Логотип рязанской газеты "Благовест"

«Несвятые святые»

Так называется книга архимандрита Тихона (Шевкунова), изданная Сретенским монастырем. Рассказы, собранные в этой книге, повествуют о событиях, происходивших в жизни, о людях, живущих в «бесконечно светлом, полном любви и радостных открытий, надежды и счастья, испытаний, побед и обретения смысла поражений мире». О подвижниках и молитвенниках, известных православному миру: арх. Алипии (Воронове), о. Иоанне (Крестьянкине), иеромонахе Рафаиле (Огородникове).

7 апреля Церковь отмечает память святителя Тихона, патриарха Московского и всея России. Святитель Тихон был похоронен в Малом соборе Донского монастыря. О судьбе останков патриарха Тихона ходило много слухов. До определенного времени они были сокрыты. Лишь после пожара в 1991 г. мощи святителя были чудесным образом обретены и перенесены из Малого в главный собор Донского монастыря Москвы.

Об этом пишет архимандрит Тихон в одной из своих глав.

Мощи святителя Тихона

Вечером в праздник Сретения Господня мы совершили молебен у гробницы Патриарха Тихона и приступили к раскопкам.

Сначала сняли надгробие. Его мрамор после пожара стал почти коричневым. Углубившись сантиметров на тридцать, мы обнаружили массивную мраморную плиту с надписью: «Святейший Тихон, Патриарх Московский и всея России». Именно таков был в начале двадцатого века титул русских Патриархов. Находка нас весьма воодушевила. Мы стали копать дальше и на глубине около метра увидели то, что искали, – каменный свод склепа. Взявшись за работу с утроенной энергией, к утру мы аккуратно расчистили весь склеп. Когда из свода удалось вынуть несколько камней, я просунул зажженную свечу в образовавшееся отверстие и заглянул внутрь. Склеп был пуст. Свет свечи выхватил лишь пыльные клоки старой паутины.

Немного придя в себя, мы решили хотя бы задокументировать размеры и состояние склепа. Но когда кто-то стал измерять его длину, прут длиной два метра неожиданно полностью ушел и вправо, и влево. То же произошло и с восьмиметровым прутом. Мы поспешили обследовать подземное сооружение и вскоре поняли, что обнаружили не склеп, а часть отопительной системы храма – каменных труб, расположенных под полом, по которым проходил горячий воздух от печи. На месте могилы патриарха калорифер зачем-то значительно расширили, так что действительно образовывалось подобие склепа. Да и кладка здесь выглядела новой по сравнению с другими частями каменной подземной трубы. Возможно, это действительно был разоренный склеп. Но, может быть, могила располагалась намного глубже. А то, что мы обнаружили, представляло собой ложный склеп, устроенный, чтобы сбить с толку большевиков и навести их на мысль, что гроб с телом Патриарха уже изъят и где-то перезахоронен.

А тут еще отец Даниил привел одного старичка, который утверждал, что ему якобы доподлинно известно – святитель Тихон похоронен пятью метрами восточнее предполагаемой его гробницы. Мнения разделились, и наутро мы отправились к Святейшему – испрашивать благословения, как поступать дальше. Выяснив все подробности, Патриарх благословил продолжать поиски на том же месте.

Наконец, уже ближе к ночи, перед нами предстал настоящий склеп Патриарха. Сомнений в этом не было. Он являл собой мощное сооружение, покрытое огромной плитой, на наше счастье, оказавшейся не цельной, а состоящей из нескольких массивных каменных секций. Мы подняли одну из этих глыб. Я лег на живот и опустил свечу внутрь. Помню, меня сразу поразил аромат весенней свежести, исходящий из подземной усыпальницы. Все сгрудились вокруг. Передо мной был тонкой, изысканной резьбы дубовый гроб, описание которого я хорошо знал. На нем лежала мраморная табличка. При мерцании свечи я прочел: «Патриарх Московский и всея России Тихон».

Отец Агафодор сразу ушел звонить Патриарху Алексию. Было уже поздно, около полуночи, но в Патриархии только что закончилось заседание Священного Синода. Минут через двадцать Святейший был в Донском.

Не верилось, что все закончено и мощи перед нами. Наверное, такое же чувство было у Патриарха Алексия. Но все же он сказал мне:

– Все-таки следует посмотреть, здесь ли мощи.

Я надел епитрахиль, потому что к мощам можно прикасаться только в священной одежде, и спустился в склеп. Поддев гвозди и приподняв резную крышку гроба, я с замиранием сердца вложил внутрь руку. Пальцы мои ощутили сначала ткань, потом плечо...

– Здесь!!! – закричал я что есть силы.

– Все! Назад, назад! Закрывайте скорей! – услышал я сверху взволнованный голос Патриарха.

Несмотря на то, что в склепе была очень высокая влажность, тело Патриарха Тихона, пролежав в земле шестьдесят семь лет, сохранилось почти полностью. Примечательно, что одна из панагий – наперсных икон, символов архиерейской власти, покоившаяся на груди святителя Тихона, была сделана из кости мамонта, но полностью превратилась в прах. Остался только серебряный оклад. Нам тогда невольно вспомнилась строка из Псалтири: «Хранит Господь вся кости их». Хотя сохранились не только кости святого Патриарха, но и большая часть тела. А также великий патриарший параман, четки, монашеский параман, нательный крестик, драгоценная золотая панагия… Обнаружилась даже ветка вербы…

Ведь святителя Тихона хоронили на Вербное воскресенье.

 

 

В начало

«Мой принцип – помоги, чем можешь»

Начала работать приемная Уполномоченного по правам ребенка Рязанской области Екатерины МУХИНОЙ

Дьявольская насмешка

Панк-группа «Pussy Riot» стала печально известной среди православного народа после кощунственного кривляния девиц, входящих в ее состав, на солее храма Христа Спасителя в Москве 21 февраля

Вокруг Пасхи

Отвечает иерей Николай Булгаков, настоятель храма Иконы Божией Матери Державная г. Жуковский, п. Кратово

Вторая половинка

Варя Михайлова – солистка молодежного камерного хора Рязанского Государственного университета им. С.А. Есенина, руководит которым ее супруг Константин Михайлов

НУЖНА ЛИ ШКОЛЕ «СВЕТСКАЯ ЭТИКА»?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупредил родителей, что «светская этика» – это предмет по сути своей атеистический

Праздник детства

В дошкольном детстве наступает момент, когда имениннику хочется пригласить на день рождения друзей. Как организовать такой праздник родителям? Именно на них ложатся все заботы и хлопоты

«Несвятые святые»

О подвижниках и молитвенниках, известных православному миру: арх. Алипии (Воронове), о. Иоанне (Крестьянкине), иеромонахе Рафаиле (Огородникове)

БЕЛОСНЕЖНАЯ БАБОЧКА

Вдруг я увидел, как в открытое окно влетела белоснежная восхитительная бабочка. Что ее привлекло сюда, как она нашла сюда дорогу, как она поведет себя в храме?

Бабушкина молитва

Удалось ли вам прийти к Богу? Наверное, каждому из нас непросто ответить на этот вопрос. Расскажу о себе

Оборванная струна

В ночь с 19 на 20 марта на железнодорожном вокзале Рязань II города Рязань была убита сотрудница движения «Курский вокзал»

В Великую пятницу

Святая Церковь воспоминает Крестные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа

архимандрит 
Тихон (Шевкунов)Мощи святителя ТихонаОбложка