Логотип рязанской газеты "Благовест"

Жены-мироносицы и царь

Один из самых теплых праздников в году – это День святых жен-мироносиц, который отмечают во второе воскресенье после Пасхи. Его ещё называют православным женским днем, и в православных семьях мужчины именно в этот день дарят своим женам, матерям, дочерям подарки. В этом году он совпал с днем памяти Иова Многострадального. В этот день святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения отреставрированного собора во имя святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря в

Екатеринбурге и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В своей проповеди он говорил о, мужестве, сильной вере жен-мироносиц во Христа и привел пример глубочайшей преданности жен-мироносиц близкого нам времени. «Это послереволюционная история нашего Отечества, когда начались гонения на Церковь, когда открытое исповедание веры соединялось с угрозой смерти или заточения. Вы, матушка, только что рассказали, как многие жители Екатеринбурга были готовы растерзать царскую семью, расстрелять из пушки дом, где она находилась, так что даже гонителям, арестовавшим государя, приходилось скрывать его от этой человеческой ненависти. Наверное, как страшно было проявлять чувство солидарности и поддержки! И ведь рядом не было никого — только сестры Ново-Тихвинского монастыря, которые приносили пищу, проявляли заботу, подвергая себя смертельной опасности, и, в конце концов, как известно, погибли за эту преданность и веру», – сказал он.

«Промыслительно, – подчеркнул Патриарх, – что мы празднуем сегодня память святого Иова Многострадального, что именно в этот день 145 лет назад родился император Николай II. Поразительно, что день его рождения совпал с памятью Иова Многострадального». Страдания, которые претерпел Иов, по своей глубине вполне сравнимы со страданиями царской семьи, которую предали все. Царь остался совершенно один – человек, который сделал для России столько, сколько, может быть, не сделал ни один император, потому что именно за время его царствования Россия стала великой державой... То, что мы знаем о последних днях жизни этой семьи, поражает подлинно христианским отношением к скорбям, к оскорблениям и даже к смерти. Они простили своих гонителей и убийц. В подвале Ипатьевского дома они должны были уйти в небытие, о них никто не должен был вспоминать, поэтому и прах их должен был быть уничтожен. Но ведь не получилось!

И сегодня, в день 145-й годовщины со дня рождения царя-страстотерпца Николая II, мы вспоминаем с благодарностью и благоговением его имя и имя его семьи, видя в них пример исповедничества веры, подобно тому, как исповедовал веру в Господа, несмотря на жизненные страдания, тот, в день памяти которого государь родился, — святой Иов Многострадальный».

В этот день во всех храмах Русской Православной Церкви поздравляли прихожанок с праздником жен-мироносиц, во многих епархиях проводили праздники. В Рязанской епархии уже традиционно, в 11-й раз, в этот день Центр православной культуры по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла проводит большой праздничный концерт, в котором участвуют клиросные, детские хоры из музыкальных, воскресных школ города, воспитанники детских садов, хореографические коллективы, авторы-исполнители православных песен.

Пришедших на праздник жен поздравил настоятель Царского храма в Дягилево протоиерей Николай Баринов. И неизменно здесь тоже звучала как тема жен-мироносиц, так и тема царской семьи.

Мария НЕФЕДОВА

 

 

 

Жены-мироносицы и царь

Страдания, которые претерпел Иов, по своей глубине вполне сравнимы со страданиями царской семьи, которую предали все

От чего надо защищать наших детей?

В наше время люди меняют нравственные ориентиры и начинают защищать детей от родителей, чем нарушают основы мироздания

Царь-мученик знал свое будущее

Каково величие души – царствовать в сознании обреченности и под мученичеством выполнять свой царский долг, нести бремя державности»

Хороша Маша, да не наша

Остался только сарафан да платок, чтобы связать разнузданность с русской почвой, что в настоящей сказке явно не приветствуется

Что ж ты не спишь, малыш?!

Главная причина, по которой младенцы ночью плачут, - это желание спать!

«Кролик, несущий яйца», или как садомиты украли радугу

Удержание человеком нормы скоро станет сродни исповедничеству,  это — итог, предначертанный в Писании. Та самая «мерзость запустения»

ЛУКАВСТВО «ВРАЧА»

Советы Кравченко лишний раз подтверждают, что даже со столь милой ей медициной XIX века Ксения Павловна незнакома

Гравер от Бога

Я нередко говорил своей жене, - писал он, - что у меня три верования: в Бога, искусство и жену

«Не приучен я с детства к злословью…»

Двадцать лет Нурислан ведет литературное объединение «Феникс» в Рязанском городском Дворце детского творчества

Сила и вера Федора Емельяненко

Сам вид спорта не является чем-то греховным, а важным моментом является уважительное, без агрессии, отношение к спортивному противнику

Жены-мироносицы и царьНиколай II