Логотип рязанской газеты "Благовест"

Исцеления целителя Пантелеимона

Беседа Ирины ЕВСИНОЙ с настоятелем храма в честь целителя и великомученика Пантелеимона в Рязанском геронтологическом центре (так называемая Мальшинская богадельня), заведующим кардиологическим отделением Рязанского госпиталя, священником Владимиром МИХАЛЬЦОВЫМ.

– Божиим промыслом Вы совсем недавно стали настоятелем храма в честь целителя Пантелеимона. Что значит этот святой в Вашей жизни, в духовной жизни?

Я благодарен Богу, что мне приходится быть настоятелем храмов, которым покровительствуют святые врачи. В госпитале это храм в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого, великого хирурга, в Мальшинской богадельне – храм в честь великомученика и целителя Пателеимона.

Я с детских лет рос под иконой целителя Пантелеимона, любил его, знал его житие. Меня поражало то, что он, молодой, красивый, богатый, знатный врач, предпочел Бога всему на свете, хотя так же, как и мы, хотел жить, дышать, кушать, говорить, лечить. Но, когда пришлось выбирать между Христом и суетным миром, то он не раздумывая выбрал Христа Спасителя и вошел в славу не просто как мученик, а как великомученик. Как только его не мучили – и жгли, и резали, и кололи, и в смолу кипящую кидали, и в море с тяжелым камнем топили, а он, буквально, посуху, за руку ведомый Христом в образе его покровителя священника Ермолая, шел.

Он вошел в свою славу не только как врач, а как врач-бессеребренник, как благодетель, который все делал во славу Божию и свое имущество раздавал неимущим. Целителя Пантелеимона очень почитают на Руси. На Афоне есть наш российский монастырь в честь великомученика Пателеимона, где за 8 дней до дня его памяти 9 августа уже начинают празднества. Именно там, в нашем монастыре, находится глава целителя Пантелеимона, усеченная за Христа Спасителя, и мы знаем, как много исцелений происходило, когда эту святыню привозили для поклонения в Россию. В каждом храме в России обязательно есть его икона. А на нашей рязанской земле есть еще и храм в честь святого великомученика Пантелеимона. Я сам, как врач, закончивший высшее учебное медицинское заведение, нахожусь, конечно, под его покровом. Рос и выбрал профессию под влиянием этого великого святого и всегда ощущал помощь целителя Пантелеимона.

Эти дорогие мне святые, святитель Лука и целитель Пантелеимон, идут туда, где есть больные, немощные.  Эти святые идут туда, где есть госпитали, богадельни.

– Отец Владимир, Вы могли бы привести примеры помощи целителя Пантелеимона?

Целитель Пантелеимон помогает многим врачам лечить больных, делать операции. Когда врачи на курсах усовершенствования спрашивали у выдающегося академика Филатова, как вы делаете операции, он отвечал так: «Я встаю во весь рост перед иконой великомученика целителя Пантелеимона и говорю: вот мои руки – это твои руки, мои глаза – твои глаза. Ты делай операцию моими руками». Разве такой опыт передашь?

Если ты не поймешь, не почувствуешь, не полюбишь нашего великомученика, то и не поймешь этого всего до конца. Мне посчастливилось лечить в свое время митрополита Симона. Он рассказывал, как один солдат писал в письме с фронта домой в Рязань: «У нас тут цинга, пришлите лука, чеснока, а лучше сходите в храм Бориса и Глеба и закажите молебен великомученику целителю Пантелеимону и он поможет». Это было в Великую Отечественную войну, но исцеления от него идут всегда, и в наше время тоже.

Я ведь священником стал потому, что смертельно заболел и в тот период явно ощущал помощь свыше, в том числе и от целителя Пантелеимона. Я сам человек грешный и не святой, но общался с людьми святой жизни, среди которых была схимонахиня Валентина, и она видела, как великомученик целитель Пантелеимон пришел и смазал мои раны маслом.

