Логотип рязанской газеты "Благовест"

Дьявольская насмешка

Хулиганство на солее

Панк-группа «Pussy Riot» стала печально известной среди православного народа после кощунственного кривляния девиц, входящих в ее состав, на солее храма Христа Спасителя в Москве 21 февраля.

По обвинению в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ,  до семи лет лишения свободы) были взяты под стражу и помещены в СИЗО трое участниц группы – Мария Алёхина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич. В пикетах возле СИЗО в поддержку девиц приняли участие Навальный и Немцов; в галерее Гельмана на Винзаводе прошел круглый стол: «За что сажают художника?».

«Православная христианка Лида Мониава» написала обращение к Патриарху в защиту участниц выходки и, приложив перечень фамилий людей (большей частью католики, атеисты, активисты ЛГБТ – движение гомосексуалистов, лесбиянок, би- и транссексуалов – от ред.), поддержавших письмо в Интернете, 12 марта 2012 г. отнесла его в Патриархию. А уже 18 марта 2012 г.  Мониава вновь подняла шум в СМИ по поводу того, что православные в свою очередь посмели (!) собирать подписи под письмом протеста против травли Русской Православной Церкви, затеянной под предлогом защиты «несчастных девочек».

При более близком рассмотрении личности Лидии Мониава думается, что ее позиционирование себя как «православной христианки» далеко от реальности. Вот что она сама о себе пишет в социальных сетях и блогах (http://moniava.livejournal.com/), открытых для широкого доступа: работает в благотворительном фонде помощи хосписам «Вера», где занимается оформлением документов для поездок за рубеж на лечение больных детей и их сопровождением; выступает за «свержение режима»; судя по фото, «экспериментирует со своим гендером»; ворует свечку в магазине «Азбука вкуса»; посещает храм Успения в Газетном переулке г. Москвы; называет издевательством для себя перспективу пребывания в Дивеево и прослушивания радио «Радонеж»; не понимает «смысла всяких чугунков Серафима Саровского и Поясов Пресвятой Богородицы: пояс просто ткань, чугунок просто металл»; «немного употребляет» алкоголь, который отчего-то «не помогает избавиться от назойливых мыслей»… Много еще других записей, содержащих и нецензурную брань…

Ее защитные письма, прежде чем попали в Патриархию, были одобрены приятельницей – участницей крестных ходов протии власти в Белоруссии и в Москве (читай – профессиональной революционеркой) Валей Чубаровой, дочерью сатирика В. Шендеровича, который на «Эхо Москвы» уже выступал в защиту «Pussy Riot». Но, к сожалению, и у священнослужителей, которых относят к неообновленцам и завсегдатаям ЖЖ, тоже были высказывания в подобном духе.

Печаль Патриарха

Такое мнение резко отличается от позиции Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который резко осудил кощунственную акцию группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя и с сожалением высказался по поводу того, что среди заступников феминисток есть люди, именующие себя православными. «Нет у нас будущего, если мы начинаем глумиться перед великими святынями и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка», – сказал Патриарх после литургии в московском храме Ризоположения.

Предстоятель РПЦ признался, что его сердце разрывается от того, что среди людей, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, «есть и те, кто называет себя православными». При этом Святейший Патриарх Кирилл назвал произошедшее в храме Христа Спасителя диавольской насмешкой над верующими, которые ныне проходят Великий пост. «Мы все сегодня проходим через Великий пост. Диавол посмеялся над всеми нами, введя столько скорбей в те дни, когда мы должны уходить от волнений мира сего, погружаться в молитву, ограничивать себя постом, каяться в своих собственных грехах», – сказал он. В то же время Патриарх предположил, что это испытание могло быть послано верующим людям именно в дни Великого поста для того, «чтобы мы все осознали ответственность за землю нашу, за Русь Святую, за веру православную».

