Логотип рязанской газеты "Благовест"

Настоящие мужики

Байкеры и православие, свобода дорог и ответственность многодетного отца... Эти, на первый взгляд, противоположности становятся самыми настоящими синонимами, если к ним добавляется сибирский характер. В этом рязанцы убедились, когда в последний день лета их город посетил мотопробег «Отцы России за многодетную семью», стартовавший из Владивостока и объехавший большинство регионов России.

Сибирские герои-отцы на железных конях во главе с Андреем Юрьевичем Коченовым приехали, чтобы на своем примере доказать мальчишкам, что быть верным семьянином и заботливым папой, модно и по-настоящему круто.

Отчего именно мотоциклисты пропагандируют отцовство? Да, потому что среди байкеров я никогда не встречал мужчин нетрадиционной ориентации, – вещает с трибуны курсантам Академии ФСИН хорошо поставленный ораторский голос Коченова.

Студенты внимательно слушают бородатого лектора в кожаных штанах и черной футболке, никто и не думает брать в руки смартфон, чтобы отвлечься от темы. Да и спикер не допустит этого: он сам окончил школу милиции, служил следователем в МВД, поэтому знает, как нужно общаться с аудиторией в светло-синей форме. Кстати, благодаря своей бывшей профессии, Андрей Юрьевич, можно сказать, проснулся и взглянул на мир по-другому.

Начальник штаба приказал мне поднять среди коллег и населения тему абортов и для этого сходить в медучреждение. Я не понимал, зачем об этом говорить, когда в стране есть более важные проблемы, связанные с нехваткой денег и колбасы. Но мое мнение изменилось, когда мне показали абортированные отходы на позднем сроке беременности. Увидев разорванного на части ребенка с изможденным лицом, у меня возник инстинкт опера, только я не мог вызвать следственную бригаду, потому что в нашей стране аборт – это официальная форма убийства, – сдвигая брови до появления трех глубоких морщин на лбу, рассказывал о прошлом бывший следователь.

После этого случая офицера Коченова словно окатило водой: он понял, что с этими, хоть и узаконенными преступлениями нужно бороться. Так была создана всероссийская программа «Святость материнства», а перед избавлением от ребенка с женщинами стали беседовать психологи, которые пытались оградить матерей от неверного шага. В рамках этого проекта проводится и мотопробег «Отцы России за многодетную семью», ведь часто женщины отказываются от счастья из-за ненадежных мужчин, которые либо толкают их а убийство, либо отказываются признавать ответственность.

Почему мужик обмельчал? Почему отцы не видят своих детей на протяжении всей жизни и живут, как верблюжьи колючки, перекатываясь по полю в зависимости от направления ветра? – такие вопросы обозначил в мужском разговоре Андрей Юрьевич. Несмотря на то, что данная встреча была заявлена как круглый стол, никто больше не выступал и не выражал свою позицию. Все внимательно слушали умудренного опытом оратора, по мнению которого, основная проблема заключается в отсутствии веры.

У меня семьи делятся на две категории: православные и не православные. Да, и я грешу, да, спорю с супругой, но мы решаем разногласия по-другому, мирно. А в безбожной семье ты ей слово, а она тебе десять, потому что нет любви, – обращается к слушателям Коченов. – Я иногда жалею тех, у кого мало детей, так как знаю, что я не умру в старости от одиночества и мой род будет продолжаться веками. Правда, немного стесняюсь, ведь у меня всего пять детей, а это не так уж и много: у одного батюшки 76 детей, большинство из которых он усыновил.

Андрей Юрьевич много мудрого сказал этой аудитории, привел много образных примеров. На память о визите он подарил академии икону благоверной Великой княгини Евфросинии и Великого князя Дмитрия Донского, чьи имена носит их клуб. Торжественное вручение подарка спешат запечатлеть фотографы, среди которых и мотоциклист. Уверенной походкой он подходит к объекту съемки, и, держа камеру мускулистыми руками, нажимает на затвор. Сзади на его широкой спине написано: «Да, мужик! Да, люблю Россию! Да, отец! Да, много детей! Да, они – мое будущее! Да, и тебе советую!». Глядя на этого богатыря в кожаных штанах, парням хочется просто последовать истинам, написанным на его футболке, но не от страха перед его силой, а просто потому, что хочется быть таким же, как он.

