Логотип рязанской газеты "Благовест"

Сила и вера Федора Емельяненко

У него ещё много титулов и спортивных достижений, что вызывает огромное уважение и восхищение. Но, в первую очередь, меня поразило то, что в этом человеке много не столько физической силы, сколько масштабности души и веры.

Поклонники чемпиона из молодежных православных организаций Рязани собрались в трапезной Николо-Ямского храма. Их было так много, что я слышала только голос знаменитого спортсмена. Пришлось встать на лавку, чтобы его хоть увидеть и попытаться задать свой вопрос.

Фёдор Емельяненко отвечал на все интересующие гостей вопросы.

Всем было интересно, как человек в таком суровом виде спорта находит время для формирования своей души и совмещает жизнь духовную и высокие спортивные достижения.

- Говорят, что если тебя ударили по левой щеке, то подставь правую, как вы считаете, это правильно?

- Мне много раз задавали этот вопрос. Ни в коем случае не стоит отвечать на зло злом, его, по возможности, нужно гасить в себе. Если зло совершается по отношению к близкому человеку, то стоит заступиться. Нужно вставать на защиту своего Отечества, ближнего, противостоять злу. Мы не должны роптать на Господа при неудачах, а стремиться к чему-то более высокому, важному. Нужно быть внимательными к себе, не отступать от веры.

Спортсмену также задавались вопросы относительно социальных сетей и интернета. В целом отношение Федора Владимировича к ним негативное. «Лучше общаться в реальной жизни, нежели сидеть за компьютером», - отвечал он. Социальные сети, как считает чемпион, приводят к недостатку как физического, так и нравственного воспитания.

Во время встречи с Емельяненко чувствовался какой-то свет, добро, исходящее от этого сильного человека. Глядя на его спокойствие, терпение и ровный тон голоса при ответах, я не могла не спросить:

- Для того, чтобы делать что-то хорошо,  должна быть гармония. Считаете ли вы себя гармоничным человеком? Что вы делаете, чтобы достичь духовного равновесия?

Чемпион немного задумался и, спустя некоторое время, ответил, что самое главное для него - это вера.

«Для того, чтобы делать что-то хорошо, не нужно об этом думать. Нужно просто делать. У человека не должно быть в голове выбора: сделать добро или нет, добро должно войти в привычку. Например, когда я в бою, то у меня нет никакой агрессии, никакой ненависти к противнику. Это важно.» По его мнению, сам вид спорта не является чем-то греховным, а важным моментом является уважительное, без агрессии, отношение к спортивному противнику. Кроме того, спортсмен отметил, что среди прославленных в лике святых Православной Церкви есть воины, и главное - это то, зачем и ради чего человек сражается.

Самый юный участник встречи, семилетний мальчик, спросил у Федора Владимировича, как стать чемпионом, на что знаменитый гость ответил:

- Нужно слушаться своих родителей и каждый день стараться сделать все больше и больше, и тогда, по воле Божьей, все получится.

Финальным в беседе со спортсменом оказался вопрос о том, как Федор Владимирович выбрал путь к вере:

- Господь призвал, я почувствовал это. Нельзя сказать, что все в моей жизни было идеально. Я старался жить правильно, но, бывало, я изменял этому правилу. Все радикально изменилось после посещения Серафимо-Дивеевского монастыря, куда я попал с обыкновенной экскурсией после одних соревнований.. Я приложился к мощам батюшки Серафима и понял, что моя жизнь развернулась на 180 градусов. Я вышел из монастыря новым человеком, понял, что жил не так», - рассказал он.

Потом Федор Емельяненко раздавал автографы и терпеливо фотографировался с ребятами на память.

Татьяна НОВОСЕЛОВА, 11 класс.

 

 

 

 

 

Жены-мироносицы и царь

Страдания, которые претерпел Иов, по своей глубине вполне сравнимы со страданиями царской семьи, которую предали все

От чего надо защищать наших детей?

В наше время люди меняют нравственные ориентиры и начинают защищать детей от родителей, чем нарушают основы мироздания

Царь-мученик знал свое будущее

Каково величие души – царствовать в сознании обреченности и под мученичеством выполнять свой царский долг, нести бремя державности»

Хороша Маша, да не наша

Остался только сарафан да платок, чтобы связать разнузданность с русской почвой, что в настоящей сказке явно не приветствуется

Что ж ты не спишь, малыш?!

Главная причина, по которой младенцы ночью плачут, - это желание спать!

«Кролик, несущий яйца», или как садомиты украли радугу

Удержание человеком нормы скоро станет сродни исповедничеству,  это — итог, предначертанный в Писании. Та самая «мерзость запустения»

ЛУКАВСТВО «ВРАЧА»

Советы Кравченко лишний раз подтверждают, что даже со столь милой ей медициной XIX века Ксения Павловна незнакома

Гравер от Бога

Я нередко говорил своей жене, - писал он, - что у меня три верования: в Бога, искусство и жену

«Не приучен я с детства к злословью…»

Двадцать лет Нурислан ведет литературное объединение «Феникс» в Рязанском городском Дворце детского творчества

Сила и вера Федора Емельяненко

Сам вид спорта не является чем-то греховным, а важным моментом является уважительное, без агрессии, отношение к спортивному противнику

Фёдор ЕмельяненкоСила и вера Федора Емельяненко