Кто есть кто

Но всё-таки – кто такие «Pussy Riot», откуда они взялись, какова их цель (не творчество же!)? Одна из них, Надежда Толоконникова («Колотушка», «Тюря»), которую чаще всего показывают по ТВ как маму, имеющую четырехлетнюю дочку, – бывшая студентка философского факультета МГУ, участница арт-группы «Война», вместе со своим мужем Петром Верзиловым, гражданином Канады, участвовала в патологически безнравственных акциях, в свальном грехе в Тимирязевском музее за 4 дня до рождения ребенка! Толоконникова – феминистка, склонная к эксгибиционизму, участница акций ЛГБТ, одна из инициаторов и участников акции с лесбийскими поцелуями милиционеров, активно «деконструирующая свой гендер» (то есть практикующая разные роли). Мария Алёхина («Манько») – активист экологического движения 2009 г. при участии Гринпис, мать 5-летнего сына Филиппа, верный соратник Толоконниковой ещё по «Войне». Екатерина Самуцевич («активистка Кэт», «Кэт Самуцевич», «Гараджа») – верная соратница Толоконниковой, неизменно сопровождающая её во всех акциях. В своих интервью возмущается требованием общества к гражданину соответствовать женской или мужской роли; возможно, о ней «Тюря» говорит в интервью как о «имеющемся в их рядах гомосексуалисте». Кэт вместе с Толоконниковой проводили 1 октября 2011 г. в рамках так называемого форума гражданских активистов «Последняя осень» лекцию по «панк-феминистскому искусству» под лозунгом «Убей сексиста, смой его кровь!» с традиционно безнравственным баннером. Петр Верзилов также участвовал в этой акции с соответствующим плакатом, с которым призывал убивать «сексистов», т.е. людей с нормальной физиологической ориентацией.

Как видим, персонажи группы «Pussy Riot» были замешаны и прежде во многих гадких акциях (в которых копаться, как в помойке, не хочется), но они и были созданы для того, чтобы гадить, разрушать всё вокруг. Об этом говорит и провокационное название группы: «riot» – бунт, разрушение, деструкция; «pussy» – нецензурное обозначение женского репродуктивного органа. Их цель – «создание «культуры протеста», «взрывного действия панк-феминистской группы». Задача: «Создать прецедент панк-феминистской политической группы в России и добиться того, чтобы у Pussy Riot появились последователи; «Пусси» могут пустить корни и прорасти в любом, самом неожиданном месте; можно либо самому принять участие в концерте, либо организовать вместе со своими друзьями выступление в образе Pussy Riot». Главная идея: «Супергероини в ярких балахонах и кислотных колготках захватывают общественное пространство Москвы». Идеология: «Вопросы противостояния чекистам у власти, проблемы феминизма, экологии, права для ЛГБТ-движения». Отношение к представителям власти: «Путин – символ патриархальных взглядов и сексизма». Отношение к Церкви: «Пугают попытки ввести обязательную программу основ православия при сужении списка других предметов, преступные масштабы связи церкви и государства».

Атака на Россию продолжается

Те, кто вкладывает в подобные группы и акции огромные средства, проливает «крокодильи слёзы» в СМИ, стремятся разрушить страну. Атака на Россию продолжается, и для её разрушения подготовлены несколько сценариев.

Молодёжные волнения – беспроигрышный вариант: кто же станет убивать своих детей, которые при этом могут и не отличаться рассудительностью. Но европейский сценарий молодёжных бунтов не прошёл: внезапно обозначилась сила, с которой пришлось считаться – Церковь. Поклонение Поясу Пресвятой Богородицы, вызвавшее злобное шипение либералов, явно показало, какие огромные людские массы могут выйти на её зов. Это – граждане, которые находятся в послушании у Матери-Церкви, признают иерархию общества и законы, и могут удержать страну от дестабилизации. Значит, нужно лишить Церковь её авторитета, растоптать охраняемые ею ценности и приучить молодёжь к разрушению. Чтобы поднять молодёжь на бунт, нужно внушить им, что иерархия больше не в почёте – только низвержение авторитетов и отмена норм, не уважать и не подчиняться!

