Логотип рязанской газеты "Благовест"

Тайны Ижевского

Среди бескрайних лугов и полей, в сорока километрах от районного города Спасска и в девяноста от Рязани, находится удивительное старинное село Ижевское.

Раскинулось оно на возвышенном западном берегу озера Ижевки. Много нераскрытых тайн хранит это село, но и многое известно и сохранилось из его истории.

Так в книге Токмакова 1899 года издания сказано, что в «большом торговом» селе Ижевское «первое, что бросается в глаза каждому въезжему, это порядок расселения, значительное количество каменных построек, в особенности величественные, поражающие взор красотой и правильностью линий храмы, возвышающиеся над всем селом и видимые верст за 15».

Вот такая была красота! Строгие линии улиц, застроенные добротными каменными домами, которые в зависимости от достатка хозяина отличались лишь высотой да причудливой формой каменных наличников, все это говорит о том, что бедноты и нищеты в Ижевском не было! Село было заселено середняками, крепко стоящими на ногах крестьянами и торговыми людьми.

Сюда то и был направлен уездным спасским лесничим Эдуард Игнатьевич Циолковский, в семье которого в 1857 году четвертым ребенком родился мальчик, которого назвали Константин. Село Ижевское открыло новую страницу своей истории – космическую, став колыбелью будущего великого русского ученого, основоположника космонавтики – К.Э. Циолковского.

Враждебные  вихри ХХ века не оставили в стороне села Ижевского. Из пяти красивейших храмов уцелели только два, да и то в плачевном состоянии. Но как писал святой равноапостольный Николай Японский: «Жизнь и отдельного человека, и, тем более, каждого народа, и, несомненно, всего человечества проходит периоды, назначенные ей Творцом».

Тяжелым испытаниям подверглось наше Отечество. Но богата Русская земля святыми, которые пророчествовали: «Как быстро и детски доверчиво было падение народа Русского...,  так же пламенно и чисто будет раскаяние его...», – писал святой Патриарх-исповедник Тихон.

Теперь, когда Русь пробуждается и заново воскресает, милостью Божией и в селе нашем родном – Ижевском – произошли позитивные перемены. Теперь открыты двери храмов. Ставшие за долгие годы серыми и безликими старинные дома засияли, получив второе рождение, яркими фасадами и неповторимыми каменными наличниками. В 2007 году к 150-летию со дня рождения К.Э. Циолковского был отреставрирован дом, в котором он родился.

В 2010 году приобрел свою «отсеченную» главу Казанский храм на Красной улице, где регулярно теперь проводятся богослужения, и двери которого открыты ежедневно. И мы, некогда покинувшие свои родные места, вылетев как птицы из гнезда, снова возвратились, оставив, казалось бы, устроенную жизнь в городе, где она, несмотря на всю свою цивильность, стала «скучной и пустой».

И что за жизнь, если каждое утро, вставая с постели, ты не видишь восход солнца над озером с вечным названием Ижевка!

Любовь к своему родному селу порождает желание рассказать историю его людям, в сердцах которых эта статья нашла отклик и желание лично здесь побывать. Приезжайте в гости! И вы узнаете и увидите все сами – историю создания, крушения, восстановления храмов села Ижевского, историю села и окрестностей его, посетите музей космонавтики К.Э. Циолковского, дом-музей, в котором он родился.

Но какие же гости без чаепития с блинами! И это тоже будет.

Есть желание посетить Окский государственный заповедник? Посмотреть зубров? – Пожалуйста! Остаться ночевать? – Не проблема. Организуем.

Ждем, приезжайте!

Светлана РОГОВА

Контактный телефон – 8-915-613-82-71.

Сайт: www.izhevskoe.ru

 

                          

В начало

Соблюдая права детей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым

Если не хотите в богадельню

На вопросы редактора газеты «Благовест» Ирины ЕВСИНОЙ отвечает протоиерей Сергий РЫБАКОВ

Сила князя Олега Рязанского

Хочется коснуться, в первую очередь, духовной стороны личности князя Олега Рязанского, составляющей основу его жития

Вокруг крестин

Отвечает священник Сергий ЗВОНАРЕВ, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Крестная

Откуда взялся наш сороковой день? Нигде в уставе он не прописан

С Вышенскими святынями

До революции крестные ходы с чудотворной иконой Божией Матери Казанской Вышенской проводились по всей Тамбовской епархии

ЗАВЕТ святителя Феофана, Вышенского Затворника

Божественное Писание и душеспасительные книги показывают нам начало, средину и конец спасительного пути

Пламенея за Православную Истину

Только единоличная власть царя способна воссоединить народ

БОГ ВЕЛИК И В БЫЛИНКАХ

1 января 2012 года исполняется 50 лет литературному сотруднику газеты «Благовест» Игорю ЕВСИНУ

ДАРЫ БИБЛЕЙСКИХ ВОЛХВОВ

Эти дары были доставлены в обитель давно – в четырнадцатом веке

Тайны Ижевского

Первое, что бросается в глаза каждому въезжему, это порядок расселения, значительное количество каменных построек

Тайны Ижевского