Логотип рязанской газеты "Благовест"

Апрель 2012г. №4

«Мой принцип помоги, чем можешь»

Начала работать приемная Уполномоченного по правам ребенка Рязанской области Екатерины МУХИНОЙ

Дьявольская насмешка

Панк-группа «Pussy Riot» стала печально известной среди православного народа после кощунственного кривляния девиц, входящих в ее состав, на солее храма Христа Спасителя в Москве 21 февраля

Вокруг Пасхи

Отвечает иерей Николай Булгаков, настоятель храма Иконы Божией Матери Державная г. Жуковский, п. Кратово

Вторая половинка

Варя Михайлова – солистка молодежного камерного хора Рязанского Государственного университета им. С.А. Есенина, руководит которым ее супруг Константин Михайлов

НУЖНА ЛИ ШКОЛЕ «СВЕТСКАЯ ЭТИКА»?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупредил родителей, что «светская этика» – это предмет по сути своей атеистический

Праздник детства

В дошкольном детстве наступает момент, когда имениннику хочется пригласить на день рождения друзей. Как организовать такой праздник родителям? Именно на них ложатся все заботы и хлопоты

«Несвятые святые»

О подвижниках и молитвенниках, известных православному миру: арх. Алипии (Воронове), о. Иоанне (Крестьянкине), иеромонахе Рафаиле (Огородникове)

БЕЛОСНЕЖНАЯ БАБОЧКА

Вдруг я увидел, как в открытое окно влетела белоснежная восхитительная бабочка. Что ее привлекло сюда, как она нашла сюда дорогу, как она поведет себя в храме?

Бабушкина молитва

Удалось ли вам прийти к Богу? Наверное, каждому из нас непросто ответить на этот вопрос. Расскажу о себе

Оборванная струна

В ночь с 19 на 20 марта на железнодорожном вокзале Рязань II города Рязань была убита сотрудница движения «Курский вокзал»

В Великую пятницу

Святая Церковь воспоминает Крестные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа

 

 

 

Из нашей почты

Противоречия монастырской площади

Уважаемая редакция! Благодарю за серию публикаций о великом Рязанском князе Олеге Ивановиче. К сожалению, в широкой печати практически нет возможности узнать что-либо о нашем выдающемся земляке, кроме определенных штампов, о которых сейчас говорить не будем. Личность князя раскрылась для меня новыми гранями.

В то переломное время князь Олег Рязанский был первым из русских князей, кто заключил вечный мир с Москвой. С этого исторического события началось собирание русской земли вокруг Москвы. Знаменательно то, что мир был заключен после победы князя Олега над московским князем Дмитрием. Он поступил как настоящий христианин, отказавшись от политических амбиций, он преклонил свою волю пред промыслом Божиим, открытым ему игуменом земли русской преп. Сергием Радонежским.

Свой земной путь великий князь окончил в основанном им в 1390 году монастыре Рождества Богородицы в Солотче близ Рязани, в ангельском чине с именем схимонах Иоаким. Более шести столетий прошло с тех пор, а монастырь дивным кораблем стоит среди вековых сосен этого курортного поселка. Домом Пресвятой Богородицы называл князь Олег основанный им монастырь. Это может почувствовать каждый, кто хоть раз здесь побывал.

Проходишь монастырские ворота и попадаешь в другой мир. Все заботы и тревоги остаются за стенами монастыря, а на душе мир и покой. Красивые древние храмы, благолепные монастырские службы, любовь и забота матушки игуменьи с сестрами, все настраивает на молитвенный лад. Покидаешь монастырь весь наполненный радостью и умиротворением. Выходишь на монастырскую площадь, и твой взгляд упирается в выкрашенный черной краской памятник Ленину. Невольно задаешь себе вопрос, почему на Монастырской площади стоит памятник гонителю церкви и разрушителю храмов. Ответа на этот вопрос нет.

В этом году в июне будет праздноваться 610 лет со дня кончины великого князя Олега Рязанского. Может, пришло время нам вспомнить о нашем великом соотечественнике и поставить на монастырской площади памятник Олегу Рязанскому, а памятник Ленину перенести в более подходящее место?

Татьяна ЗВЕРЕВА, г. Рязань

 

Помогите многодетной семье!

В нашей многодетной семье 12 детей: 7 мальчиков и 5 девочек. Младшему 1,5 года, старшей 19 лет. Живем мы в селе Поплевино Ряжского района Рязанской области. Долгое время мы ютились в небольшом деревенском домике. Долго добивались жилья и, наконец, добились. С помощью государства построили большой просторный дом. Но теперь у нас проблема с мебелью. Взяли кредит на кухню и кровати. Теперь выплачиваю его из детских пособий, так как для мужа в деревне нет работы.

У кого есть возможность – просим пожертвовать нам любые вещи для дома. Нам нужны письменные столы, шкафы, люстры, постельное белье, одеяла, посуда, шторы, диваны и т.п.

Храни вас всех Господь!

Ирина Геннадьевна ХИЧЁВА

Наш адрес: Рязанская область, Ряжский район, село Поплевино, ул. Большая дорога, дом 95, тел. 8-961-132-70-12.

 

 

В начало

Апрель 2012г. №4Противоречия 
монастырской 
площади