Логотип рязанской газеты "Благовест"

Идет Великий пост

Отвечает игумен Паисий (Савосин)

– Почему Великим постом так много родительских суббот?

Эти три великопостных субботы, 2-я, 3-я и 4-я, – дни всеобщего поминовения всех «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе. Это поминовение, по мысли Церкви, готовит и предвозвещает субботу Лазарева воскрешения и Великую, Святую субботу Страстной недели. Его надо рассматривать не только как акт любви, как наше «доброе дело» для усопших, но и как откровение «мира сего» в его смертности и умирании. Ведь Великий пост так и устроен Церковью, святыми Отцами, что за время его мы проходим мыслью и духом всю историю мироздания. Мы видим, что в мире сем мы смертны, но во Христе смерть побеждена изнутри, – как сказал апостол Павел, она потеряла своё «жало», стала сама входом в полноту иной жизни, «жизни преизбыточествующей» и Новой. Воскресив Лазаря, Христос показал, что это произойдёт в жизни каждого человека, а, почив во гробе, и воскреснув Своею властью, показал, что в Нём начало и совершенство жизни, и Он имеет силу воскресить нас.

– В монастырях часто принимают требы на чтение Псалтыри об упокоении. Но принимают и о здравии. Почему? Правильно ли это? Что лучше заказать об усопшем: Псалтырь или сорокоуст?

Ну, Псалтирь же не какая-то такая специальная заупокойная книга, которой можно молиться лишь об усопших. Прекрасно можно и о живых, ведь она используется при общем богослужении. А об усопшем можно заказывать и Псалтирь, и сорокоуст, одно другому не помешает. Но важно понимать, что такое сорокоуст. Это поминовение человека при совершении Литургии, когда частица, вынутая из просфоры с поминовением конкретного человека, погружается в Кровь Христову со словами: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною, молитвами святых Твоих». А это – важнее прочего. Прочее является дополнением. Как и всё богослужение приготовляет человека к главному – к Причастию Св. Таин Христовых. Литургия – венец и смысл всех Таинств Церковных.

– Чем отличается просто Псалтирь от Псалтири Матери Божьей?

«Просто» Псалтирь составлена пророком Давидом и ещё некоторыми иными певцами и использовалась при богослужении ещё со времени пророка Давида, сохранила эта книга своё значение и в новозаветном богослужении. Так называемая же «Псалтирь Матери Божией» является сборником молитв и песнопений, составленных по образцу псалмов Давидовых, с тем, чтобы молиться ими Божией Матери. Составитель их – свт. Димитрий Ростовский.

– Разве все два обретения мощей Иоанна Предтечи произошли в один день?

Вообще-то обретений главы св. Иоанна Предтечи было три. Первое (в IV-м веке) и второе (в 452 году), действительно, произошли в один день. Ведь Господь хранит времена и сроки, Ему возможно было так устроить. А третье обретение совершилось 25 мая (7 июня по нов. ст.) ок. 850 года. Почему год бывает известен лишь примерно – в силу того, что рукописные свидетельства о том могут разниться или вообще утрачены, так что год устанавливают примерно по косвенным признакам (например, в правление какого императора событие произошло).

– Впервые услышал об иконе Божьей Матери «Слово плоть бысть». Что она означает? Почему у неё такое длинное название?

В качестве названия для этой иконы взяты слова из Евангелия от Иоанна: «...И Слово плоть бысть...» (Ин. 1, 14). К тому способствует самое изображение, особое написание на иконе фигуры Младенца, подчёркивающее Его пребывание во чреве Матери, где Слово-Логос и стало плотью, вочеловечившись в благодатном чреве Приснодевы. То есть изображён с помощью образной речи самый момент Зачатия, Воплощения Бога Слова.

Именно изображение на иконе «чревоношения» привело к тому, что среди православных христиан укоренился обычай молиться перед нею за будущих матерей.

– Моя соседка бросает все дела и идёт в храм на первой неделе Великого поста слушать канон Андрея Критского, а ее родные этим недовольны. Разве так необходимо бросать все домашние дела и идти молиться?

Покойный Святейший патриарх Алексий II говорил, что не одобряет поведение тех семейных женщин и мужчин, которые бросают все дела, нарушают мир в семье ради того, чтобы идти в храм. Нужно изыскивать возможность, чтобы в этом соблюдать определённое равновесие – да, молиться и посещать храм нужно, а иначе душа наша голодает, и мы делаемся малоспособными к утешению и ношению тягот наших близких. Но также и оставлять их без помощи и внимания мы не можем. Совершенно оставить все попечения на первой неделе поста даже не все монахи могут: например, повар продолжает готовить, скотник продолжает кормить коров и убирать за ними навоз, и т.д.

