Логотип рязанской газеты "Благовест"

У чистой воды

Здорово жить в настоящих палатках десантников под открытым небом, собираться по вечерам у костра и говорить о самом-самом важном, а утром бежать по росе к умывальнику, зная, что перед завтраком будешь пить воду из святого источника! Здорово в праздники участвовать в богослужении Иоанно-Богословского монастыря, а каждый день общаться с монахами святой обители…

Так провели прочти три недели мальчишки и девчонки, приехавшие в православный лагерь, который проходил как большая паломническая поездка. Он устроен силами взрослых – сотрудников Центра православной культуры при Николо-Ямском храме, руководства Иоанно-Богословского монастыря, многих просто неравнодушных людей.

Обеспечение питанием взял на себя монастырь, как и заботу о духовном просвещении детей. В лагере впервые побывал в этом году мой сын. Лагерь этот и впрямь особенный: старшие здесь помогают младшим, а воспитатели и директор заботятся о детях по-родительски.

Быть почти три недели на свежем воздухе в благодатном месте – вблизи монастырских стен, одних из самых древних на рязанской земле, – без телевизора, компьютера и прочих атрибутов цивилизации, значит получить возможность вернуться к самим себе, подумать о своей жизни и людях. Вдали от большого города можно послушать тишину и увидеть высокое небо над головой – побыть наедине с самим собой и приобщиться к православной вере, причем не в добровольно-принудительном порядке, а потому что душа тянется к Богу…

О впечатлениях своих от жизни в православном лагере мой ребенок рассказывает мне до сих пор, хотя приехал он из лагеря больше месяца назад. Конечно, он нашел там друзей, еще и поэтому его увлекла жизнь в лагере. Все его воспоминания – одинаково сильные. Я поняла, что и участие в Литургии, и поход в деревенскую баню (он родился и живет в Рязани), и экскурсия в Музей пощуповской игрушки, и путешествие на большую колокольню монастыря сын еще долго не забудет. А самое главное – он хочет возвращаться в Пощупово еще не раз.

Людмила ТРУХИНА

 

Как успеть на Успенье

Почему праздники, посвященные Спасу, празднуются 3 дня, а не один? В чем их разница?

Крещение Руси и заветы святого князя Владимира русскому народу

Велико значение дня святого князя Владимира для русских людей как дня памяти славного просветителя Руси

Торжество Пресвятой Богородицы

29 августа – день памяти иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы»

В ожидании ангелов

Почему церковь Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне поставили в чистом поле, в безлюдном месте

Молитва матери

Всё оказалось продажным. Пока искала правду, своя семья распалась, предательства одно за другим... И вдруг встречаю такое обещание!

Лето, дети, город…

«Рано нам на природу, сын еще маленький, вот подрастет…». И сын растет лето, второе лето, третье

ВРАТЬ ЗДОРОВО, или вредные советы от Елены Малышевой

Примерно 15 тыс. девочек от 9 до 20 лет участвуют в этом проекте. Вот только знают ли они сами или их родители о том, что на них проводятся медицинские опыты?

Труд души… на капустной грядке

В обстановке монастырской жизни сразу проявляются как изъяны, так и хорошие качества человека

Крест на Сосне

Тамерлану стремившемуся вернуть Русь под былое влияние монголо-татарских завоевателей, явилась во сне Матерь Божия, грозно повелевшая немедленно повернуть войска назад, после чего хан в ужасе бежал с Русской земли

У чистой воды

О впечатлениях своих от жизни в православном лагере мой ребенок рассказывает мне до сих пор, хотя приехал он из лагеря больше месяца назад

ГАВРИЛА РЮМИН

Передаю тебе сию сумму с тем, однако, чтобы ты употребил деньги со здравым смыслом

Милость мира

Главная часть Литургии – евхаристический канон, или анафора

Праведник наших дней

Его везде уважали за честность, трудолюбие, ответственное отношение к порученному делу и даже за… твердость, с которой он отказывался от вступления в комсомол

Здорово в праздники