На российском обществе в западных программах профилактики ВИЧ и наркомании уже двадцать лет обкатывается приём «Ровесник-ровеснику»: вбивая клин между поколениями, юным внушают, что правду о жизни (отношениях, последствиях и т.п.), «скрываемую от них взрослыми», они смогут узнать только от сверстников, которых специально для этой цели готовят из речистых активных честолюбивых юношей и девушек, обрабатывая их сознание на тренингах, проводя специальные занятия по «ломке стыда», обучая приёмам передачи полученного яда таким же, как они.

Сейчас острие удара направлено в самое сердце Церкви, и не понимать это – преступно. Отделённость Церкви от государства, о которой любят голосить либералы, позволила ей сохранить базовые ценности и стать единственным полновесным авторитетом нашего времени. Только она может сейчас стать преградой на пути страшной опасности, которая ещё не всем видна, но чьё смрадное дыхание с запахом серы уже свидетельствует о своём приближении. Гендерная диктатура – истинная причина борьбы, брани духовной на реальном и приземлённом политическом поле.

Крик псевдо-православной «прихожанки» Л.Мониавы о «письме в прокуратуру, спущенном из Патриархии» – упреждающий удар либералов для того, чтобы православные граждане не вздумали протестовать против продолжающегося ежедневного поношения Церкви, вся вина которой лишь в том, что над ней надругались.

Наказание преступников за оскорбление веры предков должно быть неотвратимым – только так можно удержать страну от воцарения хаоса. А вид и объём наказания должен определять только суд, как бы ни хотелось либералам в этом случае забыть об отделённости Церкви и подтолкнуть её к вмешательству в дела суда.

Святейший Патриарх Кирилл призвал всю Церковь, всех православных христиан «к горячим и усердным молитвам о стране нашей, о вере нашей, о народе нашем, чтобы Господь простил нам прегрешения наши, вновь преклонил к нам Свою милость… чтобы, пройдя через искушения и соблазны, мы вышли из них очищенными, сильными, способными устроить будущее свое в соответствии с Божиим законом и по человеческой совести».

Людмила РЯБИЧЕНКО,

руководитель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество», член Президиума ЦС ООД «Народный собор»;

Мария НЕФЕДОВА

 

 

В начало

«Мой принцип – помоги, чем можешь»

Начала работать приемная Уполномоченного по правам ребенка Рязанской области Екатерины МУХИНОЙ

Дьявольская насмешка

Панк-группа «Pussy Riot» стала печально известной среди православного народа после кощунственного кривляния девиц, входящих в ее состав, на солее храма Христа Спасителя в Москве 21 февраля

Вокруг Пасхи

Отвечает иерей Николай Булгаков, настоятель храма Иконы Божией Матери Державная г. Жуковский, п. Кратово

Вторая половинка

Варя Михайлова – солистка молодежного камерного хора Рязанского Государственного университета им. С.А. Есенина, руководит которым ее супруг Константин Михайлов

НУЖНА ЛИ ШКОЛЕ «СВЕТСКАЯ ЭТИКА»?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупредил родителей, что «светская этика» – это предмет по сути своей атеистический

Праздник детства

В дошкольном детстве наступает момент, когда имениннику хочется пригласить на день рождения друзей. Как организовать такой праздник родителям? Именно на них ложатся все заботы и хлопоты

«Несвятые святые»

О подвижниках и молитвенниках, известных православному миру: арх. Алипии (Воронове), о. Иоанне (Крестьянкине), иеромонахе Рафаиле (Огородникове)

БЕЛОСНЕЖНАЯ БАБОЧКА

Вдруг я увидел, как в открытое окно влетела белоснежная восхитительная бабочка. Что ее привлекло сюда, как она нашла сюда дорогу, как она поведет себя в храме?

Бабушкина молитва

Удалось ли вам прийти к Богу? Наверное, каждому из нас непросто ответить на этот вопрос. Расскажу о себе

Оборванная струна

В ночь с 19 на 20 марта на железнодорожном вокзале Рязань II города Рязань была убита сотрудница движения «Курский вокзал»

В Великую пятницу

Святая Церковь воспоминает Крестные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа

Дьявольская насмешка