По заключению прп. Антония Великого, наиболее важной добродетелью христианина является рассудительность, – а посему здесь, в вопросе равновесия между домашними делами и церковной молитвой, нужно найти меру. Поскольку всё безмерное, как говорил прп. Пимен Великий, – от бесов.

– Если среди поста случаются дни рождения ближних, как их отмечать? Или праздновать после поста?

Нет, допустимо праздновать и постом. Так, по крайней мере, я слышал от своих духовников: архимандрита Авеля и протоиерея Артемия Владимирова. Может быть, в виде исключения, трапеза с рыбой (например, в Ярославле рыбу Великим постом, как рассказывал о. Авель, ели не только на Благовещение и в Вербное воскресенье, но и в праздник блгвв. князей Феодора Смоленского и чад его, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев 18 марта). Но, если возможно, лучше остаться в рамках устава, который предполагает в основном пищу с подсолнечным маслом, морепродуктами (напр., кальмары, креветки) и овощами. Также возможно и вино, которое даже в Великую субботу типикон предполагает, разумеется, в меру и лёгкое.

Мудрость прощения

На вопросы родителей отвечает протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ, настоятель храма Всех Святых в Красном селе (г. Москва)

–Какой грех нельзя простить?

Есть такая песня, популярная в XX веке: «Как молоды мы были, как искренне любили». Автор этой песни признается, что он все прощал своим друзьям, кроме одного, – измены. Думается, что и этот грех нужно простить, если согрешивший кается перед своей половиной и обещается никогда не возвращаться к греху неверности.

А вот, если ваш знакомый, приятель, родственник даже и не думает просить прощения за свой грех, сделав какую-нибудь пакость или подлость, еще и бахвалится этим, взяв для себя правилом пользоваться слабостью человека, неумением защитить себя, то и не должно спешить его прощать в том смысле, что это будет провоцировать его безнаказанность. Вот почему мудрые мамы не спешат объявить ребенку прощение, но всем своим видом показывают: неприятен им собственный сын или дочь, если они в очередной раз поступили зазорно, нарушили любовь, обманули доверие родителей. Так что дети должны уметь вымолить прощение, выплакать свой грех и помнить, как им было стыдно, горько, как было мрачно на душе, когда мама, оскорбленная провинностью, и не хотела смотреть в сторону маленького грешника.

Бог повелел прощать, поэтому нам должно бояться произносить такие слова, как «не прощу тебя». Если человек искренне кается, нужно иметь великодушие поддержать и подкрепить, чтобы он не стал бесстыдным, не ожесточился и не погиб душой и телом.

Записала Ирина МИРНАЯ

 

 

«Чтобы быть Божьими людьми»

Когда разрушали – никаких документов не требовали и не составляли, а для реставрации требуется согласование большого числа документов

Молодежь. У церковной ограды

Верить в Россию – значит видеть и признавать, что душа ее устроена Богом

«КУЛЬТУРНАЯ ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ»

Прежде всего, надо сказать, что такой национальности, как украинец, и такого государства, как Украина, исторически не существовало

Юбилей на масленицу

Редактор Ирина Ивановна Евсина, настоящая хозяйка, добродушно встречала гостей в длинном красивом зеленом сарафане народного стиля

Старица и плоды образования

Матушка Феодосия – Божий человек, поэтому на нее с такой силой и ополчился враг рода человеческого и его проводники на земле

Мудрость прощения

Почему Великим постом так много родительских суббот?

Нечистая сила в учебниках

(смех и ужас! ужас и смех!) пропагандирует антикультуру, сознательно внедряют дегенерацию; антиэстетическое оформление разрушает понятие о прекрасном

Шереметьевская история

Название село получило от речки Песоченки и фамилии его владельцев Шереметьевых

МОЛИТВА РУКАМИ

От обычных учащихся эти люди отличаются тем, что они глухие и слабослышащие

Купола в колонии

Храм здесь – сердце, душа колонии

Царица Небесная, спаси Украину!

Козельщанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых в Русской Православной Церкви

Покаяния двери

В дни великопостные звучит мало песнопений, но те, что мы услышим, не оставят нас равнодушными

Украина у края

Зло иногда изображают в виде змея, пожирающего себя с хвоста. Этот образ является прекрасной иллюстрацией раскола