Закончив миссию в академии права, дружина мотоциклистов собирается у своих железных коней. На выходе слушателей, в особенности женщин, ловит один из байкеров, чтобы те подписались в книге «В поддержку ответственного отцовства и введения нового государственного праздника – Дня отца». Заручившись еще несколькими одобряющими «автографами», все трансформированные воины могучей колонной с флагами направляются в Дом общественных организаций для встречи с православными организациями и кадетами.

Здесь аудитория более юная, нежели в академии. На первом ряду сидят ученики 5-6 классов в зеленой форме.

Как тебя зовут? – обращается со сцены к одному из этих мальчиков Андрей Юрьевич.

Родион! – отзывается громкий бойкий голос, в котором не чувствуется ни капли стеснения.

Какое красивое имя! Родион, ты знаешь, что ты и сидящие в этом зале ребята мультимиллионеры?

Удивленные ребята, конечно же отрицательно машут головой.

А вот представьте, что мы сейчас подойдем к очень богатому человеку, например, Абрамовичу, и предложим отдать все его деньги взамен на молодость – он, не задумываясь, согласится. Ведь он все сможет заново заработать, были бы силы. Так и в стране дело обстоит: экономика, вооружение – лишь второй план, были бы люди, а мы все отстроим. Поэтому так важно иметь много детей, любить их, заботиться, – объясняет Коченов.

В зале находятся совсем юные ребята, казалось бы, им еще рано задумываться об отцовстве и семье, но та серьезность и внимательность, с которой они слушают лектора, доказывает, что старания мотоциклистов пройдут не зря.

Ты сколько детей хочешь? – спрашивает Андрей Юрьевич после мероприятия во время общего фото у того самого Родиона Андрей Юрьевич.

Минимум трех, – твердо отвечает двенадцатилетний мальчишка, пожимая руку собеседнику. Голубые глаза Родиона сверкают от удовольствия, ведь он пообщался и сфотографировался с крутыми байкерами, а главное – с настоящими мужчинами.

После этого мужского разговора я понял, что, когда стану главой семьи, нужно все время думать и заботиться о детях, о жене, о будущем, А много детей я хочу, чтобы они, как сказал Андрей Юрьевич, сохранили мой род, рассказывали обо мне, чтобы наша Россия продолжалась. Мои родители очень любят меня, кормят, покупают одежду, но на такие духовные разговоры со мной у них не хватает времени из-за работы. Я бы очень хотел, чтобы мама и папа уделяли мне больше внимания, я ради своих детей буду откладывать все дела, потому что они – главное в жизни, – делится своими впечатлениями и рассуждениями о будущем Родион.

 «Встречи с детьми и подростками, практически, везде одинаковые и оставляют огромную надежду, что все-таки наша молодежь, что бы про нее не говорили, не такая уж и потерянная», – подвел итоги встречи Андрей Коченов.

В этот же день мотоциклисты в Николо-Ямском храме встретились с многодетными семьями и посадили с ними «Аллею жизни» в память о неродившихся детях.

Анна ДОБРОЛЕЖА

Дыхание Выши

 «Выша стоит, и ворота отворены. Когда ни благословит Господь посетить ее для богомолья, всегда найдете ее готовою принять вас – утешить и освежить»

И спросила кроха

Семья – это основа государства, и восстанавливать классическую семью, прежде всего, надо через информационную политику

Обыкновенное чудо

Можно ли привыкнуть к чудесам? Наверное, можно, если внимательно присушиваться и присматриваться к самому себе

Чтобы не было войны…

Мы начинаем понимать, что, кроме Бога, в мире защиты нет

Обагренная мантия

Учите своих детей духовных и прихожан страху Божию и запрещайте ходить в кабаки

Подвиг князя Кильдишева

Россия не забыла о подвиге молодого князя и наградила его Георгиевским золотым оружием

Сильные средства

Почему при освящении дома или квартиры надо брать только крещенскую воду

Настоящие мужики

Мотопробег «Отцы России за многодетную семью», стартовавший из Владивостока и объехавший большинство регионов России

О роли отца

Раньше дети легко понимали, что надо уважать старших

Игумен земли русской и Сергей Есенин

Вклад преподобного Сергия Радонежского в строительство государства Российского особенно важен для рязанцев

«И свеча не угасла…»

«Он далеко, – как говорил В.О. Ключевский, – выступил за границы времени»

БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ

9 октября – день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Знаток душевной раздвоенности

Ясновидец душевно-духовной жизни человека и мира. Он не живописец, а психолог

Свет светильна

Вообще, славословие – высшая форма молитвы, когда человек всем сердцем и умом погружен в любовь к Богу

Байкеры и православие, свобода дорог и ответственность многодетного отца