Логотип рязанской газеты "Благовест"

МОЛИТВА МАТЕРИ

Оглядываюсь назад и ужасаюсь: как мы пережили те девяностые годы уже прошлого столетия? Годы пресловутой перестройки. Когда рушилась не только наша огромная страна, но ломались семьи, человеческие судьбы. Идеалы. Всё, на что я опиралась, вдруг оказалось зыбким песком. В том числе и семья, и работа. Как жить, ради чего? Я впала в отчаянье, заболела, лежала дома в постели. На глаза попалась книжка «Новый завет», которую когда-то раздавали всем баптисты.

Я тоже взяла, но не открывала. А сейчас стало любопытно: у дедушки Лёши была такая же книга. Как ни придёшь, он ее читает через толстую лупу. Да и многие люди что-то в ней находят. Что же, все такие уж «тёмные», как нам в университете внушали? Пытаюсь читать: шрифт мелкий, слова непонятные. Но я упрямая, добралась до Заповедей блаженства. И тут что-то «зацепило», ещё раз перечитываю:

Блажены плачущие, ибо они утешатся...

Это же про меня! И для меня! Сколько я натерпелась и наплакалась из-за болезни сына, ставшего инвалидом по вине врачей! Я и жизнь-то видела, по большей части, из больничного окна. Он мог умереть в любую минуту. Вот теперь врачи отодвинули «приговор» на несколько лет: «Если доживёт до восемнадцати лет...» Да что они знают! Что их слушать? Три года назад, как раз был год тысячелетия крещения Руси (об этом впервые открыто говорили, потому и запомнила), те же врачи после обследования сына запричитали: срочная операция, полость в лёгких! Мы несколько рентгенов прошли, томографию, а диагнозов только добавилось. Спасти может только срочная операция. Дали направление в Москву.

Едем мы с Егоркой в Москву два долгих дня и две ночи. Днём слёзы скрываю, а ночью они сами по щекам льются. И странная мысль в голове засела: если эти диагнозы не подтвердятся, и мы обойдёмся без операции, то я окрещу сына.

« Сдала» сына в Москве врачам, обследовали его, жду приговора. Выходов, заведующий отделением, говорит:

Что вы, мамочка, так волнуетесь? Никаких опухолей и полостей у него нет. Лечить, конечно, надо, но никаких операций. Что-то ваши врачи напутали.

Напутали?! Но вот же рентген, описание специалистов...Я поняла, что это помощь неземная. Как только сын окреп, повезла его крестить в далёкий Новосибирск, к знакомым. В своём-то городе нельзя, вмиг из газеты выгонят. Работу я любила, смело обличала ворюг, бюрократов, защищала «униженных и оскорблённых». Всё искала правду, даже в депутаты подалась. А где она, правда? Всё оказалось продажным. Пока искала правду, своя семья распалась, предательства одно за другим... И вдруг встречаю такое обещание! Как это в Евангелии написано? «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся... Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царствие Небесное...»

Как за спасательный круг, схватилась за эту ниточку, а Господь дальше повёл. И встретился на пути человек, ставший действительно опорой жизни и веры. Бросили мы все городские «радости» и уехали в деревню, поселились близ древнего Свято-Иоанно-Богословского монастыря. Нелегко начинать всё сначала, зато какая радость и надежда в душе появились! Стала постигать азы веры, на службы ходить. А вскоре убедилась в самой надёжной Божьей помощи.

От прошлого трудно сразу избавиться. «Оттуда» пришла мне повестка в суд по ложному обвинению. Тяжело, но надо ехать, разбираться. Благословилась я в дорогу, повязала пояс с молитвами, иконку с образом Богородицы с собой взяла. По приезде села в маршрутку рядом с водителем. На перекрёстке замечаю, что прямо на нас несётся грузовик, а наш водитель вообще отвернулся, ничего не видит. Успеваю воскликнуть «Господи!», и в мою дверцу на скорости врезается со скрежетом грузовик. И тут происходит что-то странное: время замедляется, я плавно наклоняюсь в сторону водителя, а в то место, где я только что сидела, вдавливается изуродованная дверца машины. А я как под защитным колпаком: ни раны, ни царапины, даже страха особого нет, только удивление. Подъехали машины, народ собрался, все в один голос:

В рубашке родилась, чудо какое-то! Невероятно!

Но что невероятно человеку, Богу возможно. Как не благодарить нам Господа за его чудное заступничество?!

Оглядываюсь на пройденное и вижу: ничего случайного нет. Как добрый Отец, ведёт нас Господь по жизни, своих неразумных, порой строптивых, но всё равно любимых детей. Ведь и каждая мать знает: больной ребенок требует ещё больше заботы, терпения и любви, да и лекарство ко спасению редко сладким бывает.

Как и мы когда-то, набивают наши дети много шишек на свою голову. Прошу тебя, Господи, спаси их путями, которые Ты Сам знаешь.

И ещё. Научи, Господи, детей наших, которых Ты даровал нам, молиться Тебе, дабы молитва была им опорой, отрадою в скорбех и утешением жизни их, и да молитвою их спасались и мы, их родители.

Ирина ИВАНОВА,

с. Пощупово

 

Как успеть на Успенье

Почему праздники, посвященные Спасу, празднуются 3 дня, а не один? В чем их разница?

Крещение Руси и заветы святого князя Владимира русскому народу

Велико значение дня святого князя Владимира для русских людей как дня памяти славного просветителя Руси

Торжество Пресвятой Богородицы

29 августа – день памяти иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы»

В ожидании ангелов

Почему церковь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне поставили в чистом поле, в безлюдном месте

Молитва матери

Всё оказалось продажным. Пока искала правду, своя семья распалась, предательства одно за другим... И вдруг встречаю такое обещание!

Лето, дети, город…

«Рано нам на природу, сын еще маленький, вот подрастет…». И сын растет лето, второе лето, третье

ВРАТЬ ЗДОРОВО, или вредные советы от Елены Малышевой

Примерно 15 тыс. девочек от 9 до 20 лет участвуют в этом проекте. Вот только знают ли они сами или их родители о том, что на них проводятся медицинские опыты?

Труд души… на капустной грядке

В обстановке монастырской жизни сразу проявляются как изъяны, так и хорошие качества человека

Крест на Сосне

Тамерлану стремившемуся вернуть Русь под былое влияние монголо-татарских завоевателей, явилась во сне Матерь Божия, грозно повелевшая немедленно повернуть войска назад, после чего хан в ужасе бежал с Русской земли

У чистой воды

О впечатлениях своих от жизни в православном лагере мой ребенок рассказывает мне до сих пор, хотя приехал он из лагеря больше месяца назад

ГАВРИЛА РЮМИН

Передаю тебе сию сумму с тем, однако, чтобы ты употребил деньги со здравым смыслом

Милость мира

Главная часть Литургии – евхаристический канон, или анафора

Праведник наших дней

Его везде уважали за честность, трудолюбие, ответственное отношение к порученному делу и даже за… твердость, с которой он отказывался от вступления в комсомол

МОЛИТВА МАТЕРИ