Логотип рязанской газеты "Благовест"

«В Боге нет смерти»

20 лет назад, 18 апреля 1993 года, на Пасху в Оптиной Пустыни были зверски убиты три монаха: иеромонах Василий (Росляков), инок Трофим (Татарников) и инок Ферапонт ( Пушкарев).

Есть в России город Калуга, недалеко от него городок Козельск, а рядом с ним Свято-Введенская Оптина Пустынь. Кто однажды побывал здесь, обязательно захочет побывать снова. Благодать этого святого места, пасхальная радость навсегда остаются в сердце.

В начале 90-х годов прошлого века намоленная старцами обитель приняла в свои стены будущих иноков Трофима и Ферапонта и иеромонаха Василия. Им Господь уготовал принять здесь мученическую кончину и прославить Оптину своим бессмертным подвигом.

В истории Оптиной еще до революции на праздник Пасхи уже было что-то подобное. После ранней праздничной Литургии богомольцы спешили к паромной переправе. Паром только что отчалил от берега, и, чтобы его не ждать, деревенская молодежь решила переправиться через разлившуюся Жиздру на лодке. В лодку уселось слишком много народа, и на середине реки лодка перевернулась, люди оказались в ледяной воде, среди несущихся льдин, и стали тонуть. Те из них, кто взывал: «Христос Воскресе!» –  спаслись. Мать одной утонувшей молодой девушки очень скорбела и пришла к Оптинскому старцу, и он запретил ей печалиться об усопшей в день Святой Пасхи дочери. В скором времени девица явилась матери во сне и сказала: «Мама, ты не плачь, нам здесь очень хорошо, мы находимся вместе с Господом».

Революция нарушила внешний порядок в Оптиной: храмы, могилы старцев были разрушены и поруганы. Даже птицы перестали петь в окрестных лесах, перестали цвести калужницы по весне, земля не приносила урожая. Так было до Пасхи 1993 года. Когда освящали монастырское кладбище, кто-то сказал: «Интересно, кто будет первым на новом кладбище?» Отец Василий заметил: «Надо еще сподобиться лечь здесь». Сам он мечтал умереть на Пасху.

Одному из братий Оптиной Пустыни перед Великим постом 1993 года о. Иоанн (Крестьянкин) сказал: «У вас произойдет событие. Это будет по воле Божией».

После убийства скитский духовник о. Илий сказал: «Не может быть и речи, что это случайное убийство, это дело рук слуг диавола».

Послушник Евгений пришел в скитский храм, где ожидали о. Василия и удивлялись его опозданию.

Вот как об этом пишет В. Павлова:

«– Батюшка, помяни новопреставленных убиенных иноков Трофима и Ферапонта, — сказал я ему.

Какого они монастыря?

Нашего.

Вот как. Стало быть, Господь на Пасху почтил Оптину. Теперь у нас есть мученики.

Помолитесь и о здравии отца Василия, он тяжело ранен.

Сразу после чтения Евангелия возгласили заздравную ектению, к которой были добавлены три прошения о тяжело болящем иеромонахе Василии. Затем – случай ведь был особенный – началась заупокойная ектения с молитвой “Боже духов и всякия плоти”».

Через год 17 апреля в Неделю 5-ю Великого поста отпевали почившего раба Божия Анатолия. Накануне смерти Анатолий причастился Святых Христовых Тайн.

Точно не расскажешь, что за время –

Может быть апрель, а может май:

Зацветает лиственное племя

И печется сладкий каравай,

писал о. Василий в своем стихотворении «Пасха».

Расцветают леса и луга вокруг Оптиной Пустыни, льется с неба солнечное тепло, а яркий столп света уходит из монастыря в космос, в вечность, в бессмертие.

Подготовила

Татьяна ОРЕХОВА

 

 

 

 

В начало

Таинство соборования

Таинство соборования многим не слишком известно. Оттого с ним связаны самые странные предрассудки и заблуждения

Царь и Патриарх: симфония власти

 Идеалом взаимоотношений между церковной и светской властью в православном мире всегда считался принцип симфонии властей

На пути к созерцанию

Даже самое маленькое дело нашей жизни – ужинает ли человек, гуляет ли с собакой, подметает ли улицу – можно творить во славу Божию, как молитву

ХОЗЯИН ЗЕМЛИ РУССКОЙ

Не имея ни образования, ни малейшего понятия о государственном правлении, в начале своего царствования Михаил Романов имел другой, самый главный дар – дар общения с Богом

С собрания в сопротивление

Объединение православных и красных удивило многих. Но СМИ «ухитрились» эти выступления не заметить

Уроки Макаренко

Этот замечательный педагог умел говорить о сложном простыми и понятными словами, а это дорогого стоит!

На взлете

Женя никогда не разделяет духовную и профессиональную жизнь и считает, что православие помогает человеку в занятиях творчеством

Опасная подмена

Самая главная забота родителей – судьба их детей. Так было всегда. Но в наше время, когда и опытному взрослому человеку порой трудно понять, где правда, а где ложь

Школа. Оболванивание продолжается?

Русская классическая литература играет в процессе воспитания ключевую роль. И роль эта определяется тем внутренним духовным настроем, (имеющим в себе, несомненно, православные корни), который несет в себе русская классика

«В Боге нет смерти»

20 лет назад, 18 апреля 1993 года, на Пасху в Оптиной Пустыни были зверски убиты три монаха: иеромонах Василий (Росляков), инок Трофим (Татарников) и инок Ферапонт ( Пушкарев)

О юродивой Наталье Путятинской

Наталья Флоровна. Фамилия неизвестна. Родилась в с. Путятино Рязанской губернии. Странствовала по Шацкому уезду. В последние годы жизни жила в с. Новоселки Шацкого района

иеромонах Василий
 (Росляков)Часовня