Логотип рязанской газеты "Благовест"

МОЛИТВА РУКАМИ

Закончилась Божественная литургия, и люди неспеша расходятся из храма по домам. Небольшая группа взрослых поднимается по винтовой чугунной лестнице на четвертый этаж Николо-Ямского храма для занятий в воскресной школе. От обычных учащихся эти люди отличаются тем, что они глухие и слабослышащие.

В течение 6 лет при храме действует особенная школа. Как и любой другой человек, лишенный возможности говорить и слышать, не перестает стремиться к изучению нового.

В воскресной школе такое познание связано с изучением духовной стороны жизни, примерами жития святых подвижников, православными традициями, а самое главное – осознанием бессмысленности жить без Бога, без святых Таинств, без участия в богослужении.

Во время занятий в аудитории нет свободных мест. Общение преподавателя с такими слушателями невозможно без помощи сурдопереводчика, но это единственное, чем занятия отличаются от лекций, проводимых для обычных учащихся. Такие же заинтересованные, внимательные глаза, такие же житейские, бытовые вопросы, на которые хотят получить ответ.

Организована группа была в 2007 году при Казанском женском монастыре. Отец Алексей Ольховников занимался воцерковлением слабослышащих, их обучением. Когда он стал настоятелем Николо-Ямского храма, глухие и слабослышащие стали частью ее воскресной школы. Занятия проводятся в группе два раза в неделю. Сейчас на лекции приходит более 30 человек. Настоятель, клирики храма и преподаватели школы беседуют с учащимися о православной вере, богослужениях, православных праздниках, житиях святых. На лекциях слушатели смотрят обучающие фильмы, сюжеты о монастырях  и святых угодниках Божиих. Основная  трудность занятий ложится на сурдопереводчицу Елену Владимировну Попкову, которая должна синхронно перевести для своих подопечных содержание лекции, беседы. Посвятив свою жизнь помощи глухим и слабослышащим, Елена Владимировна терпеливо повторяет по несколько раз для каждого, кто отвлекся, не увидел. В классе всегда царит деловая атмосфера.

Как в обычной школе, есть и физкультминутки, да не простые, а музыкальные. Этим второй год занимается преподаватель музыкального воспитания Галина Александровна Голубкина. Подобранный ею материал позволяет глухим и слабослышащим исполнять песни на жестовом языке. Это народные попевки, считалки, песнопения. Такие разминки очень полюбились всем учащимся. Галина Александровна готовит их и к участию в общешкольных праздниках.

В прошлом году произошла встреча двух православных школ для глухих и слабослышащих – из Рязани и Нижнего Новгорода. В храме в честь преподобного Сергия Радонежского древнего града несколько лет действует такая школа, ведется Богослужение с сурдопереводом. В апреле состоялась долгожданная поездка в Нижний. Какие радостные лица, теплые рукопожатия увидели прихожане храма, когда наша группа задолго до начала службы вошла в собор. Они встретились, как братья и сестры,  радовались возможности общаться «напрямую», без переводчика. Божественная литургия их так поразила, так вдохновила, что мнение было общим – в Рязани необходимо богослужение с сурдопереводом. Задача не из простых. После общения с нижегородцами выяснилось, что необходимо на занятиях подробно разбирать ход службы, содержание молитв, найти помощников из числа верующих учащихся, готовых обучаться сурдопереводу и переводить богослужения. Маленькими шажками преподаватели и учащиеся идут к этой цели: разучивают молитвы, беседуют о службах, нашлись и добровольные помощники в школе. В этом году ждем друзей из Нижнего в Рязани.

Очень любят глухие и слабослышащие паломнические поездки, в которые берут своих родных, близких, знакомых, друзей. Посетили много святых мест: Дивеево, Иоанно-Богословский монастырь в Пощупово, Муром, Свято-Троице-Сергиеву Лавру, Солотчинский женский монастырь и другие. Осенью прошлого года состоялось пешее паломничество в Рязанский кремль, где провели увлекательнейшую беседу по истории кремля, его храмов, приложились к святыням, посетили епархиальное древлехранилище. Когда в Россию привозили пояс Богородицы, группа глухих и слабослышащих ездила поклониться этой величайшей святыне. После возвращения в Рязань рассказам и впечатлениям не было конца.

Слушатели активно участвуют в общешкольных мероприятиях, праздниках. Такие выступления всегда встречаются аплодисментами и улыбками зрителей. Есть у них и малые праздники в «своем кругу». Несколько раз в год они собираются, чтобы отметить дни Ангела, поздравить, угостить друг друга «кулинарными творениями». Особенностью таких встреч является то, что подарки они готовят своими руками, кто на что способен: вышивка, вязание, выжигание по дереву, резьба и многое другое.

Есть у них и мечта – они хотят изучить церковно-славянский язык, чтобы читать молитвословы на церковном языке, понимать содержание церковных книг. Надеются, что и она со временем сбудется.

Самое же главное, что обрели они в храме, в школе, по словам самих слушателей, – это возможность быть участниками богослужений, исповедоваться, причащаться, самим ходить в храм, приводить родных, близких, чтобы жить с Богом по Его заповедям.

Лариса САЛЬНАЯ

Фото автора

«Чтобы быть Божьими людьми»

Когда разрушали – никаких документов не требовали и не составляли, а для реставрации требуется согласование большого числа документов

Молодежь. У церковной ограды

Верить в Россию – значит видеть и признавать, что душа ее устроена Богом

«КУЛЬТУРНАЯ ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ»

Прежде всего, надо сказать, что такой национальности, как украинец, и такого государства, как Украина, исторически не существовало

Юбилей на масленицу

Редактор Ирина Ивановна Евсина, настоящая хозяйка, добродушно встречала гостей в длинном красивом зеленом сарафане народного стиля

Старица и плоды образования

Матушка Феодосия – Божий человек, поэтому на нее с такой силой и ополчился враг рода человеческого и его проводники на земле

Мудрость прощения

Почему Великим постом так много родительских суббот?

Нечистая сила в учебниках

(смех и ужас! ужас и смех!) пропагандирует антикультуру, сознательно внедряют дегенерацию; антиэстетическое оформление разрушает понятие о прекрасном

Шереметьевская история

Название село получило от речки Песоченки и фамилии его владельцев Шереметьевых

МОЛИТВА РУКАМИ

От обычных учащихся эти люди отличаются тем, что они глухие и слабослышащие

Купола в колонии

Храм здесь – сердце, душа колонии

Царица Небесная, спаси Украину!

Козельщанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых в Русской Православной Церкви

Покаяния двери

В дни великопостные звучит мало песнопений, но те, что мы услышим, не оставят нас равнодушными

Украина у края

Зло иногда изображают в виде змея, пожирающего себя с хвоста. Этот образ является прекрасной иллюстрацией раскола

В течение 6 лет при храме действует особенная школаОт обычных учащихся эти люди отличаются тем, что они глухие и слабослышащие