Логотип рязанской газеты "Благовест"

И спросила кроха

   Что такое хорошо и что такое плохо? – на первый взгляд, это вопрос риторический, но очень актуальный сегодня для многих людей, особенно, если рассматривать его вне религиозного аспекта. Несмотря на изменения стереотипных представлений о жизни, многие люди создают семьи и пытаются их сохранить, часто задавая себе похожие вопросы.

   Именно вопросам семьи и был посвящен двухдневный международный форум «Многодетная семья и будущее человечества», который состоялся 10-11 сентября в Москве.

   В форуме приняли участие свыше полутора тысяч человек из 45 стран мира, в их числе – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

   Представители разных стран и разных религий обозначили различные проблемы вокруг семьи, но сходились все в одном, что семья – это основа государства, и восстанавливать классическую семью, прежде всего, надо через информационную политику. Нашу страну представляли более двадцати многодетных семей разных национальностей из разных городов России. От Рязанской области представителями была наша семья Виноградовых.

   Семьи подготовили концерт для участников форума, различные литературно-музыкальные композиции, выставки творчества и даже мастер-классы. Пресса буквально выхватывала спускающихся со сцены участников концерта для взятия интервью. Вот, казалось бы, благодатная почва, (которую и искать не надо) для здорового взгляда на многодетную семью, ан нет, уже следующим утром можно было найти в СМИ информацию о форуме только в формате бегущей строки или бегущего кадра...

   Сколько же замечательных семей есть в России! Можно найти много интересного «материала» для формирования позитивного взгляда на семью и семейные отношения. К сожалению, пока все остается в громких словах, а на деле по-прежнему можно почти ежедневно наблюдать в СМИ смакование темы насилия над детьми и активный поиск подходящих объектов из маргинальных кругов.

   Когда слышу, что нормальные семьи – это крохи, по сравнению с общей статистикой, то я отвечаю, что это не так на самом деле и что не там ищите. И, если продолжать информационную промывку мозгов в том же негативном ключе, то, действительно, мы скоро увидим очень плачевную картину, и смотреть будет не на что, да и некому... Молодежь перестанет понимать, что такое семья, в принципе, как это происходит на западе, где, по словам американского представителя на форуме, все меньше традиционных семей, да и те стараются не рожать своих детей.

   Мы очень благодарны организаторам форума за организованную программу для семей-участников форума. Был замечательный прием, экскурсия, катание по Москве-реке, о чем мы давно мечтали, замечательный концерт на Соборной площади Кремля. Мы получили большое впечатление. Огорчает лишь вопрос, простите за пафос: а страна-то как? Ведь на деле тема защиты семейных ценностей никому из СМИ оказалась не интересна.

Станислав ВИНОГРАДОВ,

пос. Александро-Невский

Дыхание Выши

 «Выша стоит, и ворота отворены. Когда ни благословит Господь посетить ее для богомолья, всегда найдете ее готовою принять вас – утешить и освежить»

И спросила кроха

Семья – это основа государства, и восстанавливать классическую семью, прежде всего, надо через информационную политику

Обыкновенное чудо

Можно ли привыкнуть к чудесам? Наверное, можно, если внимательно присушиваться и присматриваться к самому себе

Чтобы не было войны…

Мы начинаем понимать, что, кроме Бога, в мире защиты нет

Обагренная мантия

Учите своих детей духовных и прихожан страху Божию и запрещайте ходить в кабаки

Подвиг князя Кильдишева

Россия не забыла о подвиге молодого князя и наградила его Георгиевским золотым оружием

Сильные средства

Почему при освящении дома или квартиры надо брать только крещенскую воду

Настоящие мужики

Мотопробег «Отцы России за многодетную семью», стартовавший из Владивостока и объехавший большинство регионов России

О роли отца

Раньше дети легко понимали, что надо уважать старших

Игумен земли русской и Сергей Есенин

Вклад преподобного Сергия Радонежского в строительство государства Российского особенно важен для рязанцев

«И свеча не угасла…»

«Он далеко, – как говорил В.О. Ключевский, – выступил за границы времени»

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ

9 октября – день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Знаток душевной раздвоенности

Ясновидец душевно-духовной жизни человека и мира. Он не живописец, а психолог

Свет светильна

Вообще, славословие – высшая форма молитвы, когда человек всем сердцем и умом погружен в любовь к Богу

И спросила кроха