Логотип рязанской газеты "Благовест"

Хороша Маша, да не наша

 Взяться за эту статью меня подтолкнули случаи, связанные с широко раскрученным сейчас мультсериалом «Маша и Медведь». Сразу предвижу раздраженное возмущение многочисленных  почитателей этого бренда, но волноваться не стоит. Это только мои личные размышления, которые можно к сведению не принимать.

 С детства мы привыкли к афоризму, являющемуся некоем мерилом в оценке идейного содержания сказки, «Сказка – ложь, да в ней – намек, добрым молодцам урок». Каждая сказка должна содержать какой-то нравственный урок.

«Какой урок несет «Маша и Медведь? Чему она может научить моего ребенка?» - спросит любой родитель самого себя.

На этот вопрос мы с вами и постараемся ответить. «Ну и зануда! - со стоном произнесете вы. – Прицепилась к такому классному мультику, ведь животики надорвешь, пока смотришь. Прикольная Маша такое вытворяет! И Мишка  добренький, делай с ним, что хочешь!» Постойте… А сказка ли это? Мишка живет в комфортном и уютном «шале», хоть и в глубокой глуши, наполненном всякой бытовой техникой,  как у нас. Отношения у них, скажем, прямо-таки очень современные. Да и приколов хватает, чтоб расслабиться.

Ах, да! Любое произведение (сказка тоже) обязательно строится на конфликте. Мишка, явно, доброе и многотерпеливое создание, способное перенести самые жестокие приколы, - персонаж положительный. А вот Маша – полная противоположность. Это маленькое зловредное и вездесущее существо, закатывающее истерики и постоянно настаивающее на своем, кажется, упивается своей безнаказанностью и жестокостью по отношению к другим персонажам. Значит, именно она – носитель зла в сказке? Зло должно быть наказано, а в сериале – наоборот, оно даже приветствуется и ставится в центр сюжета. Скажу честно, что первая же серия, которую я случайно посмотрела, меня сразу насторожила: почему-то выражение настырной наглости на лице несносной девчонки производило отталкивающее впечатление.

Вернемся к сюжету: зачем Маша постоянно приходит в чащу к медведю, от которого с помощью ума и смекалки смогла уйти обратно к бабушке и дедушке (смотри русскую народную сказку «Маша и медведь»)? Ей., наверное, скучно или дома нет никого. Но ведь о ней так заботились её родные, наказывая слушаться и не отставать от подружек. А как они радовались её возвращению! Здесь, в мультфильме, нет и в помине речи о маме с папой, тут, вероятно, их заменяет Медведь, которого она даже побаивалась: ведь все-таки зверь лесной. Однако Машенька из русской сказки ничем его не обидела, даже пирожков ему напекла, в доме прибралась. Сериальную Машу тянет в чащу желание оторваться на ком-нибудь, сыграть злую шутку, потому что чувство раскаяния ей чуждо. Вот и блудит она целыми днями по лесу, изводя всех своими выходками. Явно, ничего общего с нашей русской сказкой этот раскрученный продукт не имеет. Остался только сарафан да платок, чтобы связать разнузданность с русской почвой, что в настоящей сказке явно не приветствуется. Надо отдать должное новейшим технологиям в области компьютерной графики, так как мультфильм, действительно, красочен и музыкален. Но это всего лишь разноцветная обертка той конфетки, которую предназначено съесть нашим детям. А, может, вовсе и не им?

Руководитель компании «Буквоед» Денис Котов делится: «Как фанат бренда «Маша и Медведь» могу сказать, что это отнюдь не детский мультик, поэтому у него хорошее будущее… Благодаря контенту и многослойной канве он становится элементом общей культуры».

Раз фильм для взрослых, почему использованы элементы и антураж детской сказки? Послушаем родителей: «Я лично боюсь и не хочу вот такого ребенка, как Маша. А ведь дети смотрят мульт и воспринимают её поведение, как будто так и надо себя вести. Это как эталон поведения. Я постараюсь отучить её от мультфильма». Сквозь шквал положительных отзывов прорываются иногда даже крики о помощи, так как у нас сейчас очень много детей с неустойчивой психикой, и дети иногда, насмотревшись, входят в состояние невменяемости. Душа еще одной мамы кричит: «Какой-то наркотик! Для детей не рекомендую». Есть и такое мнение: «Учит ребенка получать радость от причинения неприятностей окружающим».

Преподаватель вуза обращается за советом : «Не знаем, что делать с внучкой. Любит смотреть этот мультик, изменилась сильно, на все просьбы настырно отвечает: «Неть!», явно копируя Машу. Посоветуйте, какие сказки ей читать, чтоб добру учили?» К сожалению, таких думающих родителей у нас гораздо меньше, чем тех, которые подсовывают своему ребенку суррогат вместо своей собственной любви. Тогда готовьтесь быть Медведями, из которых можно веревки вить, вот будет прикольно! Конечно же, есть исключения, не все дети так реагируют на мультфильм, но тогда родитель должен быть рядом, чтобы всегда разделить впечатления с ребенком и разложить действия героини на добрые и злые, оберегая свое чадо от взращивания зла в самом себе.

Ольга ЧЕПУРНАЯ

P.S. Дитя вытворяет, что ему вздумается, требуя самого главного – внимания.  Вывод: будьте изобретательны и находчивы, находя время для того, чтобы вместе открывать мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

Жены-мироносицы и царь

Страдания, которые претерпел Иов, по своей глубине вполне сравнимы со страданиями царской семьи, которую предали все

От чего надо защищать наших детей?

В наше время люди меняют нравственные ориентиры и начинают защищать детей от родителей, чем нарушают основы мироздания

Царь-мученик знал свое будущее

Каково величие души – царствовать в сознании обреченности и под мученичеством выполнять свой царский долг, нести бремя державности»

Хороша Маша, да не наша

Остался только сарафан да платок, чтобы связать разнузданность с русской почвой, что в настоящей сказке явно не приветствуется

Что ж ты не спишь, малыш?!

Главная причина, по которой младенцы ночью плачут, - это желание спать!

«Кролик, несущий яйца», или как садомиты украли радугу

Удержание человеком нормы скоро станет сродни исповедничеству,  это — итог, предначертанный в Писании. Та самая «мерзость запустения»

ЛУКАВСТВО «ВРАЧА»

Советы Кравченко лишний раз подтверждают, что даже со столь милой ей медициной XIX века Ксения Павловна незнакома

Гравер от Бога

Я нередко говорил своей жене, - писал он, - что у меня три верования: в Бога, искусство и жену

«Не приучен я с детства к злословью…»

Двадцать лет Нурислан ведет литературное объединение «Феникс» в Рязанском городском Дворце детского творчества

Сила и вера Федора Емельяненко

Сам вид спорта не является чем-то греховным, а важным моментом является уважительное, без агрессии, отношение к спортивному противнику

Маша и медведьХороша Маша, 
да не наша