Логотип рязанской газеты "Благовест"

В честь Вышенского Затворника

19 января 1894 года, на праздник Богоявления, святитель Феофан Вышенского мирно почил в Вышенской обители, не дожив четырех дней до своего восьмидесятилетия. 23 января (по ст. ст. 10 января), в день рождения святителя Православная Церковь отмечает день его памяти.

Торжества в честь 120-летия со дня его рождения на Выше в этом году начались с вечернего богослужения в Успенском храме Вышенского монастыря. Службу в храме, где пребывает чудотворная икона Матери Божьей Казанская, возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

На следующий день Божественную литургию в Казанском соборе Успенского Вышенского монастыря возглавил также владыка. Ему сослужили епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и епископ Скопинский и Шацкий Владимир. По заамвонной молитве здесь состоялось славление святителю Феофану с чтением молитвы у раки с его святыми мощами, а также клирики Рязанской епархии вместе с многочисленными паломниками из Рязани, Москвы, Тамбова, Моршанска, Шацка, окрестных сел. По заамвонной молитве здесь состоялось славление святителю Феофану с чтением молитвы у раки с его святыми мощами. За богослужением молилась игуменья обители Вера (Ровчан), а также игуменьи всех женских монастырей Рязанской митрополии, игумены многих мужских обителей.

Раннюю Литургию в домовом храме восстановленного корпуса, где жил и писал святитель Феофан, возглавил протоиерей Иоанн Глазунов, настоятель Никольского храма г. Шацка в сослужении иерея Павла Нейгума, руководителя информационно-аналитического отдела Рязанской епархии.

Сестры обители, как всегда, с любовью принимали всех прибывших на торжества. Никто в эти морозные дни не остался без крова и трапезы, без утешения, помощи и мудрого совета, получаемых по молитве к святителю Феофану Вышенскому.

————————————————

В этот же день в Вышенском монастыре в конференц-зале музея святителя Феофана Вышенского прошла пресс-конференция для СМИ. На вопросы журналистов отвечали: митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, епископ Скопинский и Шацкий Владимир, игуменья Вера (Ровчан), Виталий Юрьевич Попов, исполняющий обязанности министра культуры и туризма Рязанской области, и Петр Михайлович Калинин, глава администрации Шацкого района Рязанской области.

Словно Китеж

«Впервые я побывал на Выше в 1973 году, когда покойный владыка Симон отправил меня в Эммануиловку с посланием к отцу Георгию», – поделился своими воспоминаниями с журналистами владыка Вениамин. «Когда я увидел разрушенные монастырские храмы на территории психиатрической больницы, у меня просто сердце сжалось. Почему люди не видят эту красоту! Ведь это же ушедший под воду град Китеж! Неужели эта красота погибнет? – подумал я тогда. Милость Божия, что закончилось новое вавилонское пленение, и сейчас есть возможность восстановить, возродить монастырь каждому, внести свою лепту. Если мы к юбилею не восстановим храмы Выши, как же мы будем смотреть в глаза гостям? Почему мы не можем это сделать, неужели наши предки, отцы, прадеды были богаче нас? Нет, они были добрее, милосерднее, больше любили Бога».

Далее владыка призвал нас всех оторваться от телевизора с его 1200 сериями про рабыню Изауру, снять розовые очки и вернуться к детям, в храм Божий, к созиданию добрых дел, к милосердию.

«Что такое церковь, обитель? Это рассадник милосердия, культуры, духовности и чистоты. Имея такое сокровище, которое украшает не только Шацкий район, землю рязанскую, мы должны сделать все, чтобы этот бриллиант на земле каждой гранью освещал нам дорогу в вечность», – подчеркнул он.

Главный труд святителя

На пресс-конференции журналисты поинтересовались у владыки Вениамина, какую книгу святителя Феофана Вышенского он считает самой главной. Он ответил, что это «Добротолюбие» – одна из настольных книг всех монашествующих, добропорядочного христианина, который живет по заповедям Божьим, по Евангелию.

Игуменья и сестры

В настоящее время в Вышенском монастыре 15 сестер, но большинство из них – пожилые матушки, те, которые пришли в обитель в начале 90-х годов прошлого века. Молодых сестер не так много. Они несут послушания в храмах, в швейной мастерской подворья на Быковой горе, принимают паломников, участвуют со святынями монастыря в крестных ходах. Первая игуменья обители Нона (Знаменская) и ее сестра монахиня Варвара с первыми сестрами много сделали для возрождения монастырской жизни, молитвенного духа, первых зданий и Успенского храма. Сейчас они на покое.

И для возрождения монастыря, привлечения внимания к этой жемчужине православия в настоящее время многое делает игуменья Вера (Ровчан). Владыка Вениамин сказал, что поражается энергии, самоотдаче, с которой матушка несет труды по восстановлению обители. Сама игуменья была скромна в оценке своей деятельности и посетовала, что рядом нет такого прекрасного строителя обители, как архимандрит Аркадий, наместник Вышенского монастыря в годы затвора святителя в обители. Тем не менее, только после перечисления восстановленных храмов и зданий монастыря уже видно, как много здесь сделано.

Проблемы

Они есть, но одна из них – особенная. Дело в том, что после вывода психиатрической больницы, которая долго находилась на территории монастыря, здесь, внутри ограды обители, осталось несколько приватизированных персоналом больницы домов. Они были приватизированы незаконно, так как представляли единый комплекс памятника культуры XVIII-XIX веков, но такая ошибка была совершена, и теперь жители этих домов могут позволить себе ходить по монастырю, как у себя на кухне, и выпускать своих собак, когда им захочется. Все это создает большие проблемы в благочестивом месте. Монастырь старается не идти на конфликт и надеется, что к 2015 году найдет какое-то решение этого вопроса.

