Логотип рязанской газеты "Благовест"

Май 2013г. №5

Когда дыханье Божье в слове

Вообще, что есть молитва? Это беседа с Богом. Если мы обращаемся к Нему доступными для нас словами

Храмы полны, но верующих мало

 Протоиерей Димитрий Смирнов как-то сказал, что он многодетных мам допускал бы к причастию без всякого приготовления

Икона для Ливана

Верующие люди повсеместно молились, так как ясно понимали тогда, что наше поражение приблизит и кончину всего мира, ведь Россия - это последний оплот Православия

Отгадка сказки «Курочка Ряба»

Русскость - это качество человеческой души. Русский – это прилагательное. И русский человек всегда прилагается ко Христу. Тот, кто прилагается ко Христу – тот русский

Пасхальная радость

После Своего Воскресения Господь Иисус Христос пребывал на земле сорок дней, являясь апостолам и поучая их тайнам Царствия Божия

Древо жизни

Очень разнообразно отмечается День славянской культуры и письменности в России

Секта бога Кузи

Те, кто гоняется за псевдодуховностью, они её и получают в таком изощренном виде

Мартиролог разрушенных церквей

Тема разрушенных храмов появилась в творчестве Александра Александровича случайно

«Где больше неба и земли»

Только верой, по мысли автора, преображается народ, которому застилает глаза дым реформ и свобод

«Тишайший»

Жизнь, правление и личные качества царя Алексея Михайловича

Царь Алексей и патриарх Никон

Одним из важнейших событий царствования Алексея Михайловича стал церковный раскол

Арифметика любви

В последние годы учителя и психологи отмечают, что многие дети уже к концу первого класса, а то и раньше, не проявляют интереса к учению

Папин пикет

Работа таких служб и механизмов окончательно уничтожит нравственные и духовные основы нашего общества, если его вовремя не остановить

Читая Евангелие

«Звучанье непонятных слов вдруг обретало силу...» - эти слова из песни Софии Никулиной близки многим из нас

«Династия Романовых в истории России»

В этом году исполнилось 400 лет восшествия на царский престол Михаила Федоровича, первого царя из династии Романовых

Не убить настроение Праздника

А как же прививать детям православные традиции

 

 

 

 

 

Братоубийство в Исадах

11 мая в доме Салтыкова-Щедрина на Астраханской состоялась презентация брошюры, посвященной братоубийству князей в с.Исады Спасского района Рязанской области в 1217-18 годах. Зал собрал вместе и школьников из Варских, Шумаши и Исад, и курсантов десантного училища, учителей, священников, и творческую общественность, и просто неравнодушных к истории людей.

Ведущей этого вечера, Т.А.Журавлевой,  удалось создать нужное настроение, чтобы все присутствующие восприняли и слухом, и зрением не только информацию об истории Рязанского края и страны, но и выразили сочувствие, сопережили этой трагедии, произошедшей в ХШ веке.

Главная мысль, пронизывающая все выступления, восходила к древней истории убийства Каином своего брата Авеля, вспомнились  кровавые события Крымской войны и февраля 1917, подвиг Евпраксии и гражданская война. Не забыт был и подвиг Е.Родионова, оставшегося верным своей вере и пожертвовавшим собой ради Христа.

Все эти события заставили присутствующих задуматься о том, зачем нам нужно изучать историю, каковы пути разрушения развитого общества, какие события приводят к гражданской войне и братоубийству, а самое главное – зачем мы все собрались в этом зале? Запомнились слова протоиерея Игоря Кривоногова, настоятеля храма в честь царя-страстотерпца Николая II, о том, что нужно начинать борьбу с самим собой, чтобы не случилось трагедии такого масштаба.

Кому нужно молиться и в кого верить? Много святых оберегают землю рязанскую и по сей день, только все зависит от нас с вами, сохраним ли эту веру в добро и любовь, сохраним ли то, что досталось нам от предков? Порой и история подает нам нужные уроки, чтобы, помня уроки прошлого, сохранить свою Родину.

Ольга ЧЕПУРНАЯ

 

Награда «Благовесту»

В рамках форума, организованного Общественной палатой Рязанской области, на котором обсуждались вопросы взаимодействия гражданского общества и средств массовой информации, состоялась церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Гражданская инициатива». Среди лауреатов конкурса – редактор газеты «Благовест» И.И.Евсина, получившая диплом в номинации «С мертвой точки» за цикл публикаций о работе «Центра охраны материнства и детства».

 

Живая история

 10 апреля 2013 года более 60 учащихся средней школы № 47 г. Рязани посетили выставку Рязанского художественном музея им. И.П. Пожалостина, посвященную 400-летию воцарения Дома Романовых.

Для школьников особенно значимым был исторический аспект выставки, портреты людей, чьи труды прославили Россию, создали ее военную мощь и показали всему миру доблесть русского народа.

В дополнение к выставке, школьники перенеслись в XVIII век и прослушали «домашний» концерт: части из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя» и Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста». Прекрасное и душевное исполнение Е. Асановой и Н. Дементьевой помогли школьникам вживую почувствовать то время, а трогательная, исполненная любви, беседа музыковеда Г.М. Ганиной о русских царях из Дома Романовых приблизила то далекое время.

В заключение школьники посмотрели православный анимационный фильм «Твой Крест» К.К. Немировича-Данченко. После показа прошло обсуждение духовно-нравственных вопросов, поднятых в этом фильме в связи с личным долгом служения и верности Богу в трудные времена смуты.

Владимир ЗУДОВ

 

 

В начало

Обложка №5 
Благовест 
май 2013г.Братоубийство в Исадах