Логотип рязанской газеты "Благовест"

Декабрь 2012г. №12

У святителя Николая Чудотворца

Русский народ всегда любил святителя Николая и для удобства паломничества здесь в начале ХХ века русские разных сословий, включая царственную семью, озаботились строительством храма и странноприимного дома для паломников

Постом, молитвой, силой крестной

Что такое пост? Для чего постится человек? Что нужно знать человеку, который собирается поститься в первый раз?

Умноженная радость

Мы все еще находимся в демографической яме. Чтобы решить эту проблему, нужно помогать семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, особенно многодетным

Проросшие зерна

Можно сказать, изюминкой нашего Центра стали балы для молодежи, которые мы проводим в лучших залах Рязани, в том числе в Гербовом зале Дворянского собрания

Чудотворец наших времен

«Чудотворец наших времен». О житии святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского

В сладкой оболочке

Ювенальная юстиция – это типичный пример современной формы фашизма

Юродивые прозорливцы и архимандрит Авель (Македонов)

Божьи Угодники встречались архимандриту Авелю с детства. Первой из них была юродивая девица Анна, ходившая молиться в Скорбященскую церковь. В народе ее звали просто – Нюша

«Лукавый грек»

О героях Смутного времени написано немало трудов. Но рядом с героями находились такие люди, кого можно смело назвать антигероями

Доверяй, но проверяй

Отвечает протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (г.Москва)

Наши за границей

Как живут наши соотечественники в Ближнем зарубежье, расскажут они сами. Все они были участниками V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

Символика цвета

Искусство иконописи не является автономным, оно есть часть Литургической тайны и источает таинственное присутствие мира видимого и невидимого

 

 

 

 

 

Из нашей почты

 

Вновь об электронном дневнике

В прошлом номере газеты «Благовест» родительница Е. А. Шевченко из Рязани поняла тему электронных дневников и просила высказаться по этому поводу священнослужителей.

Отвечает протоиерей Сергий РЫБАКОВ, председатель отдела образования и катехизации Рязанской епархии.

Саму идею электронного дневника нужно оценивать с точки зрения общих тенденций, которые сейчас проявляются в человеческом обществе. Их можно выразить одной фразой: «Недоверие человеку», начиная с самого раннего возраста. Всюду происходит передача самоконтроля и контроля в область некой электронной техники, в область виртуального пространства. Сейчас электронный дневник становится основным документом ученика.

Автоматический контроль всегда бывает локально удобен, но он приводит к привычке заменить все воспитание таким легким бездушным способом. Посредником между родителем и собственным ребенком выступает виртуальный мир – это во-первых. Во-вторых, виртуальный мир живет по своим законам. То покаяние, которое приносит человек здесь, то прощение, которое он получает от Бога и от людей, там – в виртуальном мире – это невозможно. Виртуальный мир берет на себя заботу сохранения наших грехов навсегда, с самого раннего возраста. Тот, кто имеет доступ к этой информации, может всегда воспользоваться этим. Такие функции, как уничтожение этой информации, увы, от самого человека уже не зависят. По большому счету эта вещь – электронный дневник – опасная.

По-хорошему, за человеком должна оставаться свобода и право выбора. Если родитель считает, что ребенку не нужен электронный дневник, это соответствует его христианским понятиям, нужно отстаивать свою точку зрения, искать союзников и привлекать закон, который пока еще отстаивает интересы семьи и право родителя воспитывать своего ребенка. При этом, то, что большинство выбирает электронные дневники для своих детей (это их право), не означает, что это всем необходимо. Большинство не есть эквивалент истины.

Можно вспомнить такие примеры из истории человечества –  все когда-то считали, что земля плоская, а кто-то говорил, что она круглая, и оказалось, что прав был тот, кто говорил о шарообразности земли.

 

Возведем всем миром памятник «Родительское благословение»!

 Восстановим добрую семейную традицию!

Слово «мама» дорого нам с раннего детства. Материнские наставления не раз выручали нас в юности. Сейчас, став зрелыми родителями, мы с высоты прожитых лет всё ярче открываем для себя простые житейские истины, которыми с любовью напутствовали нас родители, благословляя во взрослую жизнь.

В 2013 году в Костроме состоится открытие памятника «Родительское благословение», в основу которого положен исторический факт материнского благословения в 1613 году инокиней Марфой своего сына Михаила Романова на Русское Царство, которое окончательно остановило польско-литовскую интервенцию и, укрепив Российскую государственность, отвело Россию от историко-драматической черты невозврата, положив конец Смутному времени.

Памятник возводится на средства российского родительства, и сбор средств осуществляют инициаторы возведения памятника, которые на церемонии освящения дадут отчёт за каждый поступивший родительский рубль.

Цель создания памятника – объединить российское родительство в благородном деле. Искренне просим в ближайшее время в кругу родных на семейном совете рассмотреть возможность внести посильную лепту от вашей семьи как благодарность своим родителям за понесённые ими труды, а также проинформировать друзей вашей семьи о предоставленной возможности не упустить свой шанс войти в историю возведения памятника (достаточно распечатать квитанцию и самостоятельно заполнить ее).

Вклад каждой семьи будет особо отмечен в информационной табличке и на сайте инициатора возведения памятника «Родительское благословение».

Творческий коллектив автономной некоммерческой организации «СЕМЬЯ РОССИИ» просит  молитвенно поддержать добрую инициативу.

 

Помогите храму!

Мы обращаемся ко всем  добрым людям с просьбой помочь в строительстве храма в селе Алешня Рыбновского района Рязанской области в честь нерукотворного Спаса на исторической родине Нарышкиных (каменный храм был основан в 1795 г., разрушен в 1941 г.). Село Алешня – родина царицы Натальи Кирилловны, урожденной Нарышкиной, матери великого нашего государя и преобразователя Руси Петра I. До сих пор окрестности села Алешня сохранили память о Нарышкиных как о народных благодетелях. В 2013 году будет отмечаться четырехсотлетие Дома Романовых. Жителям села хотелось бы установить небольшой храм, чем ознаменовать такую дату. Но своих средств, конечно, недостаточно. Мы будем бесконечно рады и благодарны любой посильной помощи.

Перечислить денежные средства можно на банковский счет храма.

Информацию можно получить у председателя Приходского совета Спасского храма Есикина Геннадия Александровича, тел. 8-910-577-87-25.

Реквизиты для перечисления:

Местная религиозная организация православный приход Спасского храма села Алешня Рыбновского района Рязанской области,  Рязанской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат)

р/с 40703810900000000492

в «Прио-Внешторгбанк» (ОАО) г. Рязани

ИНН 6234990393 КПП 623401001

БИК 046126708

к/с 30101810500000000708

Александр ОРЛОВ, тел. 8-910-574-05-50

 

 

 

В начало

Благовест
декабрь 2012