Логотип рязанской газеты "Благовест"

Вокруг Пасхи

Отвечает иерей Николай Булгаков, настоятель храма Иконы Божией Матери Державная г. Жуковский, п. Кратово.

 

– Каковы особенности службы Страстной седмицы? Как себя вести в эти дни?

– Хорошо бы отложить на это время все обычные дела, не входить в интернет, даже на православные сайты, и постараться прожить эти дни совсем иначе, чем все остальные недели года, потому что дни этой недели – совершенно особенные. Каждый из них именуется в Церкви Великим: Великий понедельник, Великий вторник… Великая суббота. Все эти дни, начиная уже с Лазаревой субботы, соответствуют последним дням земной жизни Спасителя. Таких дней в Церкви в течение года больше нет.

Поэтому лучше всего прожить эти дни в храме, желательно быть на всех службах, а то и уехать на это время в монастырь. Лучше в эти дни ничего не сделаешь.

Службы в храмах в эти дни будут идти ежедневно утром и вечером, а в Страстную пятницу даже трижды в день. В первые три дня единственный раз в году в храмах прочитываются четыре Евангелия (первые три – полностью).

В Великий четверг – день воспоминания Тайной вечери Спасителя с учениками – причащаются все православные (единственный день Страстной седмицы, когда разрешается растительная пища с растительным маслом). В Страстную пятницу, самый строгий постный день года, единственный день Страстной седмицы, когда не совершается даже Литургия Преждеосвященных Даров, мы поклоняемся Великим Спасительным Страданиям Господа, мы пребываем при Его Кресте с Божией Матерью и апостолом Иоанном Богословом. Лобызаем Его святую Плащаницу.

Великая суббота – этот Великий день, когда в Иерусалиме совершается чудо схождения Благодатного огня на Гроб Господень – не просто день подготовки к Пасхе, это неповторимый богослужебный день, исполненный великой духовной радости, хотя еще продолжается строгий пост. Как и в Великий четверг, в этот день – последний раз в году – служится Божественная Литургия святителя Василия Великого. В храмах оставляется всё черное, преображается в белое. За Литургией читается Евангелие о Воскресении Спасителя, хотя для нашего телесного взора Он лежит еще, плотию уснув яко мертв. Но Победа над адом, над смертью уже совершилась!

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров).

Как вычислить дату Пасхи? Моя бабушка умела вычислять дату Пасхи каким-то методом.

– Правила, определяющие время празднования Пасхи были выработаны в III веке Александрийскою церковью и закреплены постановлениями I Вселенского (325 г.) и поместного Антиохийского (341 г.) соборов. Установление это сохраняет силу до настоящего дня: праздновать Пасху в первый воскресный день с наступлением полнолуния в день или сразу же после весеннего равноденствия. Святыми отцами при этом было строго определено совершать этот главный христианский праздник только после еврейской Пасхи. Если случается совпадение, то правила предписывают перейти к полнолунию следующего месяца. Следовательно, Пасха не может быть ранее дня равноденствия, т.е. 21 марта (4 апреля по григорианскому календарю) и не позже 25 апреля (8 мая). В древней Церкви вычисление пасхального дня было поручено епископу Александрийскому, потому что александрийцы пользовались наиболее точным 19-ти летним циклом (открытым древнегреческим астрономом Метоном ,V в. до Р.Х.), после которого полнолуния и фазы Луны приходились на те же дни месяца, как и предыдущие.

Человек неграмотный сам вычислить время Пасхи не может. Ваша бабушка, по-видимому, совершала простейшее действие: с наступлением Великого поста по его продолжительности (48 дней) определяла день Светлого Христова Воскресения. Из всех практических способов исчисления самым простым признается метод, предложенный крупнейшим немецким математиком Карлом Гауссом (1777-1855). Разделим число года на 19 и остаток назовем «а»; остаток деления числа года на 4 обозначим буквой «b», а через «c» остаток деления числа года на 7. Величину 19 х а + 15 разделим на 30 и назовем остаток буквой «d». Остаток от деления на 7 величины 2 х b + 4 х c + 6 х d + 6 обозначим буквой «е». Число 22 + d + е будет днем Пасхи для марта, а число d + е – 9 для апреля. К примеру, возьмем 1996 год. От деления его на 19 будет остаток 1 (а). При делении на 4 остаток будет нулевым (b). Разделив число года на 7, получим в остатке 1(с). Если продолжить вычисления, то получим: d = 4, е = 6. Следовательно, 4 + 6 – 9 = 1апреля (Юлианского календаря).

– Почему нельзя в Пасху ездить на кладбище?

– Святая Пасха является средоточием всего годичного богослужебного круга. Воскресение Христово знаменует победу над смертью и прообразует всеобщее воскресение. Поэтому когда мы в Пасху едем на кладбище, мы обнаруживаем не только духовную нечуткость, но и полное непонимание смысла спасительного христианского учения.

– Когда нужно печь пасхальные куличи?

– Куличи можно печь заранее, когда есть свободное время. Яйца красят в Великий четверг. Творожную пасху можно начать готовить в четверг вечером, чтобы к субботе она стала достаточно густой и сохраняла форму.

– Почему крестный ход в ночь Пасхи идет против часовой стрелки? Вообще, играет ли какую-то роль движение по часовой стрелке или против во время православных обрядов?

– Совершая крестный ход, православные идут навстречу солнцу, так как Спаситель мира Иисус Христос по определению Церкви является Солнцем Правды. Мы идем навстречу нашему Господу.

 

 

 

 

 

В начало

«Мой принцип – помоги, чем можешь»

Начала работать приемная Уполномоченного по правам ребенка Рязанской области Екатерины МУХИНОЙ

Дьявольская насмешка

Панк-группа «Pussy Riot» стала печально известной среди православного народа после кощунственного кривляния девиц, входящих в ее состав, на солее храма Христа Спасителя в Москве 21 февраля

Вокруг Пасхи

Отвечает иерей Николай Булгаков, настоятель храма Иконы Божией Матери Державная г. Жуковский, п. Кратово

Вторая половинка

Варя Михайлова – солистка молодежного камерного хора Рязанского Государственного университета им. С.А. Есенина, руководит которым ее супруг Константин Михайлов

НУЖНА ЛИ ШКОЛЕ «СВЕТСКАЯ ЭТИКА»?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупредил родителей, что «светская этика» – это предмет по сути своей атеистический

Праздник детства

В дошкольном детстве наступает момент, когда имениннику хочется пригласить на день рождения друзей. Как организовать такой праздник родителям? Именно на них ложатся все заботы и хлопоты

«Несвятые святые»

О подвижниках и молитвенниках, известных православному миру: арх. Алипии (Воронове), о. Иоанне (Крестьянкине), иеромонахе Рафаиле (Огородникове)

БЕЛОСНЕЖНАЯ БАБОЧКА

Вдруг я увидел, как в открытое окно влетела белоснежная восхитительная бабочка. Что ее привлекло сюда, как она нашла сюда дорогу, как она поведет себя в храме?

Бабушкина молитва

Удалось ли вам прийти к Богу? Наверное, каждому из нас непросто ответить на этот вопрос. Расскажу о себе

Оборванная струна

В ночь с 19 на 20 марта на железнодорожном вокзале Рязань II города Рязань была убита сотрудница движения «Курский вокзал»

В Великую пятницу

Святая Церковь воспоминает Крестные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа

Вокруг Пасхи