Логотип рязанской газеты "Благовест"

Март 2014г. №3

«Чтобы быть Божьими людьми»

Когда разрушали – никаких документов не требовали и не составляли, а для реставрации требуется согласование большого числа документов

Молодежь. У церковной ограды

Верить в Россию – значит видеть и признавать, что душа ее устроена Богом

«КУЛЬТУРНАЯ ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ»

Прежде всего, надо сказать, что такой национальности, как украинец, и такого государства, как Украина, исторически не существовало

Юбилей на масленицу

Редактор Ирина Ивановна Евсина, настоящая хозяйка, добродушно встречала гостей в длинном красивом зеленом сарафане народного стиля

Старица и плоды образования

Матушка Феодосия – Божий человек, поэтому на нее с такой силой и ополчился враг рода человеческого и его проводники на земле

Мудрость прощения

Почему Великим постом так много родительских суббот?

Нечистая сила в учебниках

(смех и ужас! ужас и смех!) пропагандирует антикультуру, сознательно внедряют дегенерацию; антиэстетическое оформление разрушает понятие о прекрасном

Шереметьевская история

Название село получило от речки Песоченки и фамилии его владельцев Шереметьевых

МОЛИТВА РУКАМИ

От обычных учащихся эти люди отличаются тем, что они глухие и слабослышащие

Купола в колонии

Храм здесь – сердце, душа колонии

Царица Небесная, спаси Украину!

Козельщанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых в Русской Православной Церкви

Покаяния двери

В дни великопостные звучит мало песнопений, но те, что мы услышим, не оставят нас равнодушными

Украина у края

Зло иногда изображают в виде змея, пожирающего себя с хвоста. Этот образ является прекрасной иллюстрацией раскола

 

Из нашей почты

Чай – к беде?

Моему сыну чуть больше года. Я оставляла его с бабушкой, когда уезжала на сессию. Сынишка очень любознательный и подвижный ребенок. Случилось так, что бабушка налила чай и поставила стакан на стол, а ребенок дотянулся и опрокинул его на себя, в результате чего получил термический ожог 1-2 степени.

Когда я приехала, уже вызвали скорую и отвезли меня с сыном в больницу, где обработали рану и назначили лечение. Спустя  неделю,  нас выписали, точнее сказать,  дали справку о том, что мой ребенок получил термический ожог.

Вечером того же дня (когда мне дали справку из детской больницы) ко мне пришел сотрудник полиции по факту получения моим ребенком термического ожога кипятком. В связи с чем потребовал написать объяснительную, почему мой ребенок получил телесные повреждения, как это произошло, какие меры были приняты. Объяснительную писала бабушка, поскольку в момент получения травмы мамы не было дома.

Но на этом наше общение с сотрудником правопорядка не закончилось. После написания объяснительной он попросил уже меня (маму ребенка) написать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела! Это заявление выглядело так: «Прошу не возбуждать уголовного дела в связи с получением моим ребенком термического ожога и считать это моим личным делом».

Но вопрос, в отношении кого (бабушки, которая не уследила за ребенком или мамы, которая оставила ребенка) могло бы быть возбуждено уголовное дело, для меня остался загадкой. 

Анастасия БАРАНОВА

Комментарий протоиерея Сергия Рыбакова:

В данной ситуации нарушен принцип презумпции невиновности по отношению к родителям и всем ближним ребенка. Видимо, предполагается, что у граждан России не может возникать чувства любви к своим детям, и дети априори находятся в опасности. Поэтому полиция, оставив проблемы с преступностью, незаконной миграцией, коррупцией, незаконным предпринимательством, первым делом для себя поставила задачу спасения малышей от их близких. Все это говорит о том, что ювенальное мышление глубоко проникло в сознание законодателей и чиновников, пропитывает систему МВД, образования и здравоохранения и других органов государственной власти. Вирус ювенальных технологий продолжает заражать государственный аппарат, что, конечно, необходимо учитывать родительскому движению, отстаивая права родителей на должное к себе уважение.

 

Вечная память

21 февраля отошел ко Господу благочинный Ермишинского района, настоятель храма святого Архангела Михаила Касимовской епархии, протоиерей Сергий Герасимов.

Ему совсем недавно исполнилось 50 лет, но, измеряя его жизненный путь духовным мерилом и оглядываясь назад, рассматривая его пастырское служение Христу Богу и людям, понимаешь, что сделано очень и очень много. Отец Сергий был прекрасным семьянином. Но вместе с хлопотами о семейном благополучии отец Сергий не забывал о своем главном назначении – быть добрым пастырем. В его любвеобильном и добром сердце всегда находилось место для принятия чужой боли и радости. Двери его дома были открытыми для всех, кто нуждался в помощи и просто в добром слове. За свое усердное служение Православной Церкви отец Сергий был удостоен ряда церковных наград и возведен в высокий чин протоиерея.

Последнее богослужение с его участием прошло 18 февраля, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Взыскание погибших» и святителя Феодосия Черниговского в храме Казанской иконы Божией Матери села Царёво. В этот день также празднуется память местной подвижницы веры и благочестия – блаженной старицы Пелагии ( Фотьяновой Пелагеи Ивановны ).

Для прощания с отцом Сергием прибыл управляющий епархией преосвященнейший Дионисий, Епископ Касимовский и Сасовский, который совершил в Архангельском храме заупокойную Божественную литургию и возглавил чин отпевания отца Сергия. В своем проникновенном архипастырском слове владыка Дионисий произнес много теплых и утешительных слов в адрес новопреставленного. Он сравнил почившего пастыря с колосом, который созрел и был готов к жатве, но был сжат рукой самого Господа. Разрешительную молитву у гроба новопреставленного прочитал духовник Кадомского Свято-Милостивого-Богородицкого женского монастыря, архимандрит Афанасий ( Культинов), который был также и духовником почившего отца Сергия.

В последний путь пастыря провожали прихожане храма, многочисленные представители администрации района, жители р.п. Ермишь и все те, кто любил и знал почившего пастыря и верного труженика на ниве Христовой. Такое количество прихожан бывает здесь только на Пасху… Владыка Дионисий с собором священнослужителей проводил гроб с телом отца Сергия до места его упокоения и, напутствовав его последними прощальными погребальными песнопениями, предал его многострадальное тело земле.

Мир тебе и вечная память дорогой отец Сергий!

Протоиерей Андрей Стаценко, настоятель Казанского храма села Царёво

 

 

 

В начало

Благовест март
 №3 2014протоиерей Сергий Герасимов