Логотип рязанской газеты "Благовест"

Тихвинские встречи

Успешно завершил свою работу первый международный молодежный общеобразовательный лагерь «Тихвин-2011. Прикоснись к святыне», организованный межрегиональной общественной организацией «Александро-Невское Братство» по благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Епископа Выборгского Назария.

Основная идея лагеря заключалась в привлечении православной молодежи с целью совместной посильной помощи в восстановлении двух древних обителей Тихвинского Успенского мужского и Введенского женского монастырей.

Вдохновившись общей идеей, более чем 100 человек из 10 регионов России, а также из Украины, Беларуси, Латвии и США трудились во благо этих святых обителей.

«В монастыре нас очень радушно встречала настоятельница матушка Тавифа», – рассказывает руководитель проекта Анна Тихомирова. – «В Введенской обители подвизается всего две насельницы, на плечи которых легли заботы по восстановлению этого святого места. Конечно, такими силами охватить все невозможно, там требуется постоянная тяжелая физическая работа. Долгое время здания монастыря и прилегающая к ним территория были в муниципальной собственности, и, соответственно, бывшие монастырские корпуса и храмы были переоборудованы под жилые помещения. За это время обитель пришла в полное запустение. Когда мы приехали в монастырь, было решено начать именно с этой первоначальной грязной работы – расчистки территории от строительного и бытового мусора. В общей сложности мы расчистили несколько тысяч квадратных метров монастырской территории. И для того, чтобы вывезти весь собранный мусор, которого оказалось порядка 80 кубометров, пришлось нанимать несколько грузовиков».

Возможность потрудиться во благо святых обителей – это не все, что смогли получить участники лагеря. Необходимая духовная поддержка – вот, что было особо ценно. На протяжении десяти дней каждой смены организовывались встречи с наместниками обоих монастырей, священнослужителями г. Тихвина. Такие встречи для многих становились возможностью задать и обсудить интересующие духовные вопросы, получить на них ответ и молитвенную помощь.

В программу таких встреч также входили занятия по церковно-славянскому языку, посещение святых мест Ленинградской области – Антониево-Дымского и Александро-Свирского мужских монастырей.

На смену дневным трудам и заботам приходили веселые творческие вечера. В памяти остались отдых у костра, добрые песни, улыбки новых друзей.

Возрождая Церковь Божию на земле, многие задумывались о создании своей малой Церкви – семьи. В итоге в лагере появилась еще одна добрая традиция – чтение акафиста Святым Благоверным князю Петру и княгине Февронии.

Отрадно осознавать, что проект такого уровня состоялся именно с идеей возрождения святой обители, частицы культуры нашего народа.

Пресслужба  «Тихвин-2011»

 

 

В начало

Разрушение бастионов

Среди основных причин вымирания русских должно указать обстоятельства духовного характера и прежде всего положение духовных сфер его жизни

Школа. Чего изволите?!

Основной проблемой начала учебного года остается Закон об образовании

Праздник непослушания

Что же случилось в «благополучной» Европе?

Учитель с большой буквы

1 сентября исполнилась пять лет со дня  преставления  приснопамятного митрополита Симона (Новикова)

«Прекрасных граждан Неба и Земли Должны мы воспитать...»

Учителям моим посвящаю. Софья НИКУЛИНА, учитель ОПК, автор–исполнитель православных песен

Оптинские беседы

Поучительные беседы с паломниками иеродиакона Нила, монаха Оптиной Пустыни

Пароход мечты

Из всего предложенного выбираю то, что ближе душе: Макарьево-Желтоводский монастырь

Возможны ли сглаз, порча?

На вопросы наших читателей отвечает иерей Федор КРЕЧЕТОВ, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца, Москва.

Джиу-джитсу по-русски

Протоиерей Сергий ТИТКОВ известен читателям «Благовеста» как организатор и один из руководителей православной детско-юношеской организации «Китеж»

Тихвинские встречи

Успешно завершил свою работу первый международный молодежный общеобразовательный лагерь «Тихвин-2011. Прикоснись к святыне»

Праздник в Студенках

11 августа известный автор и исполнитель православных песен-притч Светлана Копылова давала концерт в селе Студенки

День духовных знаний

Этот древний монастырь на берегу Волги помнит многих подвижников благочестия, среди которых великий русский святитель, духовный писатель Игнатий Брянчанинов

Сказка о пауке-супермене

Может, стоит насторожиться: почему ребенку нравится человек-паук?

В монастыре