Логотип рязанской газеты "Благовест"

В ожидании ангелов

Несколько лет назад место явления Феодотьевской иконы Богородицы в чистом поле близ села Торчино ознаменовывал Поклонный крест. Затем была построена церковь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. В этом году 15 июля на месте явления чудотворной иконы в день традиционного крестного хода храм села Торчино освятил митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

На Божественную литургию съехались и пришли крестным ходом паломники из Федотьева, Михалей, Спасска и Рязани. Больше всего было прихожан из села Федотьево, жители которого очень любят праздник чудотворной иконы Божьей Матери, ведь она всегда помогает им в трудную минуту. Так и в этот день Богородица решила обрадовать своих духовный детей и ниспослала им добротный дождь, о котором они давно просили. Ливень пошел прямо во время ранней Литургии и закончился перед началом крестного хода.

На этот раз добраться до места явления Феодотьевской иконы Божией Матери было непросто: проселочные дороги размыло, и автомобилям грозило застрять в грязи. Но никто не отказался от крестного хода, тем более что Великое освящение храма Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне и Божественную литургию проводил митрополит Рязанский и Михайловский Павел. После окончания службы владыка искренне поблагодарил прихожан и священников за то, что они, невзирая на непогоду, посетили святое место во время праздника. Особое внимание митрополит уделил строителям и наградил архиерейской грамотой Юрия Андреевича Головастикова, одного из благотворителей храма.

 Также владыка Павел признался, что по дороге в Торчино он долго размышлял, почему церковь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне поставили в чистом поле, в безлюдном месте, а не в селе с постоянным приходом. Но, вспомнив судьбу подвижника благочестия, отца Алексея Гончарова, он нашел объяснение. Дело в том, что отец Алексей после революции был направлен в село, жители которого, благодаря стараниям властей, совсем не посещали храм. И в течение 25 лет отец Алексей служил только в окружении ангелов, так как прихода не было. Затем люди, узнав о благочестивом образе жизни этого подвижника, стали ходить на службы, несмотря на запреты. Так, спустя четверть века, храм был наполнен не только ангелами, но и простыми прихожанами.

Размышляя на эту тему, я подумал: может, вокруг храма близ  Торчино когда-нибудь разрастется поселение, люди будут приходить в храм, к животворящему источнику и духовно обогащаться. А церковь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне станет началом нового населенного пункта на святой земле, – сказал митрополит Павел.

Хотелось бы, чтобы слова владыки исполнились, ведь место явления чудотворной иконы обладает особой благодатью, недаром игумен Лука (Степанов) назвал его «духовным сердцем Рязанской земли».

Анна ДОБРОЛЕЖА

 

Как успеть на Успенье

Почему праздники, посвященные Спасу, празднуются 3 дня, а не один? В чем их разница?

Крещение Руси и заветы святого князя Владимира русскому народу

Велико значение дня святого князя Владимира для русских людей как дня памяти славного просветителя Руси

Торжество Пресвятой Богородицы

29 августа – день памяти иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы»

В ожидании ангелов

Почему церковь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне поставили в чистом поле, в безлюдном месте

Молитва матери

Всё оказалось продажным. Пока искала правду, своя семья распалась, предательства одно за другим... И вдруг встречаю такое обещание!

Лето, дети, город…

«Рано нам на природу, сын еще маленький, вот подрастет…». И сын растет лето, второе лето, третье

ВРАТЬ ЗДОРОВО, или вредные советы от Елены Малышевой

Примерно 15 тыс. девочек от 9 до 20 лет участвуют в этом проекте. Вот только знают ли они сами или их родители о том, что на них проводятся медицинские опыты?

Труд души… на капустной грядке

В обстановке монастырской жизни сразу проявляются как изъяны, так и хорошие качества человека

Крест на Сосне

Тамерлану стремившемуся вернуть Русь под былое влияние монголо-татарских завоевателей, явилась во сне Матерь Божия, грозно повелевшая немедленно повернуть войска назад, после чего хан в ужасе бежал с Русской земли

У чистой воды

О впечатлениях своих от жизни в православном лагере мой ребенок рассказывает мне до сих пор, хотя приехал он из лагеря больше месяца назад

ГАВРИЛА РЮМИН

Передаю тебе сию сумму с тем, однако, чтобы ты употребил деньги со здравым смыслом

Милость мира

Главная часть Литургии – евхаристический канон, или анафора

Праведник наших дней

Его везде уважали за честность, трудолюбие, ответственное отношение к порученному делу и даже за… твердость, с которой он отказывался от вступления в комсомол

В ожидании ангелов