Планы на год

С ходом подготовки к празднованию журналистов познакомил епископ Скопинский и Шацкий Владимир. Он рассказал, что создан оргкомитет, почетный председатель которого – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сопредседателем оргкомитета стал министр культуры В.Р. Мединский, а рабочую группу юбилейных мероприятий возглавил губернатор Рязанской области О.И.  Ковалев.

Чествование святого на общецерковном уровне, конечно, имеет большое значение, ведь молитва к святителю Феофану Вышенскому возносится всей Церковью, как едиными устами. Предполагается, что подготовка к празднованиям поможет решить многие проблемы Вышенского монастыря.

Совместно с Издательским отделом Московской Патриархии идет работа над 40-томным изданием всех трудов великого Вышенского духовного писателя и богослова, причем часть его писем, статей будет опубликована впервые. К юбилейной дате на Выше предстоит большой объем работ. В Казанском соборе предстоит закончить роспись стен, реставрацию Успенского храма, богадельни и медицинского центра, гостиницы для простолюдинов… По словам и.о. министра культуры Рязанской области, принимавшего участие в пресс-конференции, речь идет о 17 зданиях и налаживании инфраструктуры поселка. Дел предстоит много. Монастырю нужна любая помощь: финансовая, информационная, физическая. Матушка Вера, например, готова принять летом студенческий стройотряд.

Тут – настоящая Русь

Несмотря на то, что пресс-конференция была посвящена святителю Феофану и Вышенскому монастырю, журналисты спросили митрополита Вениамина о том, какое впечатление на него произвела рязанская земля. Владыка ответил, что пока только знакомится с делами епархии и более полный ответ может дать, когда побывает на приходах. Но уже сейчас может сказать, что «рязанская земля – это настоящая Русь…Храмы полны народа, люди очень добрые, отзывчивые, сердечные, руководство области Божье».

Встреча с губернатором Рязанской области О.И.Ковалевым была почти полностью посвящена проблемам восстановления Вышенского монастыря, как одного из значимых культурных объектов Рязанской области. Уже составлены документы, которые этот процесс ускорят.

Ирина ЕВСИНА

Банковские реквизиты:

Религиозная организация Успенский Вышенский женский монастырь Шацкого района Рязанской области Скопинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

391 574 Рязанская область, Шацкий район, поселок Выша

р/с 40703810153210100254

к/с 30101810500000000614

ИНН 6224001107

КПП 622401001

ОГРН 1026200006359

БИК 046126614

Наименование: Отделение №8606 Сбербанка России г. Рязань

 

 

 

 

ЮНЫЙ МУЧЕНИК

На всех вас пожалуюсь Богу. Все Ему расскажу. Он прожил еще три дня и скончался в ужасных муках

«Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»

Сейчас другое время» – часто отвечают молодые люди на замечания или советы родителей, бабушек, дедушек или просто старших

Стояние монахов

Они с крестом, иконой и молитвой стояли между «мирными активистами» и бойцами спецподразделений. «Хотя им предлагали стать «с народом»

В честь Вышенского Затворника

19 января 1894 года, на праздник Богоявления, святитель Феофан Вышенского мирно почил в Вышенской обители

Семена любви

6 февраля исполняется 86 лет со дня рождения митрополита Симона (Новикова), который 31 год возглавлял Рязанскую епархию

Прикосновение к Дарам

Ведь это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Христа, сохранившаяся до наших дней

С детского сада

Знакомство детей с историей России, православной культурой, ее народными традициями, праздниками – это способ вернуть утраченные культурные ценности

От чего стоит прятаться «Под солнцем»

Моя цель – понять, для чего ты сам рожден и что ты должен сделать в жизни

Боюсь обезьяны, или борьба с чужими мифами

Здорово, когда мама красивая, а дети ходят на кружки и прилично воспитаны – но плохо, если мама «завышает планку» уже не ради детей

«Всем любовь несла»

«Наша Любушка», «Любушка – Божья голубушка» – так сердечно, по-простому называют рязанцы святую блаженную Любовь

Знаковые встречи

Армейский коллектив – мужской, суровый. Условия службы совсем не похожи на домашние

Фундамент армии

В истории русского  государства есть особые Дни воинской славы – это памятные даты, связанные с великими воинскими победами. Часто эти победы совпадали с церковными праздниками в честь Иисуса Христа, Божией Матери, святых

Памяти Романовых

В 2013 году, который был назван годом 400-летия преодоления смуты и воцарения Дома Романовых, во всех епархиях РПЦ

Олимпиада: взгляд христианина

Главное – чтобы в основе всех человеческих дел был Христос. В этом случае начинание человека, действительно, принесет достойный плод и останется в вечности

Эхо праздника

Уже пятый раз в Рязани проводился городской фестиваль детского творчества «Рождественская радость»

Точка во времени

15 февраля мы вспоминаем события, описанные в Евангелии от Луки, – праздник Сретения Господня

О духовном отце

Нужно ли беспрекословно подчиняться каждому слову духовного отца?

Жила-была девочка Валя…

В газете «Благовест» в июле 2007 года был опубликован материал «Жила-была девочка Валя…»

Вышенский монастырьВ честь Вышенского Затворника