Логотип рязанской газеты "Благовест"

Возвращение святыни

Нет на Руси иконы почитаемой больше, чем образ Матери Божьей «Казанская». Он есть в каждой православной семье, храме, а теперь уже – во многих кабинетах государственных чиновников. Не зря ее память отмечают несколько раз в год – 21 июля и 4 ноября (по новому стилю). А 4 ноября стал еще и Днем народного единства. События последнего года, война на юго-востоке Украины не дают расслабиться. Затаившиеся, принимающие лощеный облик с широкой улыбкой враги России не оставляют намерений разрушить, рассыпать нашу державу на мелкие кусочки, лишить крепости духа и тела наш единый народ. Идя в бой со знаменами с изображением Спасителя и Матери Божьей побеждали, отстаивали свое право жить по-Божьи, по законам православной веры наши доблестные предки.

Немало в России чудотворных и чтимых икон Казанской Божьей Матери. Одна из них – Казанская Вышенская – много раз спасала людей от свирепствующих эпидемий в округе Вышенского монастыря, в Тамбовской, Рязанской губерниях. Были годы, когда по несколько месяцев она находилась в пути: крестным ходом ее носили по домам больных, казалось бы, совсем безнадежных людей. По глубокой вере, горячим молитвам Матерь Божья всегда помогала своему народу. И нет больше радости для православного христианина, как получить в подарок икону Казанской Божьей Матери.

28 октября, в день памяти преподобного Вениамина Печерского, в Христорождественском соборе Рязанского кремля состоялись торжества в честь дня тезоименитства (по-другому – в день Ангела) митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина. Для монашествующих этот день особенно важен, так как, приобретая новое имя в постриге, человек начинает новую, более строгую жизнь, посвящая ее Богу. Преподобный Вениамин Печерский, в честь которого был пострижен владыка в 1977 году архимандритом Амвросием (Щуровым), будущим архиепископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским, жил в XIV веке. До принятия монашества был богатым купцом. Раздав свои имения храмам и нищим, он, «угождаючи Господу Богу», стал иноком. Преподобный Вениамин «боролся с первыми натисками католической экспансии, с униатами на западных рубежах нашего Отечества и старался сохранить в вере народ».

После Литургии, в которой управляющему Рязанской епархией сослужили: митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, владыку поздравили многочисленные гости. Губернатор Рязанской области О.И.Ковалев в своем приветствии пожелал ему помощи Божьей «в служении Рязани и рязанцам».

От лица архипастырей митрополита Вениамина поздравил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, который преподнес в дар древнюю, чудотворную икону Пресвятой Богородицы, именуемую «Казанская», и рассказал о том, что, передавая эту святыню в дар рязанской земле, он исполняет благословение архимандрита Авеля (Македонова): «Надеюсь, что этот образ будет достойным украшением Казанского женского монастыря города Рязани».

В эти дни исполняется 190 лет со дня чудесного обретения этой иконы, которая долгие годы передавалась из рода в род известных в Рязани благочестивых дворян Кублицких. Она была обретена чудесным образом – из поленницы дров около дома, по указанию свыше, во сне прабабушке Александре Федоровне Кублицкой, которая жила в то время в Санкт-Петербурге. По ее обретению был отслужен молебен, и сделана серебряная риза. Долгое время эта икона пребывала в домовом храме архиманрита Авеля (Македонова) в селе Никуличи около Рязани, которое до революции принадлежало Кублицким.

В завершении торжества митрополит Вениамин поблагодарил всех многочисленных гостей, духовенство, прихожан, поздравивших его с днем тезоименитства за теплые слова, сказанные в его адрес. Он преподнес владыке Иосифу для нового кафедрального собора г.Иванова образ великой святыни – «Одигитрии Рязанской» (называемой еще Феодотьевской) для укрепления духовной связи между рязанскими и ивановскими православными людьми.

4 ноября в Казанском женском монастыре города Рязани состоится торжественная встреча чудотворного Казанского образа Пресвятой Богородицы, который преподнес в дар Рязанской земле митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.

Соб. кор.

На фото: передача иконы Казанской Божьей Матери

 в день тезоименитства митрополита Вениамина

Возвращение святыни

Нет на Руси иконы почитаемой больше, чем образ Матери Божьей «Казанская»

Призыв Патриарха к монашествующим

Общая молитва всех игуменов и игумений – это уже событие особого исторического значения

Высокое искусство о Выше

Мы шли очень долго: как святитель в бренном поиске истины, так и мы продвигаемся к своим целям очень сложным путем

Игорь Стрелков в обители апостола любви

Кроме того, Полюшка тоже была воином – духовным воином против фашистских полчищ

Школа служения Богу

Среди многочисленных средних специальных, высших учебных заведений семинарии кажутся недоступными

«Неделя за жизнь»

Цели акции – привлечение внимания общества к необходимости законодательной защиты жизни

Проводник души

Что означает пословица «На Бога надейся, а сам не плошай»

«Я укола не боюсь…»

Почему-то даже верующие родители не считают чем-то зазорным элементарный обман

Тбилиси в районе Вера

Мне не раз говорили в Грузии, насколько высок в обществе авторитет Православной Церкви и лично патриарха Илии II

ОСТРОВ НА МОРЕ ЛЕЖИТ

Вот мы и приближаемся к цели нашего паломничества – Соловкам

Ложка дегтя

с прежним советским небрежением, откровенной бездоказательной хулой на последнего русского императора Николая II

Мелодии гласов

Отличительной особенностью православного богослужебного пения является наличие «гласов»

Полюшка

В Рязани издана книга Игоря Евсина о праведной Пелагее Захаровской

Вновь об электронных картах

план проведения эксперимента по введению ограниченного количества электронных идентификаторов личности в четырех регионах

Радость знаний

получат дети в новом детском центре «Родник», работающем по программе «Русская классическая школа»

Благовест №11
2014г. ноябрь