Логотип рязанской газеты "Благовест"

В честь пророка Илии

Недалеко от села Ерахтур Шиловского района находится источник пророка Илии. Расположен он рядом с трассой Шилово-Касимов, и редко кто проедет мимо чистейшего родника и милой часовенки с купальней. Известно, что он питается 75 подводными родниками, поэтому, как ни засыпали его в советское время, он все время пробивался.

Источник восстановлен стараниями прихода храма села Ерахтур и трех пожилых женщин из села Ерахтур: Т. Соломатиной, П.С. Илюхиной и В.П. Луниной. Бабушки ухаживают за источником и ежедневно ходят сюда из Ерахтура – два с половиной километра туда и так же обратно.

Здесь всегда чисто, лежит коврик, висит свежее полотенце. На Крещение при стечении множества народа здесь происходит великое освящение воды. Однажды, в начале восстановления источника, на праздник Преполовения Пятидесятницы на источнике в течение пяти минут ощущалось чудесное неземное благоухание. Этот необыкновенный аромат почувствовали все пятеро человек, которые там находились. Второй чудесный случай произошел на Крещение. Люди молились и ждали двенадцати часов ночи, и ровно в полночь вода поднялась и заходила волнами.

История происхождения названия источника такова. Одно местное предание говорит о том, что раньше росли у родника вековые липы, но однажды, при сильной грозе, деревья были уничтожены молнией. Старожилы говорили, что это наказание за непочитание святого места. Святой пророк Илия предупредил людей, чтобы они благоговейно относились к святым местам.

Святой Илия – один из величайших ветхозаветных пророков. Он помогает в крестьянской работе, ему молятся об избавлении от голода и засухи, о даровании дождя или ведра, о хорошем урожае. Когда он жил, народ онечестивился, развратился. Он помолился Господу, и по его молитве три года на земле была засуха. Когда народ исправился и понял пагубность своего образа жизни, он снова помолился, и пошел дождь. За свою особую святость он был взят на небо живым в огненной колеснице. Такой чести удостоился пророк Илия. Перед концом света он снова спустится на землю и будет проповедовать в Иерусалиме.

На источнике пророка Илии сегодня происходят исцеления. Особой популярностью источник пользуется у водителей-дальнобойщиков. Наверное, это не случайно – ведь пророк Илия был взят на небо в огненной колеснице, а в молитве на освящение современного автомобиля он называется «колесницей». Водители огромных фур останавливаются здесь, чтобы окунуться, попить водички и набрать воды с собой. Один из водителей исцелился от болезни желудка. Были также случаи исцеления болезней почек. Водители – народ дружный, общительный, и весть об этом чудесном источнике они передают друг другу. Именно благодаря им источник приобрел всероссийскую славу. Сюда приезжают из Владимирской, Брянской, Ростовской, Липецкой и других областей нашей Родины.

Отношение местных жителей к источнику очень разное. Все любят сюда приходить, но кто-то очищает родник, укрепляет склоны, сажает цветы вокруг него, а кто мусорит. Но все-таки все больше людей, которые получают помощь от воды из источника, и, благодаря этому святому месту, становятся чище и здоровее не только телом, но и душой.

Виктор ФЕДИН

 

 

 

 

 

 

В начало

ПОЧЕМУ ЗАТЯГИВАЕТСЯ ПРОЦЕСС НАД «ПУССИ РАЙОТ»?

Интернет-продукция, которую видели многие, интересовавшиеся происшедшим, была в тот же день сделана или самими участниками, или, скорее всего, их сообщниками. Это компиляция разных кадров

Что рассказал Успенский храм

Русский народ всегда любил и почитал Божию Матерь, обращаясь к ней со всеми своими радостями и горестями, поэтому почти в каждом городе есть храмы, построенные в ее честь

Помогает родная земля

Уже более полугода на древней Рязанской земле образована Рязанская митрополия, в состав которой входит три епархии

Матрона из Анемнясево

Анемнясево когда-то было большой многолюдной деревней. Сейчас здесь нет ни храма, ни работы, ни школы. Но один раз в году она оживает и наполняется людьми

Епископ в роду

40 лет назад 11 августа 1972 года преставился ко Господу епископ Рязанский и Касимовский Борис (Скворцов)

Благословение игуменьи Афанасии

Повествование это о событиях, имевших место в далеком 1931 году, вдруг при странном стечении обстоятельств вставших передо мной так явственно и четко, как будто не было тех 80 лет, которые разделяют нас

Под парусами «Святого Христофора»

«Убежден, что вы не просто «играете» в историю, но достойно ее возрождаете, позволяя молодому поколению россиян полнее прикоснуться к истокам совместного исторического прошлого»

Паломничество в забытые храмы

В июне состоялась поездка членов Православного молодежного общества «Гранат» по заброшенным храмам Пронского, Скопинского и Михайловского районов

Секрет счастья

На вопросы отвечает протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ, г. Москва

Исцеления целителя Пантелеимона

Беседа Ирины ЕВСИНОЙ с настоятелем храма в честь целителя и великомученика Пантелеимона в Рязанском геронтологическом центре (так называемая Мальшинская богадельня)

В честь пророка Илии

Недалеко от села Ерахтур Шиловского района находится источник пророка Илии. Расположен он рядом с трассой Шилово-Касимов, и редко кто проедет мимо чистейшего родника и милой часовенки с купальней

Три радости

Пресвятая Богородица сегодня с нами, –возгласил на проповеди епископ Дионисий. И от его слов дрожь пробежал по телу, а к горлу подступил комок

«Крепкая помощница» села Федотьево

В Рязани образ иконы Матери Божией Одигитрии чтился с давних пор. В древних летописях славян «Одигитрия» означает «крепкая помощница»

У батюшки Серафима

Над кроватью семилетней Лизы висит икона преподобного Серафима Саровского Чудотворца. И ее пытливый ум не раз обращался к подвигу батюшки Серафима. Почему в лесу? На камне? Где жил? Как жил?

В честь пророка Илии