Логотип рязанской газеты "Благовест"

На антиювенальном фронте

22 сентября 2012 года в Москве прошло массовое шествие протеста против введения законодательной практики насильственного разъединения детей с хорошими родными родителями. В шествии приняло участие около 2000 хороших родителей, которые объединились во Всероссийскую Ассоциацию Хороших Родителей, иначе называемую Всероссийским родительским комитетом (АСКР). Поводом для родительского протеста стало требование Европы привести в соответствие европейским нормам законодательство России «О семье» и «О детях» и в связи с этим уже внесенные к первому чтению законопроекты о легализации государственного патронажа всех российских родителей по образцу Франции и других европейских стран.

Участники акции провезли по центру столицы детские коляски с папками, в которых собраны свыше 130 тысяч подписей наших сограждан против готовящихся к принятию законопроектов о ювенальной юстиции, и передали их в приемную Президента РФ. Протестующие воюют против вполне конкретного вида ювенальной юстиции: против обретения органами опеки такого всемогущества, что они смогут – а значит, будут – увозить из семьи буквально любых детей. Увидеть и у нас такую картину, которую слишком часто видят во многих европейских странах, нам очень не хочется, а шансы ее все-таки увидеть, к сожалению, все увеличиваются.

Письмо, под которым собрано почти полтораста тысяч подписей, направлено в первую очередь против двух рассматриваемых сейчас в Думе законопроектов. Один из них называется «Об общественном контроле за обеспечением прав детей», но направлен, по обоснованным подозрениям протестующих, на обнуление общественного контроля, на замену его марионеточным суррогатом. Другой законопроект – о социальном патронате. Он дает огромные полномочия органам опеки. Они станут самодостаточной системой, которая будет вправе увезти буквально любых детей в приюты при живых родителях – по собственному усмотрению.

Для изъятия детей из семей, где на самом деле существуют угрозы их жизни и здоровью, полномочий у всех заинтересованных ведомств и сейчас более чем достаточно.

Церковь с народом

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской Православной Церкви протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на митинге, подчеркнул:

Нам нужно сегодня отстоять право семей оставаться семьями и право людей влиять на политику своего государства, на государственные решения.

Сейчас проталкиваются идеи ювенальной юстиции, и удивляешься, опять видя на самых почетных местах в залах одних и тех же чиновников, одних и тех же представителей очень узкого экспертного сообщества и одних и тех же представителей зарубежных организаций и так называемых российских организаций, которые, однако, спонсируются из-за рубежа. Нам нужно, чтобы голос народа, который всегда поднимался против этих нововведений, был сегодня более громким и более влиятельным, чем голос этой узкой прослойки, которая ориентируется не на чаяния людей, живущих в России, а на установки, получаемые от иностранных международных организаций. Этого сегодня нужно добиться, и мы в состоянии это сделать, потому что многое негативное влияние из-за рубежа люди остановили и остановили очень эффективно.

Сейчас на сайте Московского Патриархата опубликован проект документа о позиции РПЦ по ювенальной юстиции. Это будет вероучительный документ – есть надежда, что этот документ будет принят Церковным Собором в феврале этого года. До ноября он открыт для поправок, для новых идей – чтобы этот документ был выработан не просто узким кругом людей, но чтобы это был документ всей Церкви и всего нашего народа.

Мы сегодня правильно говорим здесь о том, что есть опасные законопроекты, но мало только критиковать и говорить все время «не допустим», нужно выдвигать положительные инициативы, в том числе в рамках тех предложений, которые сейчас люди могут вносить в парламент, собирая подписи. Я убежден: нам очень нужен закон о гарантиях прав родителей на воспитание собственных детей, чтобы никакая новая инициатива не могла эти права разрушить. И международное, и национальное право ясно говорят, что жизнь ребенка полностью определяют родители, а не чиновник, не школа, не бюрократическая элита, не эксперты, не западные фонды. Родители – и только они – имеют право решать до определенного возраста, какое будет у ребенка мировоззрение, нравственное состояние, когда ему приходить домой, с кем из противоположного пола ему общаться, какие фильмы смотреть, какие книги читать, сколько сидеть в Интернете, помогать по дому или нет. Родители – и только они – имеют право решать, как ребенок относится к религии, к политике, к идеологии. Вот эти права родителей священны, их дал Бог, и их никто никогда не может отнять – никакой чиновник и никакая манипулятивная общественная сила. И нам нужно сегодня эти права прописать в законодательстве.

Давайте добьемся того, чтобы у нас вседозволенность – распространение границ свободы до самоубийственных вещей – не становилась нормой. Добьемся того, чтобы в нашей стране никогда не происходили кощунственные акты, сталкивающие друг с другом огромное количество людей. И давайте добьемся того, чтобы в России – в семьях, в обществе, во всем – от человека к человеку, из века в век – всегда передавалось то духовное наследие, которое делает нас такими, какие мы есть, – делает нас Россией, делает нас не только страной, имеющей прочный внутренний стержень, но и умеющей всему миру показать дорогу к добру, к миру и к достойной жизни, – призвал отец Всеволод.

