Логотип рязанской газеты "Благовест"

Сентябрь 2011г. №9

Разрушение бастионов

Среди основных причин вымирания русских должно указать обстоятельства духовного характера и прежде всего положение духовных сфер его жизни

Школа. Чего изволите?!

Основной проблемой начала учебного года остается Закон об образовании

Праздник непослушания

Что же случилось в «благополучной» Европе?

Учитель с большой буквы

1 сентября исполнилась пять лет со дня  преставления  приснопамятного митрополита Симона (Новикова)

«Прекрасных граждан Неба и Земли Должны мы воспитать...»

Учителям моим посвящаю. Софья НИКУЛИНА, учитель ОПК, автор–исполнитель православных песен

Оптинские беседы

Поучительные беседы с паломниками иеродиакона Нила, монаха Оптиной Пустыни

Пароход мечты

Из всего предложенного выбираю то, что ближе душе: Макарьево-Желтоводский монастырь

Возможны ли сглаз, порча?

На вопросы наших читателей отвечает иерей Федор КРЕЧЕТОВ, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца, Москва.

Джиу-джитсу по-русски

Протоиерей Сергий ТИТКОВ известен читателям «Благовеста» как организатор и один из руководителей православной детско-юношеской организации «Китеж»

Тихвинские встречи

Успешно завершил свою работу первый международный молодежный общеобразовательный лагерь «Тихвин-2011. Прикоснись к святыне»

Праздник в Студенках

11 августа известный автор и исполнитель православных песен-притч Светлана Копылова давала концерт в селе Студенки

День духовных знаний

Этот древний монастырь на берегу Волги помнит многих подвижников благочестия, среди которых великий русский святитель, духовный писатель Игнатий Брянчанинов

Сказка о пауке-супермене

Может, стоит насторожиться: почему ребенку нравится человек-паук?

 

 

 

 

Из нашей почты

 

Он услышал меня!

С миром Божьим к вам, редакция газеты «Благовест»!

Не смог остаться в стороне после прочтения в выпуске №5(209) газеты «Благовест» за май 2011 года, на «Молодежной страничке», статьи студента РГУ Павла Кварчникова «Уроки в карцере».

Все содержание статьи выстраивает перед читателем вечную проблему прощения. Но именно окончание статьи: «…Разве может быть послано прощение Божье, если человек осужден на пожизненное заключение, совершив страшный грех?..», не оставило меня равнодушным и безучастным к этой проблеме, или скорее, к вопросу, который был оставлен без ответа.

«…действительно, многие вопросы в жизни земной остаются без ответа…» – не могу не согласиться с этим. Но! На все вопросы есть ответы в Библии. Бог заранее дал людям ответы на все, что только способно заинтересовать человека.

Почему человек приходит к Богу часто только лишь в тюрьме? Почему люди с сарказмом (а иногда и с отвращением) комментируют случаи, когда заключенные обращаются к Библии и ко Христу? Вероятно потому, что самим этим людям (пока) не открылся Бог, они еще не осознали, что им уже сейчас необходимо спасение.

Какой грех страшнее? Ответ один: любой грех (против Заповедей Божьих), любое недоброе дело – мерзость пред Богом.

А если человек, совершивший страшный грех, действительно осознал: то, что он совершил, действительно страшный грех? Если он действительно раскаялся, пересмотрев всю свою жизнь от пеленок до дверей камеры пожизненного заключения? Если его сердце и весь разум его каждый день кричат от боли в раскаянии? Может ли этот человек, осужденный на пожизненное заключение, приговоренный больше никогда не ступить «на землю вольную», может ли он получить прощение Божье?

Священник Иван Калита, один из первых после безбожных лет в России, окормлял приговоренных к смерти. Они плакали у него на груди, как на груди любящего их, вот таких как есть, отца. Он говорил: «…Общество выносит приговор грешнику, а казнят уже праведника…».

–…Помяни меня, Господи, когда придет Царствие Твое! – Я решился… Я сумел это сказать Ему… Он услышал меня! И я услышал Его! Я верю Ему! Я даже не хочу сомневаться. Теперь мне легче. Странно, но больше нет на сердце страха перед будущим – перед тем, что будет после смерти. Удивительная живительная сила – Его Слово!

Владимир Наумов,

Оренбургская обл., г. Соль-Илецк, ФКУ ИК-6

 

 

Как солдат спасся

Ехала я как-то в автобусе, и один парень, служивший в Афганистане, рассказал, как он остался жив.

Ночью солдаты по очереди дежурили на посту. Местность была гористая, и из-под самого большого камня, будто на прогулку, выползали маленькие змейки-детеныши. Тогда солдат стал брать с собой молоко и хлеб, подкармливая ползучих малышей. Однажды он решил придти с гостинцами к камню перед отбоем. Налил молока, покрошил хлеба и хотел уйти, но тут из-под камня выползла большая змея, мама маленьких змеенышей, и обвила этого солдата кольцом. Он мог только стоять, а если начинал двигаться, то ползучее существо поворачивало голову, шипело и не давало ему возможности уйти. С рассветом эта мама уползла под камень. Когда солдат вернулся в казарму, то не нашел там ни одного живого своего товарища. Вся казарма в крови. Душманы расправились со всеми.

Тогда он понял, что его от смерти спасла ползучая мама. В знак благодарности за своих детенышей.

Корнилова Г.П.,

Республика Татарстан

 

Окажите помощь!

Мы  обращаемся ко всем православным христианам, ко всем добрым людям с просьбой помочь нам в восстановлении нашего храма.

Троицкая церковь в с. Коровка Сапожковского уезда была построена в 1771 году стараниями и на средства прихожан – государственных крестьян. Здание церкви и отдельно стоящая колокольня были деревянные, покрытые железом и окрашенные медью. Из-за ветхости деревянного храма в 1907 году было получено разрешение на строительство нового храма на том же месте. Из воспоминаний селян известно, что он строился в честь 300-летия царствования дома Романовых. Однако построить к 300-летию (к 1913 г.) не удалось. Он был построен и освящен в 1914 г. В 1939 г. храм был закрыт, разграблен и все последующие годы разрушался, так как использовался не по назначению. В 2007 году кровля была восстановлена. Сейчас в критическом состоянии находятся своды храма, из них выступают кирпичи. Если в ближайшее время не приступись к их восстановлению, то они могут рухнуть. Для этой работы потребуется не менее 500 тысяч рублей. Такую сумму собрать только с помощью жителей нашего села мы не сможем. Далее тоже предстоит большая работа по восстановлению. В храме нет оконных блоков, полового покрытия, необходима штукатурка и покраска стен внутри здания и многое другое.

Мы обращаемся ко всем христианам, ко всем добрым людям, ко всем, кто неравнодушен к судьбе разрушающихся храмов. Помогите нам спасти святыню! Будем благодарны за любую посильную помощь!

Послать деньги вы можете по почте на имя председателя (приходского) совета ЗАМЯТИНОЙ Антонины Александровны по адресу: 391946 Рязанская область, Сапожковский район, с. Коровка, ул. Молодежная. Контактный телефон 8-49152-24576  или отправить на банковский счет храма.

Реквизиты в банке:

Местная религиозная организация православного Прихода Троицкого храма с. Коровка Сапожковского района Рязанской области, Рязанской Епархии Русской православной церкви (Московский Патриархат).

Получатель:

ОСБ № 2629 р.п. Шилово

ИНН 6216001390  КПП 621601001 (621601001)

Р/с 40703810853220100162

в Рязанском ОСБ  № 8606 г. Рязань

БИК 046126614

К/с 30101810500000000614

 

В начало

Витязи