Логотип рязанской газеты "Благовест"

Умноженная радость

Как увеличить радость без вложений и без труда? Это знает священник Виталий РЫБАКОВ, руководитель Центра охраны материнства и детства Рязанской епархии, участник II форума Всероссийской программы «Святость материнства», который проводил Центр национальной славы и фонд Андрея Первозванного. С ним беседует наш корреспондент Мария НЕФЕДОВА.

– Отец Виталий, какие главные задачи ставил перед собой форум? Кто его участники? Зачем вообще его собирают?

– Прошедший форум стал серьезной площадкой для встречи с единомышленниками из России, Польши, Сербии. Был очень высокий уровень состава форума: профессора, ученые, члены Госдумы, госчиновники, духовенство, представители профильных комитетов, объединяющиеся вокруг решения демографических проблем. Основная тема и задача форума – поддержка матерей, их защита в различных жизненных ситуациях, помощь женщине в дородовый, послеродовый период в разных форумах.

Несмотря на то, что государство в последнее время стало принимать ряд мер по повышению рождаемости, они недостаточны. Мы все еще находимся в демографической яме. Чтобы решить эту проблему, нужно помогать семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, особенно многодетным. Такой опыт у многих участников форума уже есть. Общий тон выступлений нашего собрания задала Н.В. Якунина, председатель попечительского совета всероссийской программы «Святость материнства». Несмотря на то, что форум был приурочен ко Дню матери, она предложила делать акцент не только на материнстве, но, может быть, в первую очередь на отцовстве. Она говорила о необходимости подготовки наших молодых людей к званию отца, об ответственности отцовства.

Очень запомнилась атмосфера, живительный дух этого мероприятия, которое проходило в здании правительства в Нижегородском кремле в год 400-летия преодоления великой смуты. Наше сегодняшнее состояние по отношению к семье – это и есть смута. На форуме, на нижегородской земле, мы ощутили тот дух единения, который в свое время освободил Россию от смуты.

– В Ваших руках, батюшка, грамота и очень интересная статуэтка, на которой надпись «В благодарность за сохраненные жизни». Расскажите, за что Вы получили эту награду Центра национальной славы?

– Программа «Святость материнства» действует с 2006 года. С этого же года по благословению управляющего тогда Рязанской епархией митрополита Павла работает наш Центр. За это время у нас открылось пять кабинетов доабортного консультирования и помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в женских консультациях Рязани и два в Рыбном. Мы смогли помочь сохранить более 300 жизней малышей и это только тех, о которых мы знаем и поддерживаем отношения с мамочками после родов. Это примерно десять процентов от всех женщин, с которыми до аборта удалось поговорить нашим психологам. На форуме «Святость материнства» упоминалось в некоторых регионах до 12 процентов отговоренных от абортов мамочек.

Думаю, что наша работа была отмечена на форуме еще и потому, что помимо доабортного консультирования, наш Центр проводит много различных акций и другой просветительской работы. Она могла бы быть более плодотворной, если бы медицинские учреждения шли нам навстречу. Только всем миром объединившись, мы сможем решить демографическую проблему в России. Медикам просто необходимо расширять свои узкопрофессиональные взгляды по вопросам деторождения.

– Каковы главные причины, из-за которых женщины идут на аборт?

– Отвечу на этот вопрос на конкретном примере. За три года работы нашего кабинета в женской консультации больницы № 11 г. Рязани из 260 женщин, пришедших на консультацию, только две шли на аборт по медицинским показаниям, у остальных были причины социального и психологического плана. Многим для того, чтобы сохранить ребенка, было достаточно теплого участия и небольшой помощи в решении их проблем.

– Отец Виталий, хорошо известно, что демографическая яма, в которой Россия оказалась, результат не только последних 20 лет. Еще в 1965 году советским правительством была объявлена программа профилактики абортов, но с тех пор их количество не только не снизилось, но стало в 2,5-3 раза больше. В чем, по Вашему мнению, причина?

