Логотип рязанской газеты "Благовест"

Март 2012г. №3

НАКАЗ ПРЕЗИДЕНТУ

Сегодня наша культура находится в сложном положении, многие называют его кризисным

В винограднике Божьем

Интервью Ирины Евсиной с Высокопреосвященнейшим Павлом, митрополитом Рязанским и Михайловским, в связи с 60-летием со дня рождения владыки и 20-летием архиерейской хиротонии

Судьба села и храма

В 1991 году после захвата власти ГКЧП по дороге вдоль села выдвигались в Москву воинские подразделения. Проезжая мимо храма, они открыли огонь из пулемета по кресту и сбили сохранившуюся горизонтальную перекладину

Молитвенники Троицкой церкви

В село Троица-Пеленица Спасского района батюшка Иоанн Крестьянкин приехал служить в середине 50-х годов

«Мама, не горюй!»

Мне искренне жаль тех, кто уже с маленького возраста пытается сделать из своих детей моделей или звезд шоу, наряжая их в великолепные наряды, но в душе плодят пустоту, потакая капризам

Война. Честь и достоинство

Вопросы редакции газеты «Благовест» Марине Лебедевой, автору повести «До последнего часа»

Дети и театр

Интересен и понятен ли современным детям театр? И нужно ли их вообще знакомить с театральным искусством? Все эти вопросы хотя бы однажды, но встают перед православными родителями

Теория и практика ОПК

Сейчас дебаты вокруг этого предмета особенно обострились, так как Министерство образования дало добро на проведение уроков ОПК в школах

Готовы ли мы к смерти близких?

Главное, о чем каждый из нас должен задуматься: насколько ты готов к смерти? Не своей. Здесь все понятно

Почему мы болеем

Во время пребывания архимандрита Ефрема из Ватопедского монастыря в России он ответил на вопросы жителей Екатеринбурга

Тем, кто ищет смысл жизни

Большинство людей находят жизненную мудрость в «страусиной политике». Живут, не тревожа себя трудными вопросами. Главным становятся «жизненные блага», «умение устраиваться в жизни»

 

Цените свою жизнь

Нашу страну буквально захлестнула волна суицидов среди детей и подростков.

Множество, в первую очередь, психологов пытаются найти причину этих страшных происшествий, понять, что же заставляет человека, подростка, в частности, сделать этот добровольный шаг из жизни в смерть. Ими выдвигается множество различных версий: жизнь подростков в неблагополучных семьях, отсутствие должного контроля со стороны родителей, проблемы в школе, «улица» со всем происходящим на ней бардаком, интернет-сайты для самоубийц и т.д.

Но, на мой взгляд, эти причины являются далеко не основными. Я, как православный человек, вижу только одну причину во всем этом ужасе – БЕЗДУХОВНОСТЬ, из которой и вытекают эти самоубийства…

Сейчас, увы, мы живем во времена разврата, распущенности и вседозволенности, утраты людьми духовности и нравственности . «Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог», – так говорит преподобный Амвросий Оптинский.

Сейчас враг рода человеческого использует тактику, более коварную, чем раньше. Он уничтожает людей изнутри через соблазны мира сего. У многих просто нет желания искать Бога, ходить в храм Божий. Да, храмы сейчас возводятся, полки православных магазинов буквально ломятся от православной литературы, икон всевозможных великое множество, в храм придти и услышать Евангелие всегда можно.

 Телевидение, радио, интернет превратились в огромную зловонную трубу, из которой изливается литрами на людей грязь, пачкающая души, в первую очередь подростков, детей! Происходит демонизация общества, в котором даже смертные грехи рассматриваются как норма.

А самоубийство как раз и является одним из ТЯГЧАЙШИХ по последствиям грехов, и человек, совершивший его, уже не имеет возможности покаяться при жизни и обрести оправдание после смерти. Не радость Богообщения в раю, а мрак ада становится вечной обителью самоубийц.

Это дьявол подводит человека к самоубийству, и последний, лишенный Благодати Божией, своей свободной волей, которую ему дал Господь, принимает окончательное решение и решает всю свою вечную участь.

Дьявол НЕ МОЖЕТ заставить нас совершить грех, он может нам это только «предложить», внушить.

Так почему же люди совершают самоубийства? Потому что они отошли от Бога, живут без Бога и не хотят жить с ним… Если у человека будет внутренний духовный стержень, и он узнает что такое Благодать Божия, и Страх Божий – он никогда не убьет себя!

Средства для борьбы с врагом рода человеческого нам может дать только истинная вера – православие, его Святая Церковь!

Тимофей БАЗЫЛЕВ, 21 год, курсант 4 курса РВВДКУ

 

По следам публикаций

Последствия Манту

Пострадавшим от укола Манту ялтуновским детям будет возмещен моральный ущерб

Как мы уже сообщали ранее («Почему заболели дети?», «Благовест», № 12 за 2011 г.), в апреле 2011 года 41 ученику с. Польное Ялтуново в помещении местной средней школы были проведены плановые пробы Манту, в результате чего самочувствие детей резко ухудшилось: поднялась температура (до 40°), увеличились лимфоузлы, в последствии на месте уколов образовались гнойные абсцессы. При дальнейших обследованиях у некоторых из детей были выявлены серьезные заболевания. Проводившая уколы фельдшер Г.И. Базанова на следующий же день уничтожила все ампулы – как использованные, так и неиспользованные.

В ноябре 2011 г. Шацкий районный суд признал Базанову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей) и назначил ей наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью на срок три года.

А в феврале этого года состоялись первые судебные заседания о возмещении морального вреда родителям пострадавших детей. Согласно судебным решениям им будут выплачены денежные компенсации в возмещение морального ущерба и судебных расходов.

В то же время представитель ответчика ГБУ РО «Шацкая центральная районная больница» Зыкова Е.В. с решением суда не согласна и считает, что требование о взыскании морального вреда должно быть предъявлено непосредственно к фельдшеру Базановой Г.И., проводившей уколы.

Тем не менее, по словам пресс-секретаря Шацкого районного суда Скалябиной И.Н., всем обратившимся в суд родителям будут выплачены соответствующие денежные суммы.

Соб. инф.

 

В начало

Март 2012г. №3