Логотип рязанской газеты "Благовест"

Фундамент армии

Главной обязанностью воинов всегда была защита своего народа, государства, Отечества. Сегодня армии России, чтобы быть в хорошей готовности, необходимо вспомнить о своих православных традициях.

В истории русского  государства есть особые Дни воинской славы – это памятные даты, связанные с великими воинскими победами. Часто эти победы совпадали с церковными праздниками в честь Иисуса Христа, Божией Матери, святых.

Например, день памяти Куликовской битвы связан с Рождеством Богородицы, освобождение Москвы от поляков в 1612 году – с Казанской иконой Божией Матери, победа над Наполеоном – с Рождеством Христовым: в этот день, 25 декабря (по старому стилю), был изгнан последний наполеоновский солдат с русской земли. Грандиозным памятником этой победы стал храм Христа Спасителя в Москве, на стенах которого были помещены имена офицеров и генералов, названия всех воинских соединений, перечислены все битвы Отечественной войны 1812 года. Таким образом, в прошлом (до революции 1917 года) прославление воинов всегда было связано с прославлением Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери, святых, ангелов – небесных защитников России.

В частях Рязанского гарнизона, во многих воинских подразделениях  сейчас есть храмы и часовни, объединенные в благочиние воинских храмов Рязанской епархии. Сюда относятся:

 Владимирский храм при Рязанском десантном училище ( настоятель: иерей Игорь Миронов); Воскресенский храм в Дашках-Военных  (настоятель: иерей Вячеслав Зикунков); Ильинский храм в учебном центре Сельцы ( настоятель: иерей Иоанн Новиков); храм преподобного Серафима Саровского при железнодорожной бригаде (настоятель: иерей Константин Сомов); воинский храм во имя святителя Луки Воино-Ясенецкого при Рязанском госпитале (настоятель: иерей Владимир Михальцов); часовня в честь великомученика Георгия Победоносца в 137 парашютно-десантном полку (духовник: иерей Вячеслав Зикунков).

В эти храмы военнослужащие приходят помолиться на совершающихся там богослужениях. Регулярно на все праздники, перед учениями, в дни принятия присяги, перед началом летнего и зимнего периода обучения и другими важными мероприятиями в жизни десантного училища и воинских частей проводятся молебны, панихиды, освящения. В период подготовки к прыжкам с парашютом, десантирования военные священники благословляют и окропляют воинов-десантников святой водой.

У нас налажено рабочее взаимодействие с сектором ВДВ синодального отдела Московского Патриархата, помощником командующего ВДВ по работе с верующими, протоиереем Михаилом Васильевым. Так в ноябре-декабре 2013 года на плацу 137 десантного полка был развернут полевой храм. Священниками благочиния воинских храмов с участием священников сектора ВДВ Синодального отдела были отслужены Божественные литургии, на которых причастились 420 воинов-десантников. При проведении в сентябре дивизионных командных учений на территории Рязанской области в полевых условиях также был развернут полевой храм, и было проведено два молебна с участием священников воинского благочиния для офицеров, сержантов-контрактников и воинов-десантников, участников командно-штабных учений.

На Рождество Христово прошли молебны для курсантов СПО РВВДКУ, воинов-десантников 137 полка. На этих молебнах приняло участие около 750 военнослужащих.

В десантном училище и в воинских частях Рязанского гарнизона стали традиционными купания в купели на праздник Богоявления. В Крещенскую ночь 2014 погрузилось в купель около 500 человек воинов-десантников и воинов-железнодорожников. Купания проводились во Владимирском и Воскресенском храмах при РВВДКУ, пророка Божия Илии в Учебном центре Сельцы, преподобного Серафима Саровского при железнодорожной бригаде.

Во время проведения всех воспитательных мероприятий военные священники всегда находят взаимопонимание с командованием РВВДКУ, железнодорожной бригады, частей и подразделений. Твердая вера в Бога, крепкая надежда на Него, усердная молитва, низводя с неба невидимо помощь Божию, видимым образом сказывается на подъеме духа военнослужащих, на их мужестве и любви к Родине и традициям Вооруженных Сил.

История страны и жизнь простых людей показывает, что в основу духовно-нравственного воспитания солдата нужно полагать религию – веру и молитву. Генералиссимус Суворов твердо знал это, поэтому веровал, молился и побеждал.

Традиционные духовно-нравственные ценности русского воинства должны стать фундаментом современной Российской армии. В противном случае, будущее нашей страны вызывает справедливые опасения.

Желаю молодым людям, тем, кто хочет вступить на военную стезю, любить свою Родину, гордиться ею, быть готовым к жертвенности, иметь чистоту помыслов, стремиться к совершенству, всегда «ходить» перед Богом и понимать, что от Него ничего невозможно скрыть, и во всем воля Божия.

С праздником ! Да поможет нам Бог.

Иерей Вячеслав Зикунков,

председатель отдела по взаимодействию

с ВС Рязанской епархии.

ЮНЫЙ МУЧЕНИК

На всех вас пожалуюсь Богу. Все Ему расскажу. Он прожил еще три дня и скончался в ужасных муках

«Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»

Сейчас другое время» – часто отвечают молодые люди на замечания или советы родителей, бабушек, дедушек или просто старших

Стояние монахов

Они с крестом, иконой и молитвой стояли между «мирными активистами» и бойцами спецподразделений. «Хотя им предлагали стать «с народом»

В честь Вышенского Затворника

19 января 1894 года, на праздник Богоявления, святитель Феофан Вышенского мирно почил в Вышенской обители

Семена любви

6 февраля исполняется 86 лет со дня рождения митрополита Симона (Новикова), который 31 год возглавлял Рязанскую епархию

Прикосновение к Дарам

Ведь это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Христа, сохранившаяся до наших дней

С детского сада

Знакомство детей с историей России, православной культурой, ее народными традициями, праздниками – это способ вернуть утраченные культурные ценности

От чего стоит прятаться «Под солнцем»

Моя цель – понять, для чего ты сам рожден и что ты должен сделать в жизни

Боюсь обезьяны, или борьба с чужими мифами

Здорово, когда мама красивая, а дети ходят на кружки и прилично воспитаны – но плохо, если мама «завышает планку» уже не ради детей

«Всем любовь несла»

«Наша Любушка», «Любушка – Божья голубушка» – так сердечно, по-простому называют рязанцы святую блаженную Любовь

Знаковые встречи

Армейский коллектив – мужской, суровый. Условия службы совсем не похожи на домашние

Фундамент армии

В истории русского  государства есть особые Дни воинской славы – это памятные даты, связанные с великими воинскими победами. Часто эти победы совпадали с церковными праздниками в честь Иисуса Христа, Божией Матери, святых

Памяти Романовых

В 2013 году, который был назван годом 400-летия преодоления смуты и воцарения Дома Романовых, во всех епархиях РПЦ

Олимпиада: взгляд христианина

Главное – чтобы в основе всех человеческих дел был Христос. В этом случае начинание человека, действительно, принесет достойный плод и останется в вечности

Эхо праздника

Уже пятый раз в Рязани проводился городской фестиваль детского творчества «Рождественская радость»

Точка во времени

15 февраля мы вспоминаем события, описанные в Евангелии от Луки, – праздник Сретения Господня

О духовном отце

Нужно ли беспрекословно подчиняться каждому слову духовного отца?

Жила-была девочка Валя…

В газете «Благовест» в июле 2007 года был опубликован материал «Жила-была девочка Валя…»

Фундамент армии