Логотип рязанской газеты "Благовест"

Высокое искусство о Выше

23 октября в Рязанской областной библиотеке им. М. Горького открылась выставка «Выша – преутешительная и преблаженная обитель». Она будет работать до 20 ноября. Открытие выставки состоялось в рамках VIII Феофановских чтений, которые проходили с 22 по 24 октября в Москве, Рязани и на Выше.

Эта экспозиция не только показывает живописные пейзажи и древнюю архитектуру Свято-Успенского монастыря, но и позволяет понять, почему святитель Феофан, выбравший Вышенскую обитель для своего затвора, называл ее раем и готов был променять только на Царствие Небесное.

Поднявшись на второй этаж в экспозиционный зал, я даже забыла, что нахожусь в библиотеке, казалось, будто я попала в Третьяковскую галерею: меня сразу заворожили художественные образы монастыря в разное время года.

– Очень красивые картины! – поделилась я с одной из посетительниц выставки.

– Красивые, но это фотографии, – ответила она мне с улыбкой.

Я подошла ближе к изображениям в богатых позолоченных рамах, чтобы разглядеть мазки художника на полотне, но не увидела их. Это, действительно, были снимки, просто они были так вдохновенно и талантливо выполнены, что издалека их легко было спутать с живописью. Я не стану детально обрисовывать, какими художественными получились фотографии, а просто перечислю их названия, которые очень удачно отражают прелесть изображаемого: «Течет река Выша», «Плачет душа одинокая там, на другом берегу», «Запожарилась осень вокруг», «Грачи прилетели» – вот лишь малая часть экспозиции из 54 фотографий.

– К этой выставке мы шли очень долго: как святитель в бренном поиске истины, так и мы продвигаемся к своим целям очень сложным путем. Если вы посмотрите на изображения, представленные здесь, обратите внимание на состояние Казанского храма до и после. Наверное, это только две фотографии, размещенные рядышком, но какие за ними скрыты усилия! – обратился к присутствующим на торжественной церемонии открытия министр культуры и туризма Рязанской области В. Ю. Попов, указывая на антонимичные снимки, где на одном церковь изображена с ранами в виде облупившейся штукатурки, а на другом – в излечившемся отремонтированном состоянии. – Сколько смысла закладывается в слово «возрождение»,.. Много стараний уже предпринято, но не меньше еще предстоит сделать. В этом году празднование 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского вызвало огромный духовный подъем во всей стране, поэтому мы надеемся, что такое же воодушевление принесет и будущий 200-летний юбилей святителя Феофана.

Важность этой выставки и работ по восстановлению обители отмечали и другие высокопоставленные гости. Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин поблагодарил всех устроителей экспозиции и особую благодарность выразил настоятельнице Успенского Вышенского монастыря, игуменье Вере и ее сестрам, которые с теплотой и любовью стараются донести до людей красоту Божьего мира.

– Святитель Феофан хотел, чтобы наша обитель стала духовно-просветительским центром, поэтому мы надеемся, что возродятся здания и былая духовность монастыря, тогда любой человек сможет приехать к нам и, поклонившись святым мощам, получить для себя утешение, – обратилась к гостям с ответным словом матушка Вера. – Сегодня, пока мы оформляли выставку, пришли детишки из 5-го или 6-го класса и стали с интересом рассматривать экспозицию. «А вы знаете, где находится Успенский Вышенский монастырь? Вам знакомо имя Феофана Затворника?», – задала я им несложные вопросы, на что они лишь отрицательно замотали головой. Пришлось провести для них небольшую экскурсию и рассказала, что успела, но мне стало очень жалко, что наши дети не знают историю родного края. Так помогите же им узнать, дайте возможность посетить выставку!

После торжественной церемонии большая часть посетителей отправилась на Феофановские чтения в Успенский Вышенский монастырь, а остальные с благоговением продолжили любоваться полотнами.

– Какие фотографии вам понравились больше всего? – спросила я у одной из посетительниц, внимательно рассматривающей фотографии.

– Меня впечатлили два снимка: «Закат» и «Рождественская сказка». В первом понравилось сочетание зеленого и оранжевого цветов, а во втором – большие пушистые снежинки, – очнувшись от созерцания, ответила собеседница. – Я не могу профессионально оценивать, а просто сужу по собственным ощущениям, но меня приятно удивило, что все фотографии распечатаны на холстах и имеют такой высокий уровень. У меня даже появилось желание поехать на Вышу, чтобы прочувствовать эту живописную духовную атмосферу изнутри и приложиться к мощам святого.

– Вы пригласите своих друзей посетить ее?

– Да, мне хочется, чтобы они в очередной раз убедились, как красивы рязанские места и как много у нас святынь. Об этом нужно знать всем для духовного просвещения и общего развития.

Анна ДОБРОЛЕЖА

Возвращение святыни

Нет на Руси иконы почитаемой больше, чем образ Матери Божьей «Казанская»

Призыв Патриарха к монашествующим

Общая молитва всех игуменов и игумений – это уже событие особого исторического значения

Высокое искусство о Выше

Мы шли очень долго: как святитель в бренном поиске истины, так и мы продвигаемся к своим целям очень сложным путем

Игорь Стрелков в обители апостола любви

Кроме того, Полюшка тоже была воином – духовным воином против фашистских полчищ

Школа служения Богу

Среди многочисленных средних специальных, высших учебных заведений семинарии кажутся недоступными

«Неделя за жизнь»

Цели акции – привлечение внимания общества к необходимости законодательной защиты жизни

Проводник души

Что означает пословица «На Бога надейся, а сам не плошай»

«Я укола не боюсь…»

Почему-то даже верующие родители не считают чем-то зазорным элементарный обман

Тбилиси в районе Вера

Мне не раз говорили в Грузии, насколько высок в обществе авторитет Православной Церкви и лично патриарха Илии II

ОСТРОВ НА МОРЕ ЛЕЖИТ

Вот мы и приближаемся к цели нашего паломничества – Соловкам

Ложка дегтя

с прежним советским небрежением, откровенной бездоказательной хулой на последнего русского императора Николая II

Мелодии гласов

Отличительной особенностью православного богослужебного пения является наличие «гласов»

Полюшка

В Рязани издана книга Игоря Евсина о праведной Пелагее Захаровской

Вновь об электронных картах

план проведения эксперимента по введению ограниченного количества электронных идентификаторов личности в четырех регионах

Радость знаний

получат дети в новом детском центре «Родник», работающем по программе «Русская классическая школа»

Высокое искусство о ВышеУ картины