Логотип рязанской газеты "Благовест"

Советы Деду Морозу

Накануне Нового года в издательстве «Изограф» вышла в свет небольшая книга в твёрдой яркой обложке «Мёд и леденец». Её автор… Дед Мороз. Впрочем, этот конкретный Дед Мороз крещён, и у него есть имя и фамилия. Это Юрий Веялис. Автор книги закончил ГИТИС ещё в 1979 году по специальности «актёр драматического театра» и уже начал «дедморозить», радуя и даря ребятишкам добро. Воцерковившись и, став прихожанином храма Всех Святых в Красном селе (г. Москва), он в свой час достаёт костюм Деда Мороза и идёт радовать детей на новогодние и рождественские праздники. Но прежде он получает советы от настоятеля храма протоиерея Артемия ВЛАДИМИРОВА. Некоторые из них мы представляем вашему вниманию.

Ю. В.: Батюшка, работая Дедом Морозом на елках, я пришел к мысли, что праздник это не только состояние души, но еще и воспитание. Ведь от того, как мы проведем праздник, зависит и наша дальнейшая жизнь.

Отдельно хочу спросить о празднике Рождества. Думаю, у каждого родителя, как и у каждого батюшки, свое отношение к воспитанию. Я знаю, что не все батюшки приглашают Деда Мороза на Рождество и не все отцы к своим детям на елку, потому что считают этот сказочный персонаж языческим. Что Вы думаете о правомочности присутствия Деда Мороза на рождественском празднике?

Отец Артемий: Сегодня среди учителей, воспитателей, мультипликаторов, детских писателей все меньше людей, которые представляют себе мир детской души. Все меньше тех, кто понимает, что ребенок в наше жестокое лихолетье нуждается в теплых, светлых образах, которые дышали бы покоем, миром и которые не несли с собой ни злобы, ни агрессии, но, напротив, имели бы милые, светлые, добрые черты. И Вы знаете, посреди нынешних роботов, дракул, гуманоидов, электрических чудищ наш русский Дед Мороз – это почти патриархальный персонаж, совершенно лишенный присущего ему в стародавние времена языческого содержания.

Русь давно христианизирована, и с тех пор Дед Мороз служит олицетворением русской зимы, мороза. О нем писали Некрасов и другие поэты, о нем слагались народные стихи и легенды.

Дедушка Мороз сегодня представляется ребенку светлым и радостным, приносящим с собой атмосферу зимнего вечера, леса, застывшего в снежном подвенечном уборе. От морозного гостя сегодня ждут если не чудес, то подарков. Он появляется внезапно, дышит паром; глаза его лучистые, искристые... Пусть ревнители благочестия укажут мне, какую опасность несет в себе этот сказочный образ!

Почему не сопоставить его с Емелей, Василисой Премудрой или другими персонажами русских сказок? И конечно же, большой спрос с того, кто, облачившись в наряд Деда Мороза – в красный, набитый ватой халат, в точеные сапожки, пышную шапку, – приходит к детям России!

Православный человек всегда найдет особые слова, загадает загадки, предложит головоломки, воскресит перед своими маленькими завороженными слушателями сюжеты, которые будут нести в себе помимо развлечения еще и элементы доброй любознательности и ненавязчивого назидания. Это, я думаю, как раз Ваш стиль, метод работы, чему я всегда радуюсь. Сегодня телевидение заполнено грубой атмосферой развлекательщины, бездумного смеха, плоскими и часто пошлыми шутками. На фоне растления нашего несчастного народа сколь великую нужду мы испытываем в тех добрых сказочных героях, которые бы приобщали детей к подлинно народной традиции, сумели бы согреть их сердца и, дай Бог, наполнить их души светлой атмосферой Христова Рождества. Думаю, что ныне это не будет сочтено дурным вкусом и эклектическим смешением понятий. Все хорошо, что служит умягчению сердец и пробуждению любознательного детского ума.

Ю. В.: Хотел еще спросить, что Вы посоветуете Деду Морозу, приглашенному на Рождество? Как он олицетворение русской зимы, заводила в играх и добрых затеях, должен содействовать детям в подготовке к Христову Рождеству?

Отец Артемий: Пусть Дед Мороз станет для детей настоящей няней, своего рода Ариной Родионовной. Пусть ненавязчиво учит детей послушанию, этикету, правилам хорошего тона. В нашей власти наполнить диалоги сказочных персонажей созидательными, положительными понятиями, на которых, собственно, и зиждется нравственность. Дедушка Мороз должен быть учителем добра. Почему бы ему не высмеять пристрастие детей к компьютеру, не внушить детям, что в присутствии взрослых, особенно в школе, на уроке, жевать жвачку - верх неприличия? Почему он не может выступить поборником чистой, прекрасной русской речи, в отличие от подзаборной лексики, которой не брезгуют ныне даже спортивные комментаторы?

Христиане подобны мудрым пчелам, которые умеют собирать нектар с любого цветка. Так и мы способны творчески использовать самый разнообразный материал для блага детской души.

Книга будет интересна всем организаторам светлых зимних праздников.

 

 

 

В начало

400 лет Дому Романовых

В 2013 году исполняется 400 лет Дому Романовых

Труды и дни святителя Феофана Вышенского

В XIX столетии слава Вышенской обители распространилась далеко за пределами шацкого края. Продолжателем дела строителя Тихона стал архимандрит Аркадий (1825-1907), который был настоятелем 46 лет

Рождество в соборе

Несмотря на то, что наш приход молодой, у нас сложилась крепкая приходская семья

С любовью к ближним

Очень часто люди нуждаются просто в моральной поддержке, уходе, и из прихожан создаются временные группы ухода за больными

Свет тихой звезды

Как правильно проводить канун светлого праздника Рождества Христова, что такое святки, о значении рождественских колядок

Экспедиция под взрывами

Большое впечатление производит и само место рождения Иисуса Христа. Это древняя базилика, одна из немногих уцелевших

С чего начать?

Не будет, увы, инструкции «Как воспитать настоящего христианина»

Когда сын обманывает

Отвечает протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (г.Москва)

Дерево судят по плодам

Гораздо легче стоять с плакатиками, чем начать реально что-то делать: взять под опеку ребенка, помочь семье

Следующая остановка «Воля»

Оказавшись на воле, среди стольких соблазнов, не все могут с ними справиться. Да и одному добраться до вокзала в чужом городе, если тебе семнадцать лет, не так просто

Из настоящего мальчишки вырастет настоящий мужчина

Чтобы мальчишка не вырос хлюпиком, ему нужно особое воспитание

На полях русской славы

Уже второй год наш 11А класс  работает над научно-исследовательским проектом  «Поля России – поля воинской славы»

Советы Деду Морозу

Сегодня среди учителей, воспитателей, мультипликаторов, детских писателей все меньше людей, которые представляют себе мир детской души

Райские хутора

Священник, окормлявший тюремных узников, во время одного из посещений узнал, что дорогой его сердцу разбойник угодил в карцер

Мальчик из деревни Тимониха

Ушел из жизни писатель Василий БЕЛОВ

протоиерей Артемий 
ВЛАДИМИРОВ