Логотип рязанской газеты "Благовест"

«Мой принцип помоги, чем можешь»

Начала работать приемная Уполномоченного по правам ребенка Рязанской области Екатерины МУХИНОЙ.

«Мой муж ушел от нас и не платит алименты, а у меня на руках двое детей – трех и полутора лет. Приставы не могут его найти. Как жить, на что!?»

«Внуку скоро пятнадцать лет, он у меня под опекой. Собственного жилья у нас нет, живем в доме моего второго мужа, а у него взрослые дети. Что со мной случиться, куда внуку идти? Помогите получить жилье».

«Жена не разрешает видеться с детьми. Выгнала меня, говорит, что мало получаю, хотя деньги берет. Сейчас стараюсь сам покупать детям одежду и продукты, оказалось, что жена тратила деньги на какие-то курсы, вроде медитации, и теперь ходит в секту».

Эти и другие кричащие истории, за каждой из которых большая семейная проблема, тяжелая ситуация, почти трагедия я услышала на приеме у уполномоченного по правам ребенка по Рязанской области Екатерины Борисовны Мухиной.

За четыре неполных месяца, как она приступила к работе, таких историй, проблем, связанных с детьми и семьями, накопилось десятки.

Пока Екатерина Борисовна работает одна. Аппарат уполномоченного в стадии формирования, скоро должны появиться помощники, в основном люди с юридическим образованием. Но и сейчас Мухина не бездействует, а пытается и в ряде случаев уже решает проблемы, встающие перед семьями с детьми. Быстро включиться в работу Екатерине Борисовне помогает ее богатый жизненный опыт, работа, которая всегда была связана с людьми, детьми, молодежью и, прежде всего, на селе. Отсюда и сейчас больше всего поступает жалоб, обращений, просьб.

Екатерина Борисовна родилась в многодетной семье в селе Спасское Милославского района вскоре после войны. Нелегко тогда жила вся страна, тяжело приходилось и простой крестьянской семье, но к младшей сестренке было особое внимание и любовь. Одно из самых ярких воспоминаний детства Екатерины Борисовны – это Рождественский сочельник. В затянутое инеем окошечко избы ранним утром, часов в пять, раздается требовательный стук, Христославы пришли! Маленькая Катюшка быстро вскакивает из теплой постельки и поет вместе с ними и домашними «Рождество твое, Христе Боже наш…». А потом мама одаривает пришедших гостинцами. Сладко пахнет праздничными пирогами… Самые теплые отношения с родными сохранились до сих пор. Старшая сестра-нянька, как до сих пор ее называют младшие, так и проживающая всю жизнь на Милославской земле, всегда с радостью принимает близких. На правах старшей сестры и утешит, и пожурит, и поучит. Нянькой была, нянькой и осталась. У самой Екатерины Борисовны уже взрослая дочь, внучка, муж, которого настигла тяжелая болезнь. Так что все жизненные проблемы, ситуации ей хорошо известны.

А свой профессиональный путь юная Екатерина начинала в сельскохозяйственном техникуме в Варских Рязанского района. Затем закончила сельхозинститут по специальности ветеринарный фельдшер, а позже, когда сама преподавала в сельхозтехникуме, и педагогический факультет Московской ветеринарной академии. Среди ее воспитанников было много ребят из детских домов, многодетных, неблагополучных семей.

«Когда я была классным руководителем, то приходилось быть и мамой, и папой, и нянькой, и воспитателем, и подругой, – рассказывает Екатерина Борисовна. До сих пор я со многими общаюсь. Вот Катя Бондаренко сама сейчас преподаватель в сельхозинституте, кандидат наук. Позже я перешла на профсоюзную работу, где у меня был профком учащихся, которым я тоже помогала в жизни. У нас тогда много училось ребят из Киргизии, Молдавии, Дагестана. Они приезжали в начале учебного года и только на летние каникулы уезжали домой. Кроме классного руководителя, им не к кому было обратиться со своими проблемами. А потом я стала работать в райкоме профсоюза Рязанского района, была избрана председателем. И, почти параллельно, с 1998 года стала председательствовать в областной организации сельских женщин. Я восхищаюсь женщинами села. Они говорят то, что думают. Они не будут шарить в поисках нужного, юркого слова. Они назовут вещи своими именами. Я с удовольствием с ними всегда общаюсь и чем могу, помогаю им».

В послужном списке Мухиной есть депутатство в районной думе Рязанского района, в которой она была, в том числе, и председателем.

«Работая в думе, я всегда своим долгом считала выбить какую-то льготу многодетным, например, на обучение в музыкальной школе, на содержание в детском саду. Эта тема была всегда номером один для меня. Мой жизненный принцип – помоги человеку, чем можешь».

Не имея за плечами такого богатого опыта работы с людьми, новый и первый в Рязанской области уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области не смогла бы помочь в разрешении ряда сложных семейных ситуаций.