В миру ее звали Юлия. Она сама из Крыма. С юности вела целомудренную жизнь. В монашество ее постригал тоже один из моих любимых врачей – святитель Лука Крымский. Схимонахиня Валентина была моей крестной мамой. Мой духовный мир во многом сформировался при ее участии. Я часто обращался к ней за советами. По ее молитвам к Господу я, в свое время, когда шел вопрос о моем повышении по службе, утвердился во мнении, что мне в партию вступать не надо. А потом партию отменили, я и в академию поступил, и достаточно высокую должность получил. Всю жизнь по молитвам к святым меня Господь ведет. И в медакадемии, и во врачебной деятельности, и в личной жизни великомученик целитель Пантелеимон и святитель Лука Крымский не оставляют меня своей милостью. Милостью Божией у нас и храм в госпитале построен. На престоле в нем Матерь Божия со Спасителем, по правую сторону святой Лука, а по левую целитель Пантелеимон.

– Мы все такие немощные, что уж простите, что для укрепления веры и духа прошу Вас рассказать о том, как целитель Пантелеимон вас спас от смертельной болезни.

Несколько лет назад я очень серьезно заболел. Болезнь была неизлечима – я точно это знал, как врач. Оставалось жить максимум четыре месяца. Опухоль возле аорты проросла на 40 сантиметров. Меня две бригады хирургов оперировали, настолько сложная была операция. И если бы только задели аорту… В это время моя крестная схимонахиня Валентина видела сон, в котором операцию делал Сам Господь – врач душ и телес наших, ассистировал ему святитель Лука, а раны смазывал великомученик Пантелеимон. Опухоль вскоре усохла, рассосалась. Как говорят врачи, выжженный, сгоревший диагноз оказался.

По существу, произошло Евангельское чудо исцеления. И даже, может быть, не по моей вере, а по вере людей, которые меня любили и молились за меня. Вообще, я очень благодарен всем людям, которые оказали поддержку и помощь в тот тяжелый для меня период времени. Она была как девятый вал! Я думал, что мы люди настолько плохие, что нас надо на лопату посадить и в печь, но на самом деле люди очень отзывчивые и добрые, поэтому мир еще стоит и будет стоять, если мы будем милосердны, как великомученик Пантелеимон.

Этот святой настолько велик, что еще будучи язычником по молитвам к Иисусу Христу мертвого младенца воскресил. Я сам видел его мироточащие иконы и множество людей, утешаемых им. (И.Е.: у нас дома тоже мироточила икона целителя Пантелеимона, когда тяжело болел один из членов семьи и были трудные обстоятельства). Мне архимандрит Авель (Македонов), Царство ему Небесное, рассказывал, что у него дома в Никуличах, когда он был на Афоне, мироточила икона этого великого святого, а когда он вернулся, она перестала мироточить. Она  так успокаивала и утешала родных в его отсутствие.

Отец Авель так же мне рассказывал случай, который произошел в его деревне с женщиной и ее маленькой дочкой, у которой появилась редкая опухоль на ладони. Девочке назначили операцию на шесть часов. Женщина была простая и повела дочку к врачу в этот день рано утром. По дороге ее встретила схимонахиня Анна:

Мария, куда ты идешь?

Иду операцию делать.

Мария, Мария, я думала ты умная женщина. Как же ты без благословения Божия идешь на операцию? У нас есть икона великомученика Пантелеимона. Приходи, почитаем ему акафист, маслицем смажем.

Мне некогда.

Пришла в больницу. Ей говорят: «Вы пришли не в то время, вам в шесть вечера».

Она вернулась. Почитали акафист, помазали маслицем. Приходит вечером к профессору, а опухоли нет.

Вот так великомученик целитель Пантелеимон многократно, многообразно помогает, не бывает такого, чтобы любой молебен обошелся без его имени. И конечно, он помогает и, конечно, слышит обращающихся к нему.

В храме при Мальшенской богадельне мы каждую пятницу стараемся читать ему акафист с водосвятным молебном и просим его покровительства.

– Отец Владимир, Ваш храм необычный, он открывался, прежде всего, для того, чтобы туда приходили немощные насельники Мальшенской богадельни. Есть ли у Вас другие прихожане?

Постоянными прихожанами нашего храма являются люди, живущие в богадельне, больные, пожилые, всеми оставленные колясочники. Они там черпают великое утешение.

Однако основной костяк прихода составляют все-таки сами жители микрорайона. Но приходят и люди, которые просто любят великомученика целителя Пантелеимона и хотят помолиться именно в нашем храме. Отрадно, что сейчас приходит много детей и мам с младенцами. В храме совершаются и крещения, и даже, если Бог даст, наметились два венчания. Со временем, надеюсь, наш приход разрастется, так как у нас есть благословение владыки Павла на строительство храма в честь целителя Пантелеимона рядом с богадельней по адресу: Рязань, ул. Новаторов, 27Б. Очень длительное время занимает оформление документов. Прошу всех помолиться об осуществлении этого благого дела. Если Господь не оставит своей милостью, то это будет большой храм, в который каждый сможет попасть, не заходя в богадельню. Так удобнее всем.

