Логотип рязанской газеты "Благовест"

Мамины заметки

Что ж ты не спишь, малыш?!

Один из первых вопросов, которые обычно задают молодой маме: «Ну как он у вас, спит?». И она, готовясь к выписке из роддома, обычно заранее рисует в воображении картину панических ночей, которые отныне должны быть наполнены детскими воплями и вынужденной бессонницей. Впрочем, несколько лет назад ждала и я того же самого. Если бы меня кто-то спросил: «А почему Вы думаете, что ребенок ночью не будет спать?» - я засмеялась бы: «Как почему? Маленький, глупый, и еще эти, как же их… колики у него».

Теперь, после нескольких лет наблюдений за своими детьми я окончательно утвердилась с выводом: главная причина, по которой младенцы ночью плачут, - это желание спать! Это вопль: «Ну не мешайте, сколько можно, дайте же отдохнуть!».

- Да кто ж ему мешает, помилуйте! Мы же из кожи вон лезем! – удивятся молодые мамы. - Памперс у чада сухой (уже три раза поменяли). Лекарство «от животика» выпито. Кофточку переодели – вдруг давит. Носик прочистили, живот помассировали, кремом намазали…. В одеяльце завернули – вдруг мерзнет. Качаем, поем третий час – и что?!

И – ничего. Бывает. Особенно с первым ребенком. Особенно если в роддоме маме не пришлось лежать в палате «мать и дитя», и режим ребенка ей совершенно не известен. Если пришлось, то мама уже знает, что бодрствует с удовольствием новорожденный минут десять, кто-то пятнадцать. Еще минут десять-пятнадцать он устало терпит, если на руках; если не на руках – поднимает крик.

Дальше – чем больше усталости, тем сложнее заснуть. У малыша непроизвольно повышается тонус мышц, он выгибается, ему неудобно уже от самого себя, неуютно. Начинаются колики, о происхождении которых у медиков нет единого мнения.

 Начинает нервничать мама: ну что ж он орет? Мама суетится, меняет подгузник, чем-то мажет-чистит. А ребенок устал смертельно, он уже орет истерически, чем еще больше «заводит» маму. Мама поет, качает, но руки жесткие от напряжения, голос звенит отнюдь не успокаивающе, а в ответ – новый виток истерики. Мама «взмокла», ребенку у нее жарко и неудобно, хочется пить. Или, напротив, непривычно свежо и свободно, если мама решила не пеленать. (Про пеленание написаны уже горы литературы, я же пришла к простому выводу: спеленутым ребенку спать уютнее, если он младше пяти месяцев, и если в комнате не жарко, а в идеале – весьма прохладно). Впрочем, прохладно – это не мое открытие, а золотой совет из книги педиатра Е. Комаровского, которому я обязана километрами своих не погибших родительских нервов.

Ребенок чувствует мамино беспокойство – это не фигура речи, это реальное ощущение, которое передается ему через мамино мышечное напряжение и учащенное дыхание, если ребенок на руках. Когда младенец чуть старше, он уже замечает и напряженное мамино лицо. Если мама положит его в коляску – такт укачивания будет спешным, нервным: еще столько дел, посуда не мыта, чай не выпит, статья не написана… А ребенку, чтобы заснуть, нужно ощущение спокойствия, нужна мама, которая не спешит, а наслаждается его обществом, которая даже дышит не нервно, а легко, размеренно и уютно.

Еще, конечно, заснуть мешает голод, но голод, зубы и некоторые другие особенности засыпания – это тема, которая «всплывает» у детей постарше.

Елена ФЕТИСОВА,

 

 

Жены-мироносицы и царь

Страдания, которые претерпел Иов, по своей глубине вполне сравнимы со страданиями царской семьи, которую предали все

От чего надо защищать наших детей?

В наше время люди меняют нравственные ориентиры и начинают защищать детей от родителей, чем нарушают основы мироздания

Царь-мученик знал свое будущее

Каково величие души – царствовать в сознании обреченности и под мученичеством выполнять свой царский долг, нести бремя державности»

Хороша Маша, да не наша

Остался только сарафан да платок, чтобы связать разнузданность с русской почвой, что в настоящей сказке явно не приветствуется

Что ж ты не спишь, малыш?!

Главная причина, по которой младенцы ночью плачут, - это желание спать!

«Кролик, несущий яйца», или как садомиты украли радугу

Удержание человеком нормы скоро станет сродни исповедничеству,  это — итог, предначертанный в Писании. Та самая «мерзость запустения»

ЛУКАВСТВО «ВРАЧА»

Советы Кравченко лишний раз подтверждают, что даже со столь милой ей медициной XIX века Ксения Павловна незнакома

Гравер от Бога

Я нередко говорил своей жене, - писал он, - что у меня три верования: в Бога, искусство и жену

«Не приучен я с детства к злословью…»

Двадцать лет Нурислан ведет литературное объединение «Феникс» в Рязанском городском Дворце детского творчества

Сила и вера Федора Емельяненко

Сам вид спорта не является чем-то греховным, а важным моментом является уважительное, без агрессии, отношение к спортивному противнику

Что ж ты не спишь, малыш?!