Логотип рязанской газеты "Благовест"

Из настоящего мальчишки вырастет настоящий мужчина

Только из настоящего мальчишки вырастет настоящий мужчина. Чтобы мальчишка не вырос хлюпиком, ему нужно особое воспитание. 

К сожалению, даже Александр Матросов, о котором лет двадцать назад знал каждый ребенок, для сегодняшнего поколения «пепси» также неизвестен, как любой китайский император. А ведь мальчишке так естественно стремление к героизму, совершению подвигов. Стремление то осталось, только герои поменялись. И о «подвигах» все больше приходится слышать с негативным оттенком. Любому мальчишке не помешает научиться мужеству и благородству.

Уже изрядно поднадоели подкаченные в фитнес-клубах хамоватого вида парни. Вот и приходится образец мужского поведения инвестировать из военных училищ. Нам, касимовцам, повезло: у нас сложились теплые отношения с РВВДКУ.

 Десантники из духовно-нравственного центра «Купола» в пятый раз у нас в гостях, некоторые приезжают не впервые. Подросткам очень нужны такие встречи, когда почти ровесники, но уже относящиеся по-взрослому к жизни люди, говорят о серьезных вещах. Из их уст не может быть нравоучений, потому что сами только что такие же были. Они, например, могут объяснить на конкретном примере, как бороться с малодушием. Ведь у каждого, по мнению курсантов, может произойти такой момент, но это не значит, что человек потерян.

За два дня пребывания наших гостей на касимовской земле произошло много встреч: со школьниками, учащимися школы-интерната, воспитанниками Детско-юношеского центра, учениками Православной школы. Даже в детском саду для детишек, имеющих проблемы со здоровьем, устроили праздник.

Более старшим ребятам десантники преподали несколько уроков, которые помогут им вырасти достойными людьми: «чтобы стать настоящим мужчиной, надо бросать вредные привычки и заниматься собой»; «кто не стремиться служить в армии, тот многое теряет»; «главное, не деньги или дорогие вещи, а товарищество». В наше время индивидуализма это понятие уже требует расшифровки. «Думай о товарище – товарищ будет думать о тебе. Лучше иметь 2-3 надежных товарища, чем толпу знакомых». И тут же конкретный пример из жизни: слабому в училище товарищи помогают. Так, при марш-броске сильные возвращаются в конец колонны и помогают нести отстающим оружие и экипировку. И все сразу становится на свои места.

«Мужчина не должен бояться ответственности, – утверждает курсант Максим Никитин. – Он должен быть готов отвечать за свои поступки перед товарищами, Родиной и Богом. В противном случае он женоподобен».

«Курение и спорт несовместимы, – убежден Михаил Блохин. – Если у вас есть сила, у вас должен быть и дух. Сила, дух и вера – все должно быть в комплексе». Он свободно жонглирует шестнадцатикилограммовыми гирями и знает, о чем говорит. Десантники – спортивные ребята: им удалось за эти дни научить желающих элементарным приемам обороны от нападения.

Романтика и отношение к девочкам занимают не последнюю роль в воспитании мужчины. Вечное чувство – любовь – занимало внимание курсантов во время деловой игры со студентами педагогического и медицинского колледжей Касимова. Интересно было услышать взаимные представления друг о друге. А любовь, по общему мнению, – доверие, честность, уважение, сильные чувства и ответственность. Так что все по-взрослому.

Можно предположить, что желающих поступить в военное училище после знакомства с курсантами прибавится, потому что там есть хорошие, умные и сильные ребята, которые хотят послужить Родине и что-то изменить к лучшему. «Я тоже хочу быть таким, как они», – так могут подумать подростки о десантниках, а если в ответ прозвучит: «Я постараюсь, чтобы они хотели походить на меня», – это и будет взаимное воспитание мужчин.

Марина ЛЕБЕДЕВА

 

 

В начало

400 лет Дому Романовых

В 2013 году исполняется 400 лет Дому Романовых

Труды и дни святителя Феофана Вышенского

В XIX столетии слава Вышенской обители распространилась далеко за пределами шацкого края. Продолжателем дела строителя Тихона стал архимандрит Аркадий (1825-1907), который был настоятелем 46 лет

Рождество в соборе

Несмотря на то, что наш приход молодой, у нас сложилась крепкая приходская семья

С любовью к ближним

Очень часто люди нуждаются просто в моральной поддержке, уходе, и из прихожан создаются временные группы ухода за больными

Свет тихой звезды

Как правильно проводить канун светлого праздника Рождества Христова, что такое святки, о значении рождественских колядок

Экспедиция под взрывами

Большое впечатление производит и само место рождения Иисуса Христа. Это древняя базилика, одна из немногих уцелевших

С чего начать?

Не будет, увы, инструкции «Как воспитать настоящего христианина»

Когда сын обманывает

Отвечает протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (г.Москва)

Дерево судят по плодам

Гораздо легче стоять с плакатиками, чем начать реально что-то делать: взять под опеку ребенка, помочь семье

Следующая остановка «Воля»

Оказавшись на воле, среди стольких соблазнов, не все могут с ними справиться. Да и одному добраться до вокзала в чужом городе, если тебе семнадцать лет, не так просто

Из настоящего мальчишки вырастет настоящий мужчина

Чтобы мальчишка не вырос хлюпиком, ему нужно особое воспитание

На полях русской славы

Уже второй год наш 11А класс  работает над научно-исследовательским проектом  «Поля России – поля воинской славы»

Советы Деду Морозу

Сегодня среди учителей, воспитателей, мультипликаторов, детских писателей все меньше людей, которые представляют себе мир детской души

Райские хутора

Священник, окормлявший тюремных узников, во время одного из посещений узнал, что дорогой его сердцу разбойник угодил в карцер

Мальчик из деревни Тимониха

Ушел из жизни писатель Василий БЕЛОВ

Из настоящего мальчишки вырастет настоящий мужчина