– Вы каждый день, как заведующий кардиологическим отделением госпиталя, встречаетесь с военными. Больше ли верующих сейчас в этой среде?

Никогда не бывает атеистов в окопах и в больницах, поскольку, в окопах смертельная ежедневная опасность, а в больнице – тяжелые болезни. По счастью, число верующих среди военных сейчас растет. Это говорит о растущем авторитете Православной Церкви, высокой оценке деятельности Патриарха Кирилла, наших митрополитов, епископов. По счастью, сейчас открыты храмы, и свободно идет проповедь Евангелия. Но, к сожалению, проповедь безнравственности тоже сильна, и часто человек начинает идти к Богу, лишь попав в беду, тяжело заболев. Почему много пожилых людей в храме? Да, потому что, когда человек стареет, он начинает видеть Бога, так же как мы днем не видим звезд, а ночью их сияние невозможно не заметить.

Пока каждый из нас не найдет Его, он не сможет быть счастливым, несмотря на то, что будет, что поесть и во что одеться. Человек без Бога, как младенец без материнского молока. Военные, как никто, это чувствуют, и среди прихожан нашего храма в госпитале и тех, у кого есть желание причаститься и исповедоваться, много и солдат срочной службы, и опытных командиров.

 

 

В начало

ПОЧЕМУ ЗАТЯГИВАЕТСЯ ПРОЦЕСС НАД «ПУССИ РАЙОТ»?

Интернет-продукция, которую видели многие, интересовавшиеся происшедшим, была в тот же день сделана или самими участниками, или, скорее всего, их сообщниками. Это компиляция разных кадров

Что рассказал Успенский храм

Русский народ всегда любил и почитал Божию Матерь, обращаясь к ней со всеми своими радостями и горестями, поэтому почти в каждом городе есть храмы, построенные в ее честь

Помогает родная земля

Уже более полугода на древней Рязанской земле образована Рязанская митрополия, в состав которой входит три епархии

Матрона из Анемнясево

Анемнясево когда-то было большой многолюдной деревней. Сейчас здесь нет ни храма, ни работы, ни школы. Но один раз в году она оживает и наполняется людьми

Епископ в роду

40 лет назад 11 августа 1972 года преставился ко Господу епископ Рязанский и Касимовский Борис (Скворцов)

Благословение игуменьи Афанасии

Повествование это о событиях, имевших место в далеком 1931 году, вдруг при странном стечении обстоятельств вставших передо мной так явственно и четко, как будто не было тех 80 лет, которые разделяют нас

Под парусами «Святого Христофора»

«Убежден, что вы не просто «играете» в историю, но достойно ее возрождаете, позволяя молодому поколению россиян полнее прикоснуться к истокам совместного исторического прошлого»

Паломничество в забытые храмы

В июне состоялась поездка членов Православного молодежного общества «Гранат» по заброшенным храмам Пронского, Скопинского и Михайловского районов

Секрет счастья

На вопросы отвечает протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ, г. Москва

Исцеления целителя Пантелеимона

Беседа Ирины ЕВСИНОЙ с настоятелем храма в честь целителя и великомученика Пантелеимона в Рязанском геронтологическом центре (так называемая Мальшинская богадельня)

В честь пророка Илии

Недалеко от села Ерахтур Шиловского района находится источник пророка Илии. Расположен он рядом с трассой Шилово-Касимов, и редко кто проедет мимо чистейшего родника и милой часовенки с купальней

Три радости

Пресвятая Богородица сегодня с нами, –возгласил на проповеди епископ Дионисий. И от его слов дрожь пробежал по телу, а к горлу подступил комок

«Крепкая помощница» села Федотьево

В Рязани образ иконы Матери Божией Одигитрии чтился с давних пор. В древних летописях славян «Одигитрия» означает «крепкая помощница»

У батюшки Серафима

Над кроватью семилетней Лизы висит икона преподобного Серафима Саровского Чудотворца. И ее пытливый ум не раз обращался к подвигу батюшки Серафима. Почему в лесу? На камне? Где жил? Как жил?

священник Владимир 
МИХАЛЬЦОВ