Логотип рязанской газеты "Благовест"

Духовное варварство

Ничего на земле человек не построил красивее храма Божьего. Церковь как архитектурное сооружение всегда была и есть украшением любого села и города. Со времени Крещения Руси храмы старались строить на возвышении, чтобы всем было видно красоту Божьего Дома и стремиться к нему. Варвары-революционеры в XX веке разрушали храмы и души людей. Новые варвары XXI стараются вслед за ними. Борясь за каждую пядь земли в Рязани для возведения домов и извлечения многократной прибыли, строительные компании загораживают многоэтажками храмы – душу древнего города.

Строя торговые комплексы в пойме Оки, отравляют, давят на ее легкие. Так окружили в старой части города легкую, изящную, как лебедь, Благовещенскую церковь.

Теперь строительные монстры наступают в быстро застраивающемся микрорайоне Дашково-Песочня. Здесь, на одной из высоких точек города, улице Новоселов, часть которой теперь называется Васильевская, с 2003 года возводится целый храмовый комплекс, который является украшением и имеет перспективу быть даже достопримечательностью в общем безликого спального района. Здесь уже возведен и давно освящен златоглавый Крестовоздвиженский храм, в котором ежедневно совершаются богослужения. Чуть ближе к дороге встречает прихожан голубокупольная миниатюрная церковь в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша».

Но главным храмом и украшением комплекса будет церковь в честь святителя Василия Рязанского, а по своим объемам собор – точная копия Спасского собора Старой Рязани, куда приплыл на мантии из Мурома покровитель рязанцев, святитель Василий. Практически готов его проект, завозятся стройматериалы. При храме активно работает воскресная школа. Новоселы из растущих на местах бывших пустырей и брошенных садов домов, активно вливаются в ряды прихожан, приходят на субботники.

И вот летом всех просто ввело, мягко сказать, в недоумение объявление на автостоянке рядом с храмом. В нем сообщалось, что автостоянка и ее сервис будут работать до октября «в связи с начинающимся строительством на этом месте двух 25-этажных (!) домов». Во всей более полумиллионной Рязани нет ни одного 25-этажного дома и вот – нате (!). Именно здесь, на насыпном овраге, перед храмом будут построены прибыльные монстры, наверняка, с торговыми комплексами на первых этажах, которых и так тут пруд пруди.

По этому поводу прихожане храма направили письмо главному архитектору Рязани Н.В.Харибутовой: «Культурное наследие определяется ведь не только материальными предметами. К этому наследию в полной мере относится и визуальное пространство города, которое имеет свои законы. Во всех цивилизованных странах в узловых точках зрительного пространства городов расположены социально значимые объекты: ратуша, городская дума, театр, суд, дворец, церковь... В России в дореволюционные годы визуальное пространство организовывалось по такому же принципу: на узловых местах создавались доминанты, определяющие лицо города. В постперестроечные годы нашими доминантами стали торговые центры. Это, наверное, говорит о приоритетах сегодняшнего времени, но в микрорайоне Дашково-Песочни проживает порядка 80 тысяч человек, и среди них много православных христиан, с мнением которых тоже нужно считаться».

На это письмо из управления градостроительства и архитектуры недавно пришел ответ, в котором сообщается, что «На данный момент собственники земельного участка не обращались в администрацию города по вопросу получения разрешения на строительство. Проектная документация на строительство многоэтажного дома не зарегистрирована в администрации города».

Получается, что уже известный застройщик без всяких разрешений начинает строительство?! Жители микрорайона, многие из которых являются прихожанами Крестовоздвиженского храма, настроены очень серьезно и решительно противостоять этому беззаконию и духовному варварству.

Ирина ЕВСИНА

На фото: Освящение креста и купола храма

 «Неупиваемая Чаша» в Дашково -Песочне

 

Иоанну Кронштадтскому посвящается

Имя праведного Иоанна Кронштадтского, великого молитвенника и бессеребреника, очень почитается на Руси

Монастырь в душе

Последнее время думаю о необходимости возведения монастыря… в своей душе, конечно

Духовное варварство

В России в дореволюционные годы визуальное пространство организовывалось по такому же принципу: на узловых местах создавались доминанты, определяющие лицо города

В память о Белом генерале

«Скобелевские» крестьяне – простоволосые, в серых сермяжных кафтанах, в поношенных лаптях – взвалили на плечи гроб с телом «барина-багатыря» и понесли его на руках

За что мстят дети

Говорят, что главная цель образовательного и воспитательного процессов в том и заключается, чтобы сделать человека (ученика, воспитанника) соработником, соучастником благодати Божией

Шаморга под Покровом

Из всех действующих монастырей Рязанской митрополии три находятся на территории Шацкого района

Зачем молиться?

Почему в православном календаре выделяются «попразднство» и «предпразднество»? Что означают эти дни?

Софья Никулина – 6:0

 «Я ставлю тебе высшую спортивную оценку – 6:0 за технику и артистизм»

Ванга – бесовский коммерческий проект

Ванга – это оккультная целительница, которая не имеет никакого отношения к христианству

Окруженный

Я тут прямо, как на аукционе. Тридцать серебренников – раз! Тридцать серебренников – два! Кто больше, джентльмены?

ДУША ГРУСТИТ О НЕБЕСАХ

Однажды Сергей Есенин сказал: «Меня поймут только через сто лет». Это удивительные слова для поэта, про которого уже при жизни выходили сотни публикаций

Хвала Богу и Богородице

Чаще всего мы приходим в храм с просьбой о благах или утешениях в скорбях. И так редко отправляемся туда, чтобы принести Богу хвалу

Книга как воспитатель юных душ.

Библиотекари области обсудили возможности духовно-нравственного воспитания

главным храмом и украшением комплекса будет церковь в честь святителя Василия Рязанского