Логотип рязанской газеты "Благовест"

Власть и церковь

 

На вопросы читателей отвечает игумен Лука (Степанов)

 

- Считаю, что государство является институтом легализованного насилия, оно порабощает молодых людей, называя их военнообязанными, грабит граждан, называя это налогами или инфляцией... И мне не совсем понятно, почему Церковь не отрекается от такого государства?

Церковь не отрекается от государства потому, что в ваших словах нет и тени истины. Всем известные злоупотребления, с которыми часто связано существование власти, однако, никак не могут заставить нас отвергнуть сам образ государственной власти в угоду анархии. Как матери, жене, детям человек благородный настроен жертвенно служить, так и своему народу, государству, вплоть до готовности собою пожертвовать ради него.

- После убийства императора Николая Второго и его семьи в России власти от Бога больше не было, ведь погиб последний помазанник Божий. С церковной точки зрения, советская власть и последующие нелегитимны?

«Нет власти не от Бога».(Рим. 13:1) И нынешние – по Его попущению. Мы призваны питать почтительность и молиться о наших правителях, «да тихое и безмолвное (спокойное, мирное – ред.) житие поживем во всяком благочестии и чистоте». (1Тим. 2:2)

- Действительно ли всякая власть от Бога? Если вдруг народ восстанет против власти, которая ведет антинародную политику, чью сторону займет Церковь?

Посмотрите фильм «Поп». Там как раз эта тема рассматривается. Церковь – вне политики. Власти же бывают не только угодные Богу, но и по Божьему попущению. Читайте Ветхий Завет, где череда правителей ясно определяется Промыслом Божьим для вразумления непокорного и ожесточенного народа.

- Что Вы можете сказать о соборной клятве 1613 года? В 1917 году она была нарушена нашим народом – таким образом, весь народ несет на себе грех клятвопреступления?

На Страшном Суде, как и на исповеди, каждый из нас будет держать ответ за личные произвольные грехи, а не за исторические катаклизмы.

- Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Когда мы слышим слоган: «Православие или смерть!»,  нужно опасаться подобных «проповедников», а наша власть еще и признала такой лозунг экстремистским, но ведь он присутствует на стяге Афонского монастыря Эсфигмен! Каково мнение Церкви и Ваше личное по этому поводу?

Если тебе угрожают смертью за твою принадлежность к Православию, то и лозунг этот уместен, а когда горячие головы выдумывают и раздувают сами для себя экстремальную ситуацию, то я – не с фантазерами.

- Почему Православие признает право на убийство во время нападения врага вместо того, чтобы рассматривать это нападение как испытание, посланное Господом?

Вот идёте вы с любимой девушкой, а навстречу – насильник. Вы и стоите, перекрестившись, в сторонке, протирая очки и размышляя о воле Божьей, пока он над ней всласть надругается... Нет таких указаний в Евангелии, но учит оно «душу свою полагать за други своя».

- Греховно ли голосование на выборах за коммунистов?

Кто хоть поверхностно знаком с преступлениями против нашего государства, Церкви и народа, совершенными под знаменами этой партии, думаю, никогда и в малом не приложит руки своей к их деятельности, хотя нередко кое-что дельное можно услышать из уст их предводителей.

 

 

 

В начало

Масленица: православие или язычество?

Каждый православный человек решает для себя сам, насколько он может участвовать в народных увеселительных гуляньях и где мера этих гуляний

Сокровища или святыни?

Люди, пытающиеся удержать в своих руках награбленные православные святыни,  часто не гнушаются откровенной ложью, как, например, в вышеупомянутой статье «Домостроя»

Решения Соборного разума

К сожалению, многие священнослужители, не дожив до преклонного возраста, умирая, оставляли свои многодетные семьи, нуждающиеся в попечении и материальной поддержке

Начало царствования

Незаконность власти обнаружилась при появлении претендента на престол  Григория Отрепьева, выдававшего себя за чудесным образом спасшегося царевича Дмитрия

Как преодолеть духовные рифы

Первым в обсуждение вступил социолог В. А. Воронов, который отметил, что на данный момент (по результатам анкетирования) только 18-20 % наших граждан обращают внимание на духовные проблемы

Власть и церковь

На вопросы читателей отвечает игумен Лука (Степанов)

Ювенальная юстиция – недетский вопрос

Нет ювенальной юстиции, но есть ювенальная технология. Она постепенно приводит к ограничению прав родителей в отношении собственного ребенка

«Продержаться» на прогулке

Помимо ухудшения детского здоровья, жизнь в четырех стенах превращает детей в эдаких мини-монстров, перевозбужденных, агрессивных и неуправляемых

Полицаи мысли действуют!

Нагло ограблено поколение русской молодёжи, у него отняты законно принадлежащие ему сокровища русской национальной культуры, получившей всемирно признание

Школа для директора

Предмет «Основы православной культуры» с большим трудом, но все-таки пробивает себе дорогу в школах

Чудесная «фотография»

И вот что еще обращает внимание: на руках Пречистой Матери видны будто раны от гвоздей, подобные ранам Ее распятого Сына

игумен Лука 
(Степанов)