Логотип рязанской газеты "Благовест"

«Небесный огонь» Олеси Николаевой

Промысел Божий в жизни человека – так можно определить основную мысль рассказов, вошедших в книгу Олеси Николаевой «Небесный огонь». Это непридуманные истории из жизни православной христианки, писательницы, матери троих детей, жены священника.

Сборник тематически и стилистически близок книге «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова). Общие знакомые, даже общая истории об Августине, видимо, сильно поразившая обоих авторов, роднит эти книги. Только новый сборник рассказов Олеси Николаевой – это женский взгляд на православие. Может, отсюда особое сострадание женской участи, как в рассказе «Вернуть мужа», внимание, казалось бы, к каким-то житейским, хозяйственным мелочам, как в рассказах «Халва», «Лукавая луковица». Многие рассказы Николаевой не лишены юмора и самоиронии. В одном из них («Как я сражалась с цыганками») автор пишет о том, как однажды в пустой электричке по дороге из Троице-Сергиевой Лавры в Москву ее окружила целая толпа «в цветастых юбках и платках» и как их, словно «пылесосом вытянуло» после прочтения писательницей молитвы «Да воскреснет Бог». Молитву ей рекомендовал читать человек глубокой внутренней жизни, убогий монах Леонид, не раз помогавший писательнице своими молитвами и советами. В другом рассказе встречаем историю, как монах Леонид вдруг не на шутку увлекся постничеством и изучением составов «постных» продуктов, а потом обнаружил среди сортов пряников только один постный, да и то с названием «Пряники комсомольские».

Олеся Николаева – писательница со стажем, и, конечно же, в ее рассказах появляются персонажи литературного круга: детский писатель Геннадий Снегирев и его жена, глубоко верующие люди, писатель Андрей Синявский, поэт Юрий Кублановский и другие.

Книга Олеси Николаевой – это и удивительные, порой неожиданные встречи писательницы, а вместе с ней и читателей с архимандритом Серафимом (Тяпочкиным), митрополитом Антонием (Сурожским), архиепископом Иоанном (Снычевым). Череда неслучайных «случайностей», лаврские, печорские паломничества, курьезы церковной жизни. Интересно узнать, как Олеся Николаева оказалась водителем игуменьи Новодевичьего монастыря, окунувшись в будни монастырской жизни.

В рассказе «Небесный огонь» писательница оказывается на горе Фавор в день Преображения Господня и становится свидетельницей чуда схождения благодатного облака на купол храма. Она видела зигзагообразные молнийки в пространстве от земли до неба, похожие на всполохи благодатного огня. Видела, как паломники-спутники, даже уставшие и озлобленные, смягчались, озаренные чудесным светом.

Вся книга рассказов Олеси Николаевой о людях, внутри которых с высокой степенью яркости горит небесный огонь, небесный свет. Весьма жизнеутверждающая книга.

Наталья ГОРДИЕНКО

 

 

В начало

Тест на православность

«верные чада Церкви» забыли, что Господь милует тех, кто принес ему искреннее и всецелое покаяние

У высокого неба

«Выше, выше только небо», – любил говорить святитель Феофан Вышенский, 22 года подвизавшийся в затворе в Свято-Успенском Вышенском монастыре

Аллея памяти

17-18 июля в Солотчинском Рождества Богородицы женском монастыре побывали потомки князя Олега Рязанского

«Русские мифы» 2012

Привело меня сюда литературное братство, которое, несмотря на его разношерстность, разновекторность, разноуровневость, все-таки существует

ЦАРСКИЙ ХРАМ

17 июля празднуется память святых Царственных страстотерпцев

«Да будет воля Твоя»

200-летие со дня рождения великого русского ученого-филолога, академика И.И. Срезневского

Церковь и родители

Вопрос редакции газеты «Благовест» протоиерею Сергию Рыбакову, председателю отдела образования и катехизации

Тайны гениев

Они сделали столько – и для развития русской литературы, и для русской культуры, и для формирования русского мировосприятия, что  мы, можно сказать,  до сих пор находимся не «впереди», а  «позади» них

«Небесный огонь» Олеси Николаевой

Череда неслучайных «случайностей», лаврские, печорские паломничества, курьезы церковной жизни

Колокол слепого Лазаря

Памяти разрушенной Казанской церкви села Истлеево

АЛАЯ ПТИЦА

Террористы жаждали потрясений, но в отличие от тех, кому выносили смертные приговоры, нигде не работали, называя себя профессиональными революционерами

«Небесный огонь» 
Олеси Николаевой