«Звонит мне с вахты милиционер недели через три после начало моей новой работы: «Екатерина Борисовна, к вам девочка пришла». Попросила ее пропустить. Девочке лет 13, Ульяной зовут. Узнала про меня через интернет. Вошла в кабинет, плачет и чуть в ноги ко мне не падает: «Помогите мне не разлучать нас с сестренкой». Ульяна живет с папой, мачехой и с их общим ребенком. Мама девочки сидит в тюрьме, а ее младшая дочка находилась в Доме ребенка, после того как маму лишили родительских прав. Ульяна каждый день после школы приходила к сестренке в Дом ребенка. Она ее кормила, играла, на горшок сажала. Потом ее сестренку взяли под опеку. Женщина, которая оформила опеку, сказала, что они будут приезжать в Рязань, и сестры будут общаться.

– Поначалу они приезжали. Привозили маленькие подарочки. Откупались, – рыдая, рассказала Ульяна.

Но они ей запретили называть ее сестренкой. Не разрешали фотографироваться. Теперь она лишена возможности с ней общаться, потому что телефон они поменяли.

Где ее сестренка, ей не говорят даже в опеке. Папа никак не реагирует на эту ситуацию.

– А мама что-нибудь спрашивает о сестренке?

– Нет.

– Сколько маме сидеть?

– 2 года.

Спрашиваю ее: «Что же ты собираешься дальше делать?»

– Я хочу учиться, быть парикмахером. Когда мне исполниться 18 лет, я могла бы стать  опекуном своей сестренке.

Бедная девочка уже пережила столько в своей жизни, что и на взрослого хватит с лихвой».

– Ну и что же вы предприняли?

По своим каналам узнала, что малышка в хорошей семье. Ульяна немного успокоилась, и мы с ней договорились, что когда она вырастет, встанет на ноги, мы найдем ее сестренку. Вот какие у нас дети! А мы все их ругаем. Все беды от нас, взрослых. Мы им должны подавать добрый пример поведения. В обществе сейчас наблюдается общий упадок нравственности, морали. Многие стремятся к обогащению, уделяют мало времени детям, потому что много работают или развлекаются. В селах более нравственные, дружные семьи – ведь там нет столько условий для развлечений.

 Как складывается у вас отношения с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка РФ и самим П.А. Астаховым?

– В аппарате Астахова я была несколько раз, получила много методических рекомендаций. С Павлом Астаховым я встречалась в Красноярске. Там у нас проходил форум «Общество без сирот», который поставил перед собой целью  привлечение как можно больше людей для усыновления детей.

Надо сказать, что в нашей беседе с Астаховым он никаких других установок и не давал. Мы будем работать над тем, чтобы детские дома наши пустели, и сирот становилось все меньше.

– Были ли у вас уже встречи с общественными организациями, которые занимаются помощью семье и детям?

– На одном из мероприятий, которое проводила общественная организация «Родительское собрание», ко мне подошел директор одной из рязанских школ и сказал, что нам никакая ювенальная юстиция не нужна. Мне было немного обидно, потому что я начала работать с самыми добрыми намерениями, с целью поддержки семьи, ее традиционных устоев. Я знаю, что такое семейные ценности, и я буду продвигать их в своей работе. Мы должны жить по своим обычаям и традициям, а не по навязанным нам извне.

Прием у Е.Б. Мухиной давно окончился, к концу подходил уже обеденный перерыв. Договорились с Екатериной Борисовной встречаться чаще, рассказывать о работе уполномоченного по правам ребенка. И, если нужно, привлекать к защите прав детей и семьи заинтересованные общественные организации.

Ирина ЕВСИНА

 

 

В начало

«Мой принцип – помоги, чем можешь»

Начала работать приемная Уполномоченного по правам ребенка Рязанской области Екатерины МУХИНОЙ

Дьявольская насмешка

Панк-группа «Pussy Riot» стала печально известной среди православного народа после кощунственного кривляния девиц, входящих в ее состав, на солее храма Христа Спасителя в Москве 21 февраля

Вокруг Пасхи

Отвечает иерей Николай Булгаков, настоятель храма Иконы Божией Матери Державная г. Жуковский, п. Кратово

Вторая половинка

Варя Михайлова – солистка молодежного камерного хора Рязанского Государственного университета им. С.А. Есенина, руководит которым ее супруг Константин Михайлов

НУЖНА ЛИ ШКОЛЕ «СВЕТСКАЯ ЭТИКА»?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупредил родителей, что «светская этика» – это предмет по сути своей атеистический

Праздник детства

В дошкольном детстве наступает момент, когда имениннику хочется пригласить на день рождения друзей. Как организовать такой праздник родителям? Именно на них ложатся все заботы и хлопоты

«Несвятые святые»

О подвижниках и молитвенниках, известных православному миру: арх. Алипии (Воронове), о. Иоанне (Крестьянкине), иеромонахе Рафаиле (Огородникове)

БЕЛОСНЕЖНАЯ БАБОЧКА

Вдруг я увидел, как в открытое окно влетела белоснежная восхитительная бабочка. Что ее привлекло сюда, как она нашла сюда дорогу, как она поведет себя в храме?

Бабушкина молитва

Удалось ли вам прийти к Богу? Наверное, каждому из нас непросто ответить на этот вопрос. Расскажу о себе

Оборванная струна

В ночь с 19 на 20 марта на железнодорожном вокзале Рязань II города Рязань была убита сотрудница движения «Курский вокзал»

В Великую пятницу

Святая Церковь воспоминает Крестные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа

приемная Уполномоченного по правам ребенка 
Рязанской области