Логотип рязанской газеты "Благовест"

Сказка о пауке-супермене

Как-то на новогоднем утреннике увидела мальчика в костюме человека-паука, даже маска на голове была. Разве красив и эстетичен этот образ? Белки глаз без зрачков на лице, отсутствие носа, тревожно-красный в синюю сеточку костюм ничуть не смущает вполне обычных родителей, у которых дети выпрашивают майки, кепки, шорты, тапки и даже велосипеды с подобным изображением. Может, стоит насторожиться: почему ребенку нравится человек-паук?

Обычно к паукам дети испытывают отвращение. Внешний вид у них не очень, да и репутация подмочена. Вспомните знакомую с детства «Муху-цокотуху» Чуковского с коварным пауком в главной роли. В русских сказках паук охраняет сокровища нечистой силы – Кощея, Бабы Яги. В народе говорится: «Убьешь паука – сорок грехов с души снимешь». Будто паук – исчадие зла. Новые сказки, новые герои вносят в мир детства свои штрихи, как положительные, так и отрицательные.

Человек-паук был героем американских комиксов. Благодаря снятому в 2002 году фильму он приобрел мировую известность. Фильм «Человек-паук» входит в десятку самых кассовых в истории кино. Это еще одна американская сказка о том, как скромный школьник-ботаник становится супергероем. По фильму Питер Паркер – сирота, живет с небогатым и любящим дядей. Ему действительно сочувствуешь, ведь его обзывают ребята, над ним издеваются в классе, друзей почти нет, защитить его некому. На экскурсии его кусает паук-мутант, и мальчик обретает особые способности. Огромная сила, выносливость, умение лазать по стенам дают ему шанс проявить себя в борьбе с преступниками. Главный антагонист Питера – Норман Озборн, железный монстр, он же – отец его лучшего друга. Норман Озборн занимается разработками в военной сфере. Экспериментируя на себе, он хочет доказать перспективность собственных исследований. Только науку он использует в злых целях. Борьба добра в лице Человека-паука со злом в лице так называемого Зеленого гоблина (Нормана Озборна) – локомотив сюжета. В фильме нет рек крови и натурализации убийств, но убийства-то все же есть, и схватки, и битвы. Дух агрессии таков, что дошкольникам уж точно смотреть этот фильм не стоит. А именно дошкольники, как правило, в основном увлечены человеком-пауком!

В итоге я спрашиваю у мальчишек, чем им нравится человек-паук, и слышу рассказы о том, что он бьет монстров. Ребятам хочется быть ловкими, как человек-паук, сильными, выносливыми. Так необычно – лазать по стенам, удивлять этим окружающих, которые в тебе, ребенке, наверное, уже давно не видят ничего необычного. А монстры, эти страшные, ужасные монстры, как ловко неприметному парню в образе супергероя удается с ними расправляться! Желание иметь одежду с человеком-пауком, игрушки, фильмы, игры – это желание ребенка быть причастным к истории супермена. Так, может, стоит разобраться, что за этим стоит на самом деле? Неуверенность в себе? Попытка преодоления какого-то страха? Может, помочь ребенку в решении его проблемы другим путем, без телесной, душевной, а то и духовной ассимиляции с культурно чуждым для нас образом. Зачем размывать  границы о добре и зле, многократно транслируя ребенку идею, что добро может принимать вид традиционного зла? В истории кино, а особенно анимации, таких примеров достаточно: доброе привидение Каспер, доброе диснеевское Чудовище, крыса из «Рататуя», змея из «Кунг-фу-Панда» и т.п. Осталось вбить в детское сознание добрых оборотней и зомби, чтобы окончательно перепутать все традиционные ориентиры. Бедные наши дети! Бедная их психика! С такой тенденцией в мире современного кинематографа и анимации детские психологи и неврологи без работы точно не останутся.

«Радуют» и взрослые новости. На днях на канале «Россия 2» прошел сюжет о том, что за человеком-пауком будущее. В лаборатории Нидерландов вывели особую породу коз, а затем на основе их молока, содержащего тот же вид белка, что и пауки-шелкопряды, произвели материал, который в десять раз превосходит сталь по своей прочности. Теперь мечтают о том, чтобы вживить определенный ген паука  человеку, и тот станет пуленепробиваемым. Прямо-таки супергерой нашего времени! Горе-сказочники.

Наталья Гордиенко

 

В начало

Разрушение бастионов

Среди основных причин вымирания русских должно указать обстоятельства духовного характера и прежде всего положение духовных сфер его жизни

Школа. Чего изволите?!

Основной проблемой начала учебного года остается Закон об образовании

Праздник непослушания

Что же случилось в «благополучной» Европе?

Учитель с большой буквы

1 сентября исполнилась пять лет со дня  преставления  приснопамятного митрополита Симона (Новикова)

«Прекрасных граждан Неба и Земли Должны мы воспитать...»

Учителям моим посвящаю. Софья НИКУЛИНА, учитель ОПК, автор–исполнитель православных песен

Оптинские беседы

Поучительные беседы с паломниками иеродиакона Нила, монаха Оптиной Пустыни

Пароход мечты

Из всего предложенного выбираю то, что ближе душе: Макарьево-Желтоводский монастырь

Возможны ли сглаз, порча?

На вопросы наших читателей отвечает иерей Федор КРЕЧЕТОВ, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца, Москва.

Джиу-джитсу по-русски

Протоиерей Сергий ТИТКОВ известен читателям «Благовеста» как организатор и один из руководителей православной детско-юношеской организации «Китеж»

Тихвинские встречи

Успешно завершил свою работу первый международный молодежный общеобразовательный лагерь «Тихвин-2011. Прикоснись к святыне»

Праздник в Студенках

11 августа известный автор и исполнитель православных песен-притч Светлана Копылова давала концерт в селе Студенки

День духовных знаний

Этот древний монастырь на берегу Волги помнит многих подвижников благочестия, среди которых великий русский святитель, духовный писатель Игнатий Брянчанинов

Сказка о пауке-супермене

Может, стоит насторожиться: почему ребенку нравится человек-паук?

Наталья Гордиенко