Логотип рязанской газеты "Благовест"

Дыхание Выши

 «Выша стоит, и ворота отворены. Когда ни благословит Господь посетить ее для богомолья, всегда найдете ее готовою принять вас – утешить и освежить». Эти слова святителя Феофана Затворника чувствуешь в своем сердце, когда приезжаешь в Свято-Успенский Вышенский женский монастырь.

В будние дни народу здесь не так много, поэтому можно безмолвно пройти по небольшой территории обители и ощутить тихую благодать. В октябре вокруг храмов постепенно отцветают летние цветы, их сменяют рыжие краски осени. Прохладный ветер дует в лицо, студит руки...

Подносишь их к губам и согреваешь теплым дыханием. А когда переступаешь порог Казанского храма в монастыре, подходишь к раке с мощами святителя Феофана Затворника, зажигаешь свечу, склоняешь в молитве голову – и сердце согревается, словно разлили в нем масло из благодатного сосуда… 

Незримое присутствие святителя чувствуешь и в его келье, где в 2010 году был освящен музей. Раскрытые пожелтевшие книги на столе, разложенные повсюду инструменты.... Бревенчатые стены, деревянные полы, старинные шкафы, железная кровать, комод, иконы… Все такое ветхое и простое… Святитель Феофан провел здесь в полном затворе 22 года до самой своей кончины. Ежедневно он молился Богу, а в свободное от богослужения время читал много книг, занимался литературной и научной деятельностью, живописью, работал на токарном станке. Со всеми, кто жаждал духовного руководства святителя, он общался через переписку. Из разных концов страны приходили на Вышу письма, иногда их было до сорока в день. И на каждое Феофан Затворник отвечал незамедлительно. Во время затвора он принимал у себя очень ограниченный круг лиц и часто отказывал желающим его увидеть, как, например, отцу Иоанну Кронштадтскому.

Христианские подвижники веры и слова – Феофан Затворник и Иоанн Кронштадтский – были современниками, у каждого из них своя земная дорога, свой путь к Богу. Святитель Феофан жил в затворе, а праведный Иоанн был замечательным педагогом, церковно-общественным деятелем. И оба они оказались прославлены в лике святых. Летом этого года Патриарх Кирилл освятил в Рязани храм в честь Иоанна Кронштадтского, а в июне 2015 года Святейший приедет на Вышу. Монастырь станет главным местом проведения торжеств, посвященных 200-летию Феофана Затворника. Сейчас здесь полным ходом идут реставрационные работы.

Обитель неоднократно посещал губернатор области Олег Ковалев. На одном из последних совещаний он поручил закончить до конца декабря строительство коммуникаций в монастыре. В настоящее время завершен ремонт автодорог, ведущих к Быковой горе и деревне Эммануиловка, разработана проектная документация по строительству съезда к Вышенской обители. Восстанавливается Успенская церковь, келейный корпус, медицинский центр, богадельня. К сожалению, на территории монастыря по-прежнему остались постройки, которые много лет назад были возведены незаконно. В них до сих пор проживают местные жители. На проблеме их расселения губернатор акцентировал особое внимание. На данный момент большинство семей согласились на переезд и смену места жительства. Из двенадцати незаконных строений снесено уже шесть. Глава региона предложил организовать сбор спонсорских средств в общественный фонд социального развития области, а затем передать эти деньги обители, чтобы игуменья Вера могла беспрепятственно решать вопрос с собственниками жилья, составлять договоры выкупа.

Торжества в обители будут примерно такие же, как в 2003 году в Дивеево, куда на празднование столетия канонизации преподобного Серафима Саровского приехали тысячи паломников. Нам надо подумать об установке палаточных лагерей, – считает митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. – Надеюсь, что у гостей монастыря после реставрации появятся более широкие возможности подробно познакомиться с жизнью и деятельностью Феофана Затворника.

Вероника ШЕЛЯКИНА

На фото: митрополит Рязанский

и Михайловский Вениамин,

губернатор Рязанской области

О.И. Ковалев, игуменья Вера

(Ровчан)

 

Дыхание Выши

 «Выша стоит, и ворота отворены. Когда ни благословит Господь посетить ее для богомолья, всегда найдете ее готовою принять вас – утешить и освежить»

И спросила кроха

Семья – это основа государства, и восстанавливать классическую семью, прежде всего, надо через информационную политику

Обыкновенное чудо

Можно ли привыкнуть к чудесам? Наверное, можно, если внимательно присушиваться и присматриваться к самому себе

Чтобы не было войны…

Мы начинаем понимать, что, кроме Бога, в мире защиты нет

Обагренная мантия

Учите своих детей духовных и прихожан страху Божию и запрещайте ходить в кабаки

Подвиг князя Кильдишева

Россия не забыла о подвиге молодого князя и наградила его Георгиевским золотым оружием

Сильные средства

Почему при освящении дома или квартиры надо брать только крещенскую воду

Настоящие мужики

Мотопробег «Отцы России за многодетную семью», стартовавший из Владивостока и объехавший большинство регионов России

О роли отца

Раньше дети легко понимали, что надо уважать старших

Игумен земли русской и Сергей Есенин

Вклад преподобного Сергия Радонежского в строительство государства Российского особенно важен для рязанцев

«И свеча не угасла…»

«Он далеко, – как говорил В.О. Ключевский, – выступил за границы времени»

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ

9 октября – день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Знаток душевной раздвоенности

Ясновидец душевно-духовной жизни человека и мира. Он не живописец, а психолог

Свет светильна

Вообще, славословие – высшая форма молитвы, когда человек всем сердцем и умом погружен в любовь к Богу

Дыхание Выши