Логотип рязанской газеты "Благовест"

Свет светильна

Всюду сияние солнца святого,

Божия мудрость и сила и слово,

Слава Тебе!

А.С. Хомяков

Продолжая повествования о песнопениях вечернего богослужения, хотелось бы поговорить о «Светильне» и «Великом славословии», которые исполняются в конце утрени.

Светилен (греч. φωταγωγικόν) – богослужебное песнопение, исполняемое в окончании утрени, после 9-й песни канона.

Светилен, действительно, занимает исключительное положение на богослужении. Это нигде более не повторяющаяся песнь утрени. Как показывает само название его (светилен, φωταγωγικόν), он воспевает Бога как свет и Подателя света.

Так, светильны постной утрени все наполнены понятием «свет» («Свет сый, Христе, просвети мя Тобою» – 8 гл.), или на праздник Пятидесятницы: «свет Отец, свет Слово, свет и Святый Дух». Впрочем, такое содержание необязательно для светильна, обычно они просто прославляют празднуемое событие.

Светилен может быть прочитан чтецом или исполнен хором, так бывает на праздничных богослужениях. Один из таких знаменитых светильнов, имеющих множество песенных вариантов, – пасхальный светилен «Плотию уснув».

За светильном следует ещё ряд стихир, посвящённых празднику, а затем наступает кульминация вечернего богослужения – «Великое славословие».

Вообще, славословие – высшая форма молитвы, когда человек всем сердцем и умом погружен в любовь к Богу.

Малое славословие – молитва Святой Троице: «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Великое славословие – молитвословие, начинающееся с евангельского стиха «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

В древности, когда служба длилась всю ночь с первыми лучами солнца, спускающимися на землю, раздавался возглас священника: «Слава Тебе, показавшему нам Свет», – и звучал этот гимн. Он содержит в себе моление, обращённое к каждому Лику Святой Троицы, и начинается Ангельской песнью, воспетой при рождении Спасителя – источника Света Вечной Жизни.

Это песнопение одновременно и история нашего спасения, совершенного Иисусом Христом не за наши заслуги, а по неизреченной и непостижимой милости Божией к нам, и торжественное исповедание Христа: «Яко Ты еси един Свят, Ты еси един Господь, Иисус Христос, в славу Бога Отца». Это и покаяние, и просьба, и прославление Творца.

Заканчивается славословие великим ликованием: «Человек, исполненный греховного мрака, просвещается чувством Божественного присутствия. Становясь светом, он видит себя рядом с Богом непросвещенным мраком; осиянный благодатью Божией, становится способным лицезреть Бога – «Во свете Твоем узрим свет! Продли, Господи, милость Твою знающим Тебя» (протоиерей Димитрий Кувырталов).

Великое славословие входит в состав богослужения утрени и повечерия. В праздничные и воскресные дни великое славословие поется, в будние – читается. Существует множество древних распевов и авторских вариантов этого песнопения.

Церковные службы представляют собой очень сложную композиционную систему. Содержание каждой службы складывается из неизменяемых и изменяемых частей, чтения молитв, фрагментов священных книг и исполнение песнопений. Нет ни одного лишнего действия или слова. Поэтому очень важно, чтобы мы стремились проникнуться глубоким смыслом богослужения.  Ведь, находясь на службе, мы не должны оставаться глухи и невежественны в отношении Божественного слова, обращенного к каждому из нас.

Варвара МИХАЙЛОВА

Дыхание Выши

 «Выша стоит, и ворота отворены. Когда ни благословит Господь посетить ее для богомолья, всегда найдете ее готовою принять вас – утешить и освежить»

И спросила кроха

Семья – это основа государства, и восстанавливать классическую семью, прежде всего, надо через информационную политику

Обыкновенное чудо

Можно ли привыкнуть к чудесам? Наверное, можно, если внимательно присушиваться и присматриваться к самому себе

Чтобы не было войны…

Мы начинаем понимать, что, кроме Бога, в мире защиты нет

Обагренная мантия

Учите своих детей духовных и прихожан страху Божию и запрещайте ходить в кабаки

Подвиг князя Кильдишева

Россия не забыла о подвиге молодого князя и наградила его Георгиевским золотым оружием

Сильные средства

Почему при освящении дома или квартиры надо брать только крещенскую воду

Настоящие мужики

Мотопробег «Отцы России за многодетную семью», стартовавший из Владивостока и объехавший большинство регионов России

О роли отца

Раньше дети легко понимали, что надо уважать старших

Игумен земли русской и Сергей Есенин

Вклад преподобного Сергия Радонежского в строительство государства Российского особенно важен для рязанцев

«И свеча не угасла…»

«Он далеко, – как говорил В.О. Ключевский, – выступил за границы времени»

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ

9 октября – день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Знаток душевной раздвоенности

Ясновидец душевно-духовной жизни человека и мира. Он не живописец, а психолог

Свет светильна

Вообще, славословие – высшая форма молитвы, когда человек всем сердцем и умом погружен в любовь к Богу

Свет светильна