В 193 странах

28 сентября 2012 г. хорошие родители, насильственно разъединенные с родными детьми, а также дедушки и бабушки, разлученные насильно со своими внуками, в 193 странах вышли на демонстрации и к зданию ООН с требованием прекратить насилие над традиционными семьями.

Родители всех стран хотят вернуть себе право воспитывать своих собственных детей, которое по европейским нормам и мировым законам в 193 странах с 1980 года принадлежит, увы, не семьям, а государству. В полном соответствии с европейскими законами и конвенциями государство почти во всех странах мира обладает сегодня исключительным правом на детей и лишь делегирует биологическим родителям временное право проживать с родными детьми до первой «провинности» биологического родителя №1 или биологического родителя №2 (в Европе слова «мать» и «отец» с 2010 года считаются дискриминационными и исключены из употребления).

Финский беспредел

Правозащитник, кандидат общественно-политических наук Йохан Бекман приехал в Санкт-Петербург, чтобы помочь спасти от произвола финской опеки русскую семью, проживающую в Финляндии.

У россиянки Анастасии Завгородней, проживающей в Финляндии, в городе Вантаа, органы государственного патроната изъяли четырех детей, в том числе и новорожденного. Поводом послужило то, что ее 6-летняя дочь Вероника сказала в школе, что «папа хлопнул ее по попе». Из-за этого учительница школы Мари Ромппанен заявила социальной службе о необходимости чрезвычайного изъятия всех детей из этой семьи.

Против торговли детьми

В соответствии с распоряжением президента Российской Федерации Владимира Путина 26 сентября в Нью-Йорке министр иностранных дел Сергей Лавров подписал Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии. Подписание этого международного договора еще раз демонстрирует наличие политической воли защищать и соблюдать в полном объеме права ребенка в РФ, бороться с насилием в отношении несовершеннолетних и их сексуальной эксплуатацией.

Не наши приоритеты

Россия впервые в истории блокировала принятие итоговой декларации о правах молодежи на девятой конференции министров по молодежной политике стран – членов Совета Европы. Документ не был ратифицирован российской стороной, поскольку представители европейских делегаций неожиданно предложили внести в ранее подготовленный текст пункт о правах сексуальных меньшинств и сделать его ключевым.

http://za-zhizn.ru, соб.инф.

 

В начало

«Купно за едино!»

Именно этот призыв Кузьмы Минина «Купно за едино!» (вместе за одно) стал боевым кличем сбора, посвященного 400-летию освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков

На антиювенальном фронте

Для изъятия детей из семей, где на самом деле существуют угрозы их жизни и здоровью, полномочий у всех заинтересованных ведомств и сейчас более чем достаточно

Мученик за веру

Рязанцам особенно дорог и почитаем владыка Иувеналий. Он стал первым новомучеником, прославленным на Рязанской земле

В гостях у владыки Симона

Мы не просто съездили в монастырь, где «ангел земли Рязанской», как любили называть владыку Симона рязанцы, прожил свои последние земные годы, мы побывали у него в гостях

Почаевская святыня на Выше

История Вышенской пустыни – необычная. Хоть обитель очень удалена от центральных городов, но благодаря присутствию в ней чудотворной иконы Казанской Вышенской, в 19 веке обитель никогда не была пустынной

Сынтульские исповедники

Русские православные не сомневаются, что Царица Небесная не раз простирала Свой спасительный омофор над Русью

Светлое Шамордино

Казанская Амвросиевская Шамординская женская пустынь расположена в восхитительной местности – на широкой луговине над крутым обрывом

Право и правда

Родителям опять необходимо поднимать свой голос против данных законопроектов, как направленных против традиционных ценностей, разрушающих традиционный семейный уклад и взаимоотношения между поколениями

Заботясь об ушедших

Отвечает протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (г.Москва)

Пелагея Захаровская и ее почитатели

Редактором этой книги стал священник – протоиерей Артемий Владимиров. Он же написал к ней и предисловие. С автором книги о Полюшке Захаровской Игорем ЕВСИНЫМ беседует Владимир Никольский

Жизнь и смерть Татьяны Зверевой

Все двадцать лет со дня создания нашей газеты «Благовест» она была членом редакционного совета газеты, надежным другом, человеком с широким кругозором, нестандартным мышлением, умеющим подняться над прозой дня

Хлеб насущный

На вопросы газеты «Благовест»отвечает директор школы №51 г.Рязани О.Н.МАСЛЮК

Краски Богословия

Не в каждую икону иконописец закладывает молитву при написании и понимание того, что он делает, от этого икона «не разговаривает» ни цветом, ни формой, ни линией, ни состоянием образа

Благовест 
октябрь 2012