Логотип рязанской газеты "Благовест"

Василий (Фазиль) ИРЗАБЕКОВ

Отгадка сказки «Курочка Ряба»

На Пасху мы вспоминаем удивительную историю, когда по Воскресении Господа нашего Иисуса Христа Мария Магдалина пришла к императору Тиберию. В подарок она преподнесла ему не букет цветов, не драгоценное кольцо, не книгу и не одежду, а яйцо. Он сказал ей: «Женщина, то, что Христос воскрес, так же невероятно, как если бы это яйцо вдруг покраснело». И яйцо на самом деле покраснело. Я верю в то, что это действительно произошло, чтобы устыдить императора. И во все века христианства на Пасху яйца красят в алый цвет в память об этом замечательном событии.

Алый цвет – это еще и символ крови, пролитой за нас на голгофском Кресте. У греческих философов было трепетное отношение к яйцу как к какому-то мистическому предмету. Они видели в нем прообраз Вселенной: желток - это как бы Земля, а белок – атмосфера, которая ее окружает. Когда я стал над этим размышлять, то пришел к выводу, что самый загадочный продукт на Земле - это яйцо. С ним связана и древняя философская загадка: что было раньше - курица или яйцо? Сказка «Курочка Ряба» – это ответ русского народа на этот извечный вопрос.

Владимир Иванович Даль переложил эту удивительную русскую народную сказку «Курочка Ряба», кажущуюся парадоксальной, абсурдной, но только на первый взгляд. Она не давала мне покоя много лет, была для меня загадкой. Почему все дети ее так любят, что в ней есть такого?

А в ней есть все для сердца человеческого. Это самая великая сказка всех времен и народов, и конечно, она русская. Мудрый Даль сумел ее услышать, понять и записать. Я скажу, как я ее понимаю.

Разгадка этой сказки – это для меня еще один дополнительный стимул все-таки спастись. По моему глубокому убеждению, В.И. Даль спасся, потому что, если не для таковых Царствие Небесное, то для кого? Мне очень хочется с ним там встретиться и спросить у него об этой сказке. Чтобы приступить к ней, надо понять, что такое яйцо.

На дореволюционных пасхальных открытках часто изображали яйцо, из которого вылупляется цыпленок. Цыпленок очень похож на ангела: он золотистый, абсолютно чистый, у него крылышки. В каждом яйце всегда мистически заключена целая жизнь. Она может случиться, а может не случиться. При определенных условиях хранения из яйца выходит птенец – золотистая жизнь с крыльями, похожая на ангела. Но если это же яйцо поместить чуть-чуть в другие условия, что-то изменить, то оно протухает. Самое омерзительное на свете – это запах тухлого яйца. Русский язык нам говорит, что смерть – это смердение. Но русская вера знает великую тайну: есть два вида смерти, смерть как смердение и смерть как успение, засыпание. И мощи наших святых нетленно почивают, то есть спят. Так вот, яйцо - это каждый из нас, а скорлупа - это самая смерть. Если мы правильно живем, то в конце жизни мы разобьем эту капсулу смерти, и наша душа выйдет из нее. Если мы неправильно живем, то жизнь наша закончится зловонием, смердением, а значит, смертью.

 В сказке сказано, что яичко дед бил-бил, не разбил, баба била-била, не разбила. Я это так понимаю: всю свою историю человечество билось над самой великой загадкой жизни и смерти. И тут появляется такой персонаж, как мышка. До Крещения мне всегда казалось, что это история человеческих взаимоотношений. Обратите внимание: мышка бежала и хвостиком задела, нечаянно. Мышка – это одно из самых ничтожных животных, но есть то, что ничтожнее самой мыши - это ее хвост. Я думал, что хвостик этой мыши – это показатель хрупкости мира. Ведь яйцо – это еще и мир. Например, разрушить дружбу может взгляд, жест, нечаянно оброненное неосторожное слово. Мир между людьми и мир как вселенная может быть разрушен чем-то, чему мы часто не придаем значения.

 Когда меня пригласили в Нижегородскую епархию, я там познакомился с одной женщиной – автором замечательной методики для школ, которая называется «Истоки». Эта женщина серьезно интересуется сказками. Я рассказал ей о своей трактовке «Курочки Рябы», и она дополнила и обогатила мою версию, за что ей очень благодарен. Она рассказала мне то, чего я не знал. Оказалось, что в древних русских верованиях мышь всегда была образом нечистого, сатаны. И тогда всё стало на свои места. Кто может помешать нашему спасению и разбить то яйцо, которое есть наша жизнь? Лукавый.

Кстати, обратите внимание, как важно нам стремиться многие вещи в нашей жизни называть исконно русскими словами. Мы говорим «диавол», «сатана», это не русские слова. Есть русское слово, абсолютно точно обозначающее нечистого, - «лукавый». Почему его так называют? Мы знаем из школьного курса геометрии, что кратчайшее расстояние между двумя точками – это прямая. В идеале таков и должен быть наш с вами путь ко спасению. А лукавый - это от слова «лук», тот самый лук, из которого стреляют, он изогнутый. Так лукавый изгибает наш путь, который должен быть кратким, и тем самым удлиняет его - авось не дойдем. Ему ведь надо, чтобы мы не дошли.

