Логотип рязанской газеты "Благовест"

Возможны ли сглаз, порча?

На вопросы наших читателей отвечает иерей Федор КРЕЧЕТОВ, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца, Москва.

 

Согласно опросам, примерно треть россиян прислушиваются к астрологическим прогнозам. Значит ли это, что эти прогнозы в чем-то верны?

Астрологические прогнозы – одна из примет нашего времени. Буквально отовсюду – из газет, журналов (в том числе детских), из общественного транспорта на людей сваливаются ненужные астрологические сведения, указывающие как им вести себя сегодня, на неделе, в этом месяце. Так что нет ничего удивительного, что треть россиян прислушивается к астрологическим прогнозам. И при этом люди сами могут не понимать, почему они доверяют этим «прогнозам», не осознавать, что все – навязано извне, со стороны.

Возможны ли сглаз, порча? Многие мои знакомые в это верят.

То, что многие граждане верят в возможность сглаза и порчи, говорит о том, что в нашем обществе много людей, которые пытаются избежать ответственности. Оказывается, в их неудачах виноваты кто и что угодно – сглаз, порча, завидующие люди, но не они сами. То есть человек, когда ему становится плохо, что-то не так, вместо того, чтобы задать вопрос: «Что я такого делаю, что у меня не получается с работой, не ладятся отношения в семье?», – сразу объявляет, что виноваты сглаз и порча. И отправляется искать «наславшего», забывая, что еще больше усложняет свою жизнь враждой.

Как вы думаете, почему людям проще обратиться с проблемой к гадалке, чем пойти в церковь?

Стремление человека ко всему загадочному часто толкает его на обращение к гадалкам. В начале 90-х был момент массового обращения к вере, поскольку тогда все было в новинку. А потом, поскольку оказалось, что настоящая вера всегда требует от человека внутренних усилий, труда – Церковь некоторым стала не интересна. А в астрологии, гаданиях и прочей «мистике» – пожалуйста, никого труда и мгновенный результат без каких-либо затрат (не считая материальных). Поэтому, к сожалению, и тянутся люди больше к оккультному, к тому, что непонятно, таинственно. В православии, если не вникать – все кажется внешне простым, никаких тебе «научных» схем, вызывающих благоговение, никаких «магических кристаллов». Вообще стремление верить присуще человеку. Но поскольку, как я уже сказал, настоящая вера требует труда, человек ищет, чем бы ее подменить. И находит нечто – обернутое в оболочку «научности», загадочности, не требующее внутренних усилий и позволяющее не отвечать за свои поступки.

 

В начало

Разрушение бастионов

Среди основных причин вымирания русских должно указать обстоятельства духовного характера и прежде всего положение духовных сфер его жизни

Школа. Чего изволите?!

Основной проблемой начала учебного года остается Закон об образовании

Праздник непослушания

Что же случилось в «благополучной» Европе?

Учитель с большой буквы

1 сентября исполнилась пять лет со дня  преставления  приснопамятного митрополита Симона (Новикова)

«Прекрасных граждан Неба и Земли Должны мы воспитать...»

Учителям моим посвящаю. Софья НИКУЛИНА, учитель ОПК, автор–исполнитель православных песен

Оптинские беседы

Поучительные беседы с паломниками иеродиакона Нила, монаха Оптиной Пустыни

Пароход мечты

Из всего предложенного выбираю то, что ближе душе: Макарьево-Желтоводский монастырь

Возможны ли сглаз, порча?

На вопросы наших читателей отвечает иерей Федор КРЕЧЕТОВ, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца, Москва.

Джиу-джитсу по-русски

Протоиерей Сергий ТИТКОВ известен читателям «Благовеста» как организатор и один из руководителей православной детско-юношеской организации «Китеж»

Тихвинские встречи

Успешно завершил свою работу первый международный молодежный общеобразовательный лагерь «Тихвин-2011. Прикоснись к святыне»

Праздник в Студенках

11 августа известный автор и исполнитель православных песен-притч Светлана Копылова давала концерт в селе Студенки

День духовных знаний

Этот древний монастырь на берегу Волги помнит многих подвижников благочестия, среди которых великий русский святитель, духовный писатель Игнатий Брянчанинов

Сказка о пауке-супермене

Может, стоит насторожиться: почему ребенку нравится человек-паук?

иерей
Федор КРЕЧЕТОВ