Логотип рязанской газеты "Благовест"

Из нашей почты

Помощь Чудотворца

Хочу рассказать удивительную историю, которая приключилась со мной и моим товарищем Григорием Тупотой в 1998 году, в бытность нашего проживания в Казахстане, в городе Актау.

В то время мы были прихожанами храма Благовещения Пресвятой Богородицы.  Прочитав «О путешествующих» и взяв благословение на дорогу у о. Гавриила, мы отправились в одну из командировок, которых в последние годы жизни в Казахстане у нас было несколько.

По обыкновению отъезд запланировали на четверг, так как этот день недели у нас в общине был посвящен прославлению св. Николая Чудотворца.

Путь предстоял не близкий, с полуострова Мангышлак до Гурьева, 900 км, через почти безлюдную степь и далее в Спас-Клепики Рязанской области. Не доехав до Гурьева около сотни километров, мы с Григорием решили свернуть с сильно разбитого «грейдера» на «геологическую» дорогу и ехать по степи, так как у нас был старенький вездеход ЗИЛ-157. Уже совсем стемнело и, к нашему разочарованию, в двигателе машины порвался ремень,  закипела вода в радиаторе и мы остановились. Место безлюдное, ночь, мы далеко от «грейдера»,  да и ремень у нас специфический, а до Гурьева ещё километров сто. Не без уныния мы прочитали вечернее правило и, решив, что утро вечера мудренее, легли спать.

На рассвете мы обнаружили, что недалеко от нас находится небольшой казахский аул, но ещё больше удивились, когда в одном из дворов обнаружили вросший в землю, проржавевший кузов такого же, как у нас, ЗИЛа, где не было ни колес, ни двигателя, а под капотом висел тронутый временем, но целый «наш» ремень. Аксакал продал нам ремень за 200 тенге и мы, славя Бога, удивлялись чудесам Божиим, добрались до Гурьева, купили новый ремень, и благополучно совершили дальнейший наш путь, который начинали с благословения святителя Николая Чудотворца.

Станислав ВИНОГРАДОВ,

п. Александро-Невский

Рязанской области

 

 

 

В начало

Провинция – сердце России

С епископом Касимовским и Сасовским Дионисием беседует Марина МУРАВЬЕВА

«Ни тебе воды, ни мне овса»

Ныне здесь Льговская колония для девушек от 14 до 19 лет. Они же были главными участницами крестного хода и чтений...

Красный Холм собирает друзей

Как Вы думаете, зачем православные отправляются в паломнические поездки? Конечно, на этот вопрос не может быть однозначного ответа. Сколько людей, столько мнений

Женам-мироносицам

Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни – несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рожает детей, является опорой мужу

Демонизация населения

В Рязани уже полгода работает магазин с оскорбляющим православного человека названием «Демония»

Почему наши дети теряют память

Почему наши дети, с 4-5 лет развиваемые родителями посредством компьютерных игр, ярких, образных мультфильмов, фильмов самых современных форматов, придя в первый класс, оказываются труднообучаемыми?

Помощь Чудотворца

По обыкновению отъезд запланировали на четверг, так как этот день недели у нас в общине был посвящен прославлению св. Николая Чудотворца

Спешите делать добро

Пока есть такие люди, как моя бабушка, жизнь будет продолжаться, ибо сказано: «Праведниками спасается мир»

Помните! Через века, через года…

Не только Великая Отечественная 1941-1945 гг. война закончилась на Пасху, но и Отечественная война 1812 г.

Прихожане и захожане или как понять, что происходит в храме

Я очень люблю наш храм – где бы я не бывала, какой красотой не восхищалась – возвращаюсь в свой храм, как в дом родной, радуюсь до слез

Актау. Храм 
Благовещения 
Пресвятой БогородицыВ степи