А про хвостик мне объяснил преподобный Серафим Саровский. В летописи Серафимо-Дивеевской обители приведены его удивительные слова. Преподобный говорил: «Если будет попущено Богом, то самый ничтожный из бесов может одним своим когтем нашу Землю перевернуть». Мышка слегка только хвостиком махнула –  и не случилась жизнь, спасение не случилось. Дед и баба плачут. Почему? Потому что русский человек из века в век, стоя в храме на Литургии, слышал слова: «Блаженны плачущие, яко тии утешатся». А о чем нам плакать? Только о собственных грехах. Видеть свою нечистоту и от этого плакать. Дед и баба плачут, потому что мышь разбила их надежду на спасение. И тогда курочка говорит: «Не плачьте. Я снесу вам новое яйцо, только не золотое, а простое». Почему простое? Золотое яйцо– это символ недосягаемого Божества. А Христос пришел к нам во плоти, как один из нас, и жил простой человеческой жизнью. Вот такая великая сказка.

Всё в русской душе и в каждой русской сказке связано со Христом, и язык наш христианский. Поэтому наши дети так любят эту удивительную сказку - в ней в одном абзаце изложено Евангелие, всё, что нужно знать детскому сердцу.

 Великий Даль сберег для нас русский язык, а мы до сих пор не удосужились даже поставить ему памятник. А ведь нация без языка – не нация. В церковнославянском языке слово «язык» означает «народ». А у Шишкова я встретил поразительную этимологию слова «язык»: это «я-зык», то есть «я звучу». В том, что мы с вами сегодня звучим, великая заслуга такого «нерусского», но абсолютно русского человека, как В.И. Даль.

По моему глубокому убеждению, русским может стать любой человек, независимо от того, от каких родителей он появился на свет, если в нем таинственно, Божией милостью соединятся два начала. Первое –  это русский язык как родной (а родной язык - это тот, на котором ты видишь сны), а второе – это принадлежность к Русской Православной Церкви.

Когда эти два момента соединяются в человеке, происходит волшебная вспышка, и рождается еще один русский человек, независимо от того, кем были его родители. Поэтому русский человек - это космос. Я знаю многих нерусских по рождению людей, для которых родиной становится Россия.

 В русском языке «русский» - это единственная национальность, которая  обозначается прилагательным. Все остальные названия национальностей отвечают на вопрос «кто?»: немец, англичанин, француз. И только русский – это «какой». Потому что русскость - это качество человеческой души. Русский – это прилагательное. И русский человек всегда прилагается ко Христу. Тот, кто прилагается ко Христу – тот русский.

 

 

В начало

Когда дыханье Божье в слове

Вообще, что есть молитва? Это беседа с Богом. Если мы обращаемся к Нему доступными для нас словами

Храмы полны, но верующих мало

 Протоиерей Димитрий Смирнов как-то сказал, что он многодетных мам допускал бы к причастию без всякого приготовления

Икона для Ливана

Верующие люди повсеместно молились, так как ясно понимали тогда, что наше поражение приблизит и кончину всего мира, ведь Россия - это последний оплот Православия

Отгадка сказки «Курочка Ряба»

Русскость - это качество человеческой души. Русский – это прилагательное. И русский человек всегда прилагается ко Христу. Тот, кто прилагается ко Христу – тот русский

Пасхальная радость

После Своего Воскресения Господь Иисус Христос пребывал на земле сорок дней, являясь апостолам и поучая их тайнам Царствия Божия

Древо жизни

Очень разнообразно отмечается День славянской культуры и письменности в России

Секта бога Кузи

Те, кто гоняется за псевдодуховностью, они её и получают в таком изощренном виде

Мартиролог разрушенных церквей

Тема разрушенных храмов появилась в творчестве Александра Александровича случайно

«Где больше неба и земли»

Только верой, по мысли автора, преображается народ, которому застилает глаза дым реформ и свобод

«Тишайший»

Жизнь, правление и личные качества царя Алексея Михайловича

Царь Алексей и патриарх Никон

Одним из важнейших событий царствования Алексея Михайловича стал церковный раскол

Арифметика любви

В последние годы учителя и психологи отмечают, что многие дети уже к концу первого класса, а то и раньше, не проявляют интереса к учению

Папин пикет

Работа таких служб и механизмов окончательно уничтожит нравственные и духовные основы нашего общества, если его вовремя не остановить

Читая Евангелие

«Звучанье непонятных слов вдруг обретало силу...» - эти слова из песни Софии Никулиной близки многим из нас

«Династия Романовых в истории России»

В этом году исполнилось 400 лет восшествия на царский престол Михаила Федоровича, первого царя из династии Романовых

Не убить настроение Праздника

А как же прививать детям православные традиции

Василий (Фазиль)
 ИРЗАБЕКОВ Отгадка сказки «Курочка Ряба»