– Сошлюсь на специалистов. Об этом шел разговор на одной из секций форума, в работе которой участвовал ведущий демограф РФ, заведующий кафедрой социологии семьи МГУ А.И. Антонов. Он говорил о том, что отечественные демографы еще в конце 60-х годов действительно предупреждали правительство, что в 90-е годы начнется вымирание народа, что собственно и произошло. Причиной этому контрацептивное мышление. Задача всего общества создать такую поддержку семьи, чтобы контрацептивы туда не вписывались. Наши коллеги из Красноярска выдвинули девиз «Большие крепкие семьи со счастливыми малышами – наша цель», который мы все поддержали.

– Какие еще формы работы Вы используете в работе Центра для решения демографических вопросов?

– Предконсультационные, профилактические мероприятия, акции с привлечением волонтеров. Эта форма работы стала особенно бурно развиваться в последние три года. Мы активно сотрудничаем со студентами рязанских вузов, средних учебных заведений, православными молодежными организациями. С 2009 года мы уже провели тридцать акций «Зеленая ленточка», во время которой объясняем людям, что жизнь человеческая начинается не с рождения, а с момента зачатия. Эту акцию очень успешно мы проводим вместе с администрацией города и областным комитетом по делам молодежи. Кроме того, мы постоянно помогаем многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. При нашем центре есть небольшой склад одежды, предметов быта, колясок, детских кроваток, которые мы передаем нуждающимся. Меня часто приглашают в государственный социальный центр «Семья». Я провожу с женщинами и детьми, попавшими туда, беседы на духовные темы, по мере необходимости провожу молебен. Недавно там причастили мальчика-аутиста, который из-за особенностей болезни никак не мог причаститься в храме.

– Какие Ваши ближайшие планы?

– На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы постараемся открыть молитвенную комнату в больнице № 10 г. Рязани, где мы могли бы совершать молебны о благополучном родоразрешении, если понадобиться, то и крестить новорожденных.

– И последнее. Откройте, пожалуйста, батюшка, секрет. Скажите, как увеличить радость без вложений и без труда?

– Если бы в наш день рождения поздравляли бы и чествовали не нас, родившихся в этот день, а наших родителей: маму, которая нас родила в муках, а потом не спала ночами, отца, который заботился о нас, то тогда у родителей было бы столько праздников, столько дней рождений, сколько они родили детей. А мы в свою очередь беспокоились бы о том, чтобы у нас было побольше праздников дня рождения.

 

 

В начало

У святителя Николая Чудотворца

Русский народ всегда любил святителя Николая и для удобства паломничества здесь в начале ХХ века русские разных сословий, включая царственную семью, озаботились строительством храма и странноприимного дома для паломников

Постом, молитвой, силой крестной

Что такое пост? Для чего постится человек? Что нужно знать человеку, который собирается поститься в первый раз?

Умноженная радость

Мы все еще находимся в демографической яме. Чтобы решить эту проблему, нужно помогать семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, особенно многодетным

Проросшие зерна

Можно сказать, изюминкой нашего Центра стали балы для молодежи, которые мы проводим в лучших залах Рязани, в том числе в Гербовом зале Дворянского собрания

Чудотворец наших времен

«Чудотворец наших времен». О житии святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского

В сладкой оболочке

Ювенальная юстиция – это типичный пример современной формы фашизма

Юродивые прозорливцы и архимандрит Авель (Македонов)

Божьи Угодники встречались архимандриту Авелю с детства. Первой из них была юродивая девица Анна, ходившая молиться в Скорбященскую церковь. В народе ее звали просто – Нюша

«Лукавый грек»

О героях Смутного времени написано немало трудов. Но рядом с героями находились такие люди, кого можно смело назвать антигероями

Доверяй, но проверяй

Отвечает протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (г.Москва)

Наши за границей

Как живут наши соотечественники в Ближнем зарубежье, расскажут они сами. Все они были участниками V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

Символика цвета

Искусство иконописи не является автономным, оно есть часть Литургической тайны и источает таинственное присутствие мира видимого и невидимого

священник 
Виталий РЫБАКОВ