Логотип рязанской газеты "Благовест"

Окруженный

Письма в тюрьме, всем известно, – большая радость. Вот и сегодня, на нерадостном месте пожизненных узников оживление – разносят почту. Коснулась радость и меня: получено сразу несколько писем. Усаживаюсь за стол и не спеша начинаю их распределять: какое прочитать первым, какое последним. Среди всей корреспонденции один симпатичный и красочный конверт. Когда до него дошла очередь, достаю из него письмо. Оно от христиан, величающих себя так: «Адвентисты 7-го дня». Читаю… Понятно… Зовут к себе. Даже обещают иногда подкармливать чечевичной похлебкой.

– Спасибо, дорогие мои, за ваше внимание ко мне, но я уж как-нибудь без этой похлебки, но со своими, с православными, – мысленно произношу в пространство.

Подобное письмо – не первое. Не раз приходилось уже получать их, и до сих пор приходят. И письма от баптистов с их журналами и литературой. Тоже к себе приглашают, тонко, ненавязчиво. «Сашенька, у нас лучше и правильней всех», – говорят. («Сашенька, у нас ништяк», - перефразирую я, улыбаясь, на тюремный диалект). Даже Свидетели Иеговы, и те каким-то образом обнаружили меня за толщей пожизненных тюремных стен упрятанного. Интересно, свидетелями чего они были, или являются? Уж точно не присутствовали они на горе Елеонской, когда Иисус Спаситель возносился на небо пред глазами апостолов…

Не оставляли меня без своего внимания и кришнаиты. Ох, парни! Ну и красивая у вас религия! Но не наше, не русское это. Там. Там у себя, в Индии, приплясывайте перед вашими богами и пойте им: «Хари кришна, хари кришна»…

Окружили, в общем, со всех сторон. А Саша ныне до сих пор в тюрьме, 21 год уже. На что всем хором кричат: «Держись, брат, мы с тобой! Не унывай, мы рядом!» (Оглядываюсь. Никого не вижу. И слава Богу! Место-то здесь, как говорится, – врагу не пожелаешь). Ну, держусь! На похлебке, похожей на чечевичную, имя которой – баланда. Зато бесплатная, и не требуют за нее отдать первородства.

Я тут прямо, как на аукционе. Тридцать серебренников – раз! Тридцать серебренников – два! Кто больше, джентльмены? Что, дамы и господа, со времен Иуды Искариота цены за предательство не поднялись?

Окружили! Окружили со всех сторон! Может, в тундру, к шаманам податься, может, там меня не найдут. – Думаю, смеясь. – Они хоть и зазывают к себе. Сделал бы там себе бубен и, наевшись до галлюцинаций мухоморов, стучал бы в него, прыгая и выкрикивая что-нибудь невнятное…

В самом деле, спасибо всем тем, кто написал мне и пишет. Искренне – спасибо всем! Но отвечу я одним своим коротким стихотворением:

Я помню, говорила мать:

Мы русские с тобой, сынок,

И нам дано

(Спаси нас, Божья Мать!)

Лишь Православием дышать.

Александр ЗУБАРЕВ,

Мордовия, Зубово-Полянский р-н,

п.Сосновка, ФКУ ИК-1 «Участок».

Иоанну Кронштадтскому посвящается

Имя праведного Иоанна Кронштадтского, великого молитвенника и бессеребреника, очень почитается на Руси

Монастырь в душе

Последнее время думаю о необходимости возведения монастыря… в своей душе, конечно

Духовное варварство

В России в дореволюционные годы визуальное пространство организовывалось по такому же принципу: на узловых местах создавались доминанты, определяющие лицо города

В память о Белом генерале

«Скобелевские» крестьяне – простоволосые, в серых сермяжных кафтанах, в поношенных лаптях – взвалили на плечи гроб с телом «барина-багатыря» и понесли его на руках

За что мстят дети

Говорят, что главная цель образовательного и воспитательного процессов в том и заключается, чтобы сделать человека (ученика, воспитанника) соработником, соучастником благодати Божией

Шаморга под Покровом

Из всех действующих монастырей Рязанской митрополии три находятся на территории Шацкого района

Зачем молиться?

Почему в православном календаре выделяются «попразднство» и «предпразднество»? Что означают эти дни?

Софья Никулина – 6:0

 «Я ставлю тебе высшую спортивную оценку – 6:0 за технику и артистизм»

Ванга – бесовский коммерческий проект

Ванга – это оккультная целительница, которая не имеет никакого отношения к христианству

Окруженный

Я тут прямо, как на аукционе. Тридцать серебренников – раз! Тридцать серебренников – два! Кто больше, джентльмены?

ДУША ГРУСТИТ О НЕБЕСАХ

Однажды Сергей Есенин сказал: «Меня поймут только через сто лет». Это удивительные слова для поэта, про которого уже при жизни выходили сотни публикаций

Хвала Богу и Богородице

Чаще всего мы приходим в храм с просьбой о благах или утешениях в скорбях. И так редко отправляемся туда, чтобы принести Богу хвалу

Книга как воспитатель юных душ.

Библиотекари области обсудили возможности духовно-нравственного воспитания

Я помню, говорила мать:
Мы русские с тобой, сынок,
И нам дано
(Спаси нас, Божья Мать!)
Лишь Православием дышать