Логотип рязанской газеты "Благовест"

Купола в колонии

Десять лет назад в Льгово, в колонии для девушек, в нескольких километрах от Рязани был построен и освящен храм в честь иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец».

Спустя более семидесяти лет здесь, на территории бывшего мужского монастыря, который процветал и украшался еще стараниями князя Олега Рязанского, здесь вновь началась литургическая жизнь, и возносится молитва о «в темницах томящихся». Девушки попадают сюда в совсем юном возрасте, с 14 до 19 лет.

Большинство из них – из неблагополучных семей, родители их отягощенные различными пороками, будто по наследству передают их своим детям.

И дело не только в бедности и нужде их семей. Не редкость, когда в колонию попадают подростки, чьи родители – состоятельные люди, ведущие двойственный образ жизни. Придя в храм в колонии, воспитанницы порой впервые получают понятие о грехах, о заповедях Божьих, нарушив которые, преступив закон, они, собственно, и попадают за решетку.

Некоторые здесь крестятся, ходят по воскресеньям на службу и на беседы с батюшкой, берут православные книги из церковной библиотеки. Осознав с Божьей помощью свои проступки, многие из них возвращаются в жизнь, имея более твердые нравственные принципы.

Храм здесь – сердце, душа колонии. Но, возведенный в свое время в спешке, он давно нуждался в реставрации. Священники Рязанской епархии никогда не оставляли его без внимания. И вот, спустя десять лет здесь начали перекрывать крышу, заказали в Екатеринбурге новые купола. 24 февраля, после молебна, который провели четверо батюшек: протоиерей Николай Баринов, протоиерей Сергий Сальцов, протоиерей Георгий Марков, протоиерей Дмитрий Коненков, – были освящены шесть позолоченных куполов: пять – для храма, один – для крестильни.

Тут же подъехали краны и стали поднимать их. Средства на новую крышу и купола пожертвовали прихожане многих церквей Рязани, в первую очередь, – Александро-Невского храма. На освящении и поднятии куполов присутствовали сотрудники колонии и начальник Т.Б. Кутакова, подполковник внутренней службы. По ее словам, многие воспитанницы в этом храме очищали свою душу, «лишенные родительской заботы на свободе обретали в лице добрых батюшек заботливых отцов».

В настоящее время все воспитанницы переведены в Оскольскую колонию, а в Льговской во многих корпусах проводят капитальный ремонт.

Ирина МИРНАЯ

«Чтобы быть Божьими людьми»

Когда разрушали – никаких документов не требовали и не составляли, а для реставрации требуется согласование большого числа документов

Молодежь. У церковной ограды

Верить в Россию – значит видеть и признавать, что душа ее устроена Богом

«КУЛЬТУРНАЯ ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ»

Прежде всего, надо сказать, что такой национальности, как украинец, и такого государства, как Украина, исторически не существовало

Юбилей на масленицу

Редактор Ирина Ивановна Евсина, настоящая хозяйка, добродушно встречала гостей в длинном красивом зеленом сарафане народного стиля

Старица и плоды образования

Матушка Феодосия – Божий человек, поэтому на нее с такой силой и ополчился враг рода человеческого и его проводники на земле

Мудрость прощения

Почему Великим постом так много родительских суббот?

Нечистая сила в учебниках

(смех и ужас! ужас и смех!) пропагандирует антикультуру, сознательно внедряют дегенерацию; антиэстетическое оформление разрушает понятие о прекрасном

Шереметьевская история

Название село получило от речки Песоченки и фамилии его владельцев Шереметьевых

МОЛИТВА РУКАМИ

От обычных учащихся эти люди отличаются тем, что они глухие и слабослышащие

Купола в колонии

Храм здесь – сердце, душа колонии

Царица Небесная, спаси Украину!

Козельщанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых в Русской Православной Церкви

Покаяния двери

В дни великопостные звучит мало песнопений, но те, что мы услышим, не оставят нас равнодушными

Украина у края

Зло иногда изображают в виде змея, пожирающего себя с хвоста. Этот образ является прекрасной иллюстрацией раскола

Купола в колонии