Логотип рязанской газеты "Благовест"

Лето, дети, город…

Летом мне бывает особенно жалко смотреть на деток, гуляющих с родителями или бабушками в родном дворе или парке. Время, отведенное для беготни босиком, игры на траве и купания, они проводят в песочницах, окруженные дворовым «автопарком», или на асфальтированных дорожках городских скверов. И жалко их чаще всего не потому, что семье на лето «некуда податься», нет дачи, деревни и т.п.

Жалко именно потому, что как минимум дача есть, и есть даже летний отпуск у мамы или бабушка-пенсионерка. А вот желания везти на природу детей у взрослых не наблюдается.

Причины всегда находятся. Понятно, когда они объективные: нет отпуска у родителей, как нет бабушки, дачи и машины. Но чаще просто у бабушки на даче растет что-то страшно важное, к чему нельзя подпускать детей – потопчут. Бабушка ведь «для внуков старается», выращивает «витамины», хотя после лета, проведенного под выхлопной трубой, мало какие витамины ребенку помогут… Или родители боязливо поеживаются: «Рано нам на природу, сын еще маленький, вот подрастет…». И сын растет лето, второе лето, третье… и так до тех пор, пока не вырастет – «юноша бледный со взором горящим». Нет, маме, конечно радость – в армию не возьмут «по здоровью», но юноше-то каково?

Боязнь природы у родителей и бабушек порой и в городе доходит до абсурда. Только вчера наблюдала сценку: девочка лет двух с половиной пытается играть в песке, а бабушка рядом охает: «Нельзя, не бери ручками! Возьми совочек! Отряхивай скорей! Нет-нет, совочком! Нет! Всё, выходи из песка!» И ведь ладно бы мыло и стиральные машины еще не изобрели! Так нет же, ручная стирка – прошлый век, а взрослые по-прежнему ставят чистоту рук и костюма на прогулке превыше всего… Потом было «Нельзя на лесенку, упадешь!», потом «Не бегай, споткнешься!». А потом уже просто случилась истерика у ребенка… Бабушка, конечно, не догадалась, почему.

Не зря стала крылатой фраза, что счастливый ребенок – это грязный ребенок. О каком здоровом росте, развитии, познании может идти речь, если ему «всё нельзя»? Если названия грибов он узнает по картинкам, малину видел только в банке или на прилавке, а о строительстве замков из песка даже не слышал… Впрочем, нет, с замками еще есть надежда: родители накопят денег и торжественно вывезут отпрыска «оздоравливать» на неделю в турецкий отель с детской площадкой, детским бассейном и детской комнатой. Правда, и тут они могут решить, что «на море ему еще рано», и чадо всю неделю так и просидит в детском бассейне…

Когда километров за пять от ближайших дач, на глухой лесной дороге проезжающий водитель видит две коляски, троих детей, маму, папу и корзину грибов, он иногда опасно для себя сворачивает шею, пытаясь понять: что это? Страшно подумать, что бывает с теми, кто видит в лесу пятерых малолетних детей (есть у нас знакомая семья одного батюшки, все заядлые грибники). А я думаю: чему удивляться? Если ты веришь Богу, создавшему этот мир, разве станешь бояться Его мира и прятаться от природы на асфальтированной дорожке парка или в облицованном кафелем бассейне?

Елена ФЕТИСОВА

Как успеть на Успенье

Почему праздники, посвященные Спасу, празднуются 3 дня, а не один? В чем их разница?

Крещение Руси и заветы святого князя Владимира русскому народу

Велико значение дня святого князя Владимира для русских людей как дня памяти славного просветителя Руси

Торжество Пресвятой Богородицы

29 августа – день памяти иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы»

В ожидании ангелов

Почему церковь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне поставили в чистом поле, в безлюдном месте

Молитва матери

Всё оказалось продажным. Пока искала правду, своя семья распалась, предательства одно за другим... И вдруг встречаю такое обещание!

Лето, дети, город…

«Рано нам на природу, сын еще маленький, вот подрастет…». И сын растет лето, второе лето, третье

ВРАТЬ ЗДОРОВО, или вредные советы от Елены Малышевой

Примерно 15 тыс. девочек от 9 до 20 лет участвуют в этом проекте. Вот только знают ли они сами или их родители о том, что на них проводятся медицинские опыты?

Труд души… на капустной грядке

В обстановке монастырской жизни сразу проявляются как изъяны, так и хорошие качества человека

Крест на Сосне

Тамерлану стремившемуся вернуть Русь под былое влияние монголо-татарских завоевателей, явилась во сне Матерь Божия, грозно повелевшая немедленно повернуть войска назад, после чего хан в ужасе бежал с Русской земли

У чистой воды

О впечатлениях своих от жизни в православном лагере мой ребенок рассказывает мне до сих пор, хотя приехал он из лагеря больше месяца назад

ГАВРИЛА РЮМИН

Передаю тебе сию сумму с тем, однако, чтобы ты употребил деньги со здравым смыслом

Милость мира

Главная часть Литургии – евхаристический канон, или анафора

Праведник наших дней

Его везде уважали за честность, трудолюбие, ответственное отношение к порученному делу и даже за… твердость, с которой он отказывался от вступления в комсомол

Лето, дети, город…