Логотип рязанской газеты "Благовест"

Молодежь. У церковной ограды

20 февраля на форуме «Церковь и молодежь: пути взаимодействия», который собрал в актовом зале факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина более 500 человек, было объявлено о создании «Союза православной молодежи Рязанской земли».

Губернатор Олег Ковалев, которому предоставили слово первому, подчеркнул, что проведение таких съездов свидетельствует о большой заинтересованности молодёжи в изучении исторического наследия и способствует формированию у подрастающего поколения среды ориентиров в духовной сфере.

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин также отметил большую роль истории в становлении народа и подтвердил свои слова цитатой великого русского философа конца XIX-начала XX века Ивана Ильина: «Мы, русские люди, призваны не только знать историю нашего Отечества, но и видеть в ней борьбу нашего народа за самобытный духовный лик. Мы должны духовно и религиозно осмыслить историю духовной культуры. Верить в Россию – значит видеть и признавать, что душа ее устроена Богом». Владыка призвал молодежь духовно поддержать своих сверстников из небогатых семей и не забывать заботиться о стариках.

– Жизнь верующего должна быть ориентиром для людей, которые находятся вне церкви. Мы не можем быть христианами в храме и вести неправедную жизнь за его пределами. Ибо это не только отводит других людей от веры, но и ведет к искушению, – объяснил митрополит.

Для подрастающего поколения найти нравственные и духовные ориентиры как раз помогают православные молодежные общества. На форуме они представили отчеты своей деятельности: участие в конференциях, в экологических, благотворительных и антиабортных акциях, трудовые будни, уборка территории кладбищ и разрушенных церквей, организация православных праздников, паломнические поездки, туристические походы – такую насыщенную жизнь ведет воцерковленная молодежь. Но, как сказал митрополит, 24 православных объединения на самом деле – не такая уж и большая цифра (если учесть, с каким количеством юношей и девушек приходиться работать). Поэтому создание «Союза православной молодежи Рязанской земли» в формате митрополии, который будет заниматься работой во всей области, является значимым событием. Вновь назначенный председатель организации, Павел Белецкий поделился с нами ближайшими планами:

– Мы попытаемся заключить соглашение с городским правительством, наладить полное сотрудничество молодежных организаций, также составить договоры со всеми школами и университетами, чтобы наладить сотрудничество с несколькими людьми в каждом образовательном учреждении. Также в планах проведение социальной работы в домах престарелых, интернатах и детских домах.

Павел окончил семинарию, два года учился в Санкт-Петербургской академии, занимался фотографией и был радиоведущим. Опыт работы в эфире натолкнул лидера новой православной организации на мысль о создании рязанской FM волны. Пока эта идея только в планах, но опыт отца Олега Кузьмина, мастера спорта по самбо, из Сапожка показывает: заниматься с молодежью тем, что любишь сам и в чем хорошо разбираешься, очень продуктивно. Ведь он сам в прошлом уже 18 лет занимается с ребятами самбо, что помогает налаживать общение с подростками и, насколько позволяют возможности, огораживать их от негативного влияния.

А искушений и неприятностей на молодежь сваливается предостаточно. Как раз о них говорил в своем выступлении почетный гость форума, член Союза писателей России, протоиерей Артемий Владимиров. Особое внимание известный богослов уделил беспределу, который творится в Украине, о чем он говорил с глубокой печалью и тревогой.

– Преимущественно молодые люди совершили интервенцию в самую сердцевину русских городов. Сгорела консерватория, на наших глаза совершается наглый захват Малороссии. Думается, сегодня не только молодежь, а все наше общество должно привести себя в состояние боевой готовности, чтобы выдержать удар, – взывал к участникам форума отец Артемий. – Сегодня и у нас в России не все так безмятежно под кровом законности. В Государственной Думе есть и такие депутаты, которые стремятся обессилить наш уголовный кодекс, положить преграду тем здоровым законам, которые оберегают наших детей от развращения сексуальными меньшинствами. За совершенно лишенной содержания юридической формулировкой нам хотят подсунуть и заменить биологическую категорию пола социальной категорией гендера с тем, чтобы сексуальное меньшинство ниспровергло остатки христианства, а иной нравственности нет у нас в стране.

После размышлений батюшка решил сделать лирическое отступление и прочитал свои литературные произведения, в которых нашел отражение и художественный образ Рязани:

Что милее нам уездных городов,

Чистых улиц, зданий невысоких?

И купеческих особняков,

Их владельцы уж теперь далеко.

Кафедральные соборы снесены,

В закоулках спрятались

                                       церквушки,

Пусть потрепаны и лоска

                                             лишены,

Но теплы, как русские

                                        старушки…

Завершился форум выступлениями заслуженного артиста России Яна Осина и танцевальным казачьим ансамблем студентов колледжа культуры г. Шацка.

Анна ДОБРОЛЕЖА

 

 

«Чтобы быть Божьими людьми»

Когда разрушали – никаких документов не требовали и не составляли, а для реставрации требуется согласование большого числа документов

Молодежь. У церковной ограды

Верить в Россию – значит видеть и признавать, что душа ее устроена Богом

«КУЛЬТУРНАЯ ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ»

Прежде всего, надо сказать, что такой национальности, как украинец, и такого государства, как Украина, исторически не существовало

Юбилей на масленицу

Редактор Ирина Ивановна Евсина, настоящая хозяйка, добродушно встречала гостей в длинном красивом зеленом сарафане народного стиля

Старица и плоды образования

Матушка Феодосия – Божий человек, поэтому на нее с такой силой и ополчился враг рода человеческого и его проводники на земле

Мудрость прощения

Почему Великим постом так много родительских суббот?

Нечистая сила в учебниках

(смех и ужас! ужас и смех!) пропагандирует антикультуру, сознательно внедряют дегенерацию; антиэстетическое оформление разрушает понятие о прекрасном

Шереметьевская история

Название село получило от речки Песоченки и фамилии его владельцев Шереметьевых

МОЛИТВА РУКАМИ

От обычных учащихся эти люди отличаются тем, что они глухие и слабослышащие

Купола в колонии

Храм здесь – сердце, душа колонии

Царица Небесная, спаси Украину!

Козельщанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых в Русской Православной Церкви

Покаяния двери

В дни великопостные звучит мало песнопений, но те, что мы услышим, не оставят нас равнодушными

Украина у края

Зло иногда изображают в виде змея, пожирающего себя с хвоста. Этот образ является прекрасной иллюстрацией раскола

на форумена форуме «Церковь и молодежь: пути взаимодействия»