Логотип рязанской газеты "Благовест"

По Божией тропинке

Бабушкина молитва

Удалось ли вам прийти к Богу? Наверное, каждому из нас непросто ответить на этот вопрос. Расскажу о себе.

Первые знания и понятия о Боге я получила от своей любимой бабушки, рабы Божия Анны в детстве. Моя бабушка родилась в 1908 г. и была замечательной: умной, доброй, любящей, глубоко верующей. Храмы тогда были повсеместно закрыты, но раз в году, летом, она везла нас с сестрой к причастию. Детские ощущения красоты и величественности храма, стоящего на берегу Оки, живы во мне до сих пор. Бабушка строго соблюдала посты и молитвенное правило. От меня требовала самое простое – молитвы перед едой, перед сном. Помню, как вечером, при свете лампады бабушка стоит коленопреклоненно перед иконами, четко проговаривая слова молитв. А я, не шевелясь, тихонечко лежу в постели и смотрю на нее. Спустя много-много лет, ходя по больничному ночному коридору в родовых муках, я вдруг вспомнила всю последовательность бабушкиных молитв, и схватилась за них, как утопающий за соломинку: «Богородица, Дева, радуйся!» Именно бабушка (и как горько осознавать свою юношескую неблагодарность!) посеяла во мне семена веры, которые проросли через много лет.

В те годы я была занята образованием, работой, детьми, храм посещала очень редко.

А потом в моей жизни произошло горе: у пятилетнего сына – разрыв аппендикса с тяжелым перитонитом.

Именно тогда, в глубоком горе и отчаянии, я почувствовала присутствие Божие. В ночь после операции я сидела у постели ребенка, меряя ему температуру, умываясь слезами и разговаривая с Господом. Казалось, я одна во всей Вселенной, во мраке и отчаянии, и только Господь силен прийти на помощь. Молила Пресвятую Богородицу и Святых Ангелов-хранителей моих близких побыть с моим сыночком, защитить его от смерти. У меня была твердая, непреложная уверенность в том, что Господь РЯДОМ. Утром, уходя из больницы, я ЗНАЛА – все будет хорошо. Когда прибежала домой, спросила: «Дома ничего не случилось?». Ведь я точно знала, что Ангелы-хранители были ночью у постели Антоши.

Наверное, именно этот случай стал первой ступенькой на пути к Богу.

Я пришла в храм, когда мне было сорок лет. Господь привел меня не через скорби, а через любовь. Действительно, в скорбях легко прийти в храм; но скорби проходили, и дорога в храм для меня забывалась. А вот любовь к чтению сопровождала меня в течение всей моей жизни. Я «совершенно случайно» прочитала книгу об исповеди. На следующий день я была в храме, уверенная в том, что больше не уйду отсюда.

Наталья ПОСЕВКИНА,

г. Кораблино

P.S. А вы, дорогие читатели, как нашли свой путь к Богу? Нашли ли вы его?

 

 

 

В начало

«Мой принцип – помоги, чем можешь»

Начала работать приемная Уполномоченного по правам ребенка Рязанской области Екатерины МУХИНОЙ

Дьявольская насмешка

Панк-группа «Pussy Riot» стала печально известной среди православного народа после кощунственного кривляния девиц, входящих в ее состав, на солее храма Христа Спасителя в Москве 21 февраля

Вокруг Пасхи

Отвечает иерей Николай Булгаков, настоятель храма Иконы Божией Матери Державная г. Жуковский, п. Кратово

Вторая половинка

Варя Михайлова – солистка молодежного камерного хора Рязанского Государственного университета им. С.А. Есенина, руководит которым ее супруг Константин Михайлов

НУЖНА ЛИ ШКОЛЕ «СВЕТСКАЯ ЭТИКА»?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупредил родителей, что «светская этика» – это предмет по сути своей атеистический

Праздник детства

В дошкольном детстве наступает момент, когда имениннику хочется пригласить на день рождения друзей. Как организовать такой праздник родителям? Именно на них ложатся все заботы и хлопоты

«Несвятые святые»

О подвижниках и молитвенниках, известных православному миру: арх. Алипии (Воронове), о. Иоанне (Крестьянкине), иеромонахе Рафаиле (Огородникове)

БЕЛОСНЕЖНАЯ БАБОЧКА

Вдруг я увидел, как в открытое окно влетела белоснежная восхитительная бабочка. Что ее привлекло сюда, как она нашла сюда дорогу, как она поведет себя в храме?

Бабушкина молитва

Удалось ли вам прийти к Богу? Наверное, каждому из нас непросто ответить на этот вопрос. Расскажу о себе

Оборванная струна

В ночь с 19 на 20 марта на железнодорожном вокзале Рязань II города Рязань была убита сотрудница движения «Курский вокзал»

В Великую пятницу

Святая Церковь воспоминает Крестные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа