Логотип 
  fillcolor=
 v:imagedata src=рязанской газеты "Благовест"

Февраль 2012г. №2

15 февраля Сретение Господне

Праздником Сретения заканчивается череда зимних праздников: Рождество, Крещение, Сретение

РУССКОЙ ДЕРЕВНЕ ЖИТЬ!

Мы организуем Товарищество православных крестьянских хозяйств и приглашаем для постоянного проживания в деревне Славино православных семейных людей

На Рождественских чтениях

Познавательная ценность обучения должна органично сочетаться с воспитательной функцией

Конкурс директоров школ

Поддержка директорским конкурсом образования, основанного на ценностях и идеалах традиционного для нашего региона Православия – это реальная надежда на духовное возрождение нашего народа

Победительница конкурса «Красота Божьего мира»

Седьмой раз в Москве проходил Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Начинаем с дошколят

На юбилейных XX Международных Рождественских образовательных чтениях «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства»

Путеводной звезде

В издательстве «Артос» (г. Москва) вышла в свет новая книга протоиерея Артемия ВЛАДИМИРОВА, члена Союза писателей России. С батюшкой о его новой книге «С высоты редактор газеты Ирина ЕВСИНАптичьего полета» беседует

Митрополит Симон и Олег Рязанский

Владыка Симон сыграл очень важную, недооцененную роль в изменении той историографической ситуации, которая сложилась благодаря Н.М. Карамзину

ХРАБРАЯ АКИЛИНА, или Как Сталин помог открыть храм в Туме

Эту правдивую и поучительную историю рассказала мне Анна Алексеевна ШКОЛЬНИКОВА, староста храма Пресвятой Троицы, что в поселке Тума Рязанской епархии

Священники на флоте

Пример священника Михаила Руднева и практика боевых действий говорит о том, что священнослужители часто выполняли свой долг перед Родиной, Богом, деля с воинством все тяготы и лишения и даже находя смерть на поле брани

Дети и родители

Во время пребывания архимандрита Ефрема из Ватопедского монастыря в России он ответил на вопросы жителей Екатеринбурга

Акцент на веру и классику

Действительно, год назад наш коллектив назывался «Акцент», но в декабре 2011 года мы официально стали называться «молодежный камерный хор РГУ»

Что  такое патриотизм

любовь к Родине, своей семье, друзьям, вере, Богу? Такие вопросы, как бы это ни было прискорбно, почти никто из молодых ребят уже не задает себе, товарищам

Ангельский труд

Когда первый раз проводила с детьми занятие, то я не смогла совладать с группой детей шести-семи лет, – рассказывает опытный педагог

Святочные радости

В храме Святителя Николая Чудотворца в селе Студенки

В Академии Глазунова

В Академии не увидишь праздношатающихся или разговаривающих от безделья студентов

 

 

РУССКОЙ ДЕРЕВНЕ ЖИТЬ!

Ни для кого не секрет, в каком печальном состоянии находится сегодня русская деревня: дома пустуют и приходят в полную негодность, фермы заброшены, поля зарастают сорняками. Еще немного, и в тех местах, где недавно колосились рожь и пшеница, где звучали человеческие голоса, будет расти только чертополох.

Мы, я и мой друг Дмитрий, хотим внести свой личный, пусть и небольшой, вклад в возрождение руской деревни. В Путятинском районе Рязанской области в деревне Славино у нас есть два  крестьянских дома с земельными участками по десять гектаров каждый. Деревня небольшая (около двадцати дворов), лишь в четырех домах живут люди, в основном старики и старухи. В остальные дома летом приезжают дачники из Рязани и других мест. Места очень красивые: рядом протекает речка Инкаш,  живописные леса перемежаются полями и лугами; в лесах много грибов и ягод.

Ближайший храм находится в селе Карабухино. Летом до него можно дойти пешком (четыре километра), а зимой только по асфальтовой дороге (восемь километров). Несколько храмов есть в районных центрах Путятино и Шацке. В пятнадцати-двадцати километрах от Шацка находится Вышенский женский монастырь, в котором покоятся святые и цельбоносные мощи святителя Феофана Затворника, великого духовного подвижника и замечательного церковного писателя.

Средняя школа и больница находятся в районном центре  Путятино (в пятнадцати километрах от Славино).

Дороги везде асфальтированные.

Мы организуем Товарищество православных крестьянских хозяйств и приглашаем для постоянного проживания в деревне Славино православных семейных людей. Каждая семья занимает один дом и начинает заниматься хозяйством: выращивает овощи, фрукты, ягоды, разводит птиц (кур, уток, гусей), а также овец, коз и проч., заводит одну или несколько дойных коров – кто что умеет и на что способен.

Каждой семье будет оказана помощь для первоначального обустройства: куплена рассада для выращивания овощей, саженцы малины, смородины, крыжовника, облепихи и проч., куры, утки, гуси, а также лошадь (по желанию), трактор и другая сельскохозяйственная техника.

С каждой семьей будет заключен трудовой договор (условия договора обговариваются при встрече).

Приглашаются православные русские люди как из России, так и из бывших союзных республик (последние и хотели бы уже давно выехать в Россию, но ехать некуда и не к кому).

В ближайшем будущем мы планируем приобрести еще несколько участков земли и построить на них дома для постоянного проживания.

На всю деятельность у нас есть благословение духовника.

Илья Николаев

Тел. 8. 916. 734. 14. 09

 E-mail: тоvркн @ yandex. ru

 

«И свет во тьме светит»

14 марта отмечается День православной книги. В фонде Рязанской областной детской библиотеки представлены книги, которые открывают юным читателям мир Православия. Книги издательства «Белый город» прекрасно проиллюстрированы, написаны простым языком и адресованы детям младшего возраста.

В серии «Моя первая книга» обратите внимание на книгу «Не хлебом единым…», которая познакомит детей с притчами и христианскими сказаниями. В ней есть что обсудить в кругу семьи: как относиться к богатству и бедности, к труду и безделью, вспыльчивости и самообладанию… Не забывайте: «Мудрость дает жизнь владеющему ею».

Серия «История России» вводит юных читателей в уникальный мир русской истории. Серия выпускается с 1998 года и насчитывает более ста книг. Предлагаем вашему вниманию три книги: «Русская православная культура» Н. Скоробогатько, «Русские монастыри» И. Чудовской, «Серафим Саровский» А. Толстикова.

В книге Натальи Владимировны Скоробогатько «Русская православная культура» на живых примерах показаны православные корни русской культуры, которые проявляются в самых различных ее областях: литературе, музыке, искусстве, языке народа, традициях и обрядах. Интересно узнать, как раньше на Руси человек получал имя, по какому принципу оно выбиралось, откуда к нам пришли имена, которые мы привыкли считать исконно русскими.

О знаменитых русских монастырях, об их основателях и святых подвижниках можно прочитать в книге Инессы Чудовской «Русские монастыри». Читая статьи книги, вы побываете на берегах сурового Ладожского озера в Спасо-Преображенском Валаамском мужском монастыре, на небольшой реке Каменец в Псково-Печерском Успенском мужском монастыре и во многих других святых местах.

Книга Александра Яковлевича Толстикова «Серафим Саровский» посвящена великому подвижнику Русской Церкви преподобному Серафиму Саровскому. Предлагаем побольше узнать о человеке, которого в народе прозвали «всероссийским батюшкой».

Если вас заинтересовали книги, приходите в областную детскую библиотеку. Наш адрес: г. Рязань, улица Почтовая, дом 63. Будем рады помочь вам выбрать книги для души.

О.Н. АМЕЛИНА, зав. отделом

Рязанской областной детской библиотеки

 

 

В начало

Февраль 2012г. №2РУССКОЙ ДЕРЕВНЕ ЖИТЬ!