Логотип рязанской газеты "Благовест"

Рассказ

БЕЛОСНЕЖНАЯ БАБОЧКА

На амвон с Чашею в руках вышел дородный диакон с пепельно-желтыми волосами, пышными волнами падающими на его плечи, и возгласил грудным, сочным баритоном с необыкновенно красивым тембром:

– Со страхом Божии-им и ве-ерою приступи-и-ите...

Весьма многие христиане, находящиеся в храме, встали на колени и преклонили головы до пола. Я подождал, пока пожилой мужчина встанет на ноги, освободив передо мною место, и тоже положил земной поклон.

Невысокого роста священник с благообразным лицом и седой, широким веером, бородой сказал:

– Причастники, повторяйте за мной молитву святого Иоанна Златоустого:

«Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистинну Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от них же первый есмь аз. Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое и сия есть самая честная Кровь Твоя. Молюся убо Тебе: помилуй мя и прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением, и сподоби мя неосужденно причаститися пречистых Твоих Таинств во оставление грехов и в жизнь вечную. Аминь».

Я внимательно прослушал эту молитву, сознавая свою каждодневную греховность и свое окаянство, не сводя глаз со Святой Чаши, накрытой красным платом, ценнее которой не было ничего во всем подлунном мире и которую Христос предлагал нам, грешным, единственно по Своей милости и по Своему человеколюбию. Ангелы и Архангелы, я верил в это, покрывали ее в эти мгновения своими крылами, воспевали чудные песнопения, которым внимали все Небесные Обители, и трепетали от страха.

Диакон передал Святую Чашу священнику, и тот подошел к краю амвона, чтобы преподать верующим пречистые и страшные Христовы Таинства. Алтарник и диакон развернули красный плат и держали его перед Чашей. Сначала священник причастил младенцев, которых родители подносили на своих руках. Их, младенцев, было много, и никто из них не кричал и не плакал – это означало, что они причащались не впервые, и посещение храма было для них привычным делом.

Следом за ними к Чаше стали подходить взрослые.

Все, кто находились в храме, согласно, с благоговейным чувством пели:

– Те-ело Христово прими-ите, Исто-очника Безсме-ертного вкуси-ите.

«Счастливы люди, которые подходят сейчас к Чаше, – подумал я. – Они принимают в себя Христа, Который просвещает, вразумляет, обожает их, делает причастниками Вечного Блаженства. Их мало, но они являются солью земли, светом для погруженного во мрак греховного мира».

Вдруг я увидел, как в открытое окно влетела белоснежная восхитительная бабочка. Что ее привлекло сюда, как она нашла сюда дорогу, как она поведет себя в храме? – эти мысли возникли, наверно, у каждого, кто увидел ее. Полет бабочки был хаотичным: то она порхала над головами людей, заполнивших храм, то скрывалась за паникадилом, то снова опускалась вниз, чтобы пролететь над аналоем, который стоял в центре храма и на котором находилась икона Воскресения Христова, то приближалась к иконостасу, то, резко изменив направление полета, удалялась к входным дверям.

Вот она снова появилась у центрального алтаря и сделала три более или менее правильных круга над священником, который причащал людей, и, как будто выполнив то дело, ради которого она и появилась в храме, вылетела обратно на улицу.

«Всякое дыхание да хвалит Господа! – подумал я, проводив легкокрылую гостью глазами и подходя к Чаше. – Она чувствует праздник Воскресения Христова так же, как и всякое живое существо. И, радуясь вместе со всеми, воздает Ему хвалу и благодарение теми способами, которые даровал ей Сам Спаситель».

Николай КОКУХИН

 

 

 

В начало

«Мой принцип – помоги, чем можешь»

Начала работать приемная Уполномоченного по правам ребенка Рязанской области Екатерины МУХИНОЙ

Дьявольская насмешка

Панк-группа «Pussy Riot» стала печально известной среди православного народа после кощунственного кривляния девиц, входящих в ее состав, на солее храма Христа Спасителя в Москве 21 февраля

Вокруг Пасхи

Отвечает иерей Николай Булгаков, настоятель храма Иконы Божией Матери Державная г. Жуковский, п. Кратово

Вторая половинка

Варя Михайлова – солистка молодежного камерного хора Рязанского Государственного университета им. С.А. Есенина, руководит которым ее супруг Константин Михайлов

НУЖНА ЛИ ШКОЛЕ «СВЕТСКАЯ ЭТИКА»?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупредил родителей, что «светская этика» – это предмет по сути своей атеистический

Праздник детства

В дошкольном детстве наступает момент, когда имениннику хочется пригласить на день рождения друзей. Как организовать такой праздник родителям? Именно на них ложатся все заботы и хлопоты

«Несвятые святые»

О подвижниках и молитвенниках, известных православному миру: арх. Алипии (Воронове), о. Иоанне (Крестьянкине), иеромонахе Рафаиле (Огородникове)

БЕЛОСНЕЖНАЯ БАБОЧКА

Вдруг я увидел, как в открытое окно влетела белоснежная восхитительная бабочка. Что ее привлекло сюда, как она нашла сюда дорогу, как она поведет себя в храме?

Бабушкина молитва

Удалось ли вам прийти к Богу? Наверное, каждому из нас непросто ответить на этот вопрос. Расскажу о себе

Оборванная струна

В ночь с 19 на 20 марта на железнодорожном вокзале Рязань II города Рязань была убита сотрудница движения «Курский вокзал»

В Великую пятницу

Святая Церковь воспоминает Крестные